SPACE 2019

Bovin Lait

Brune

Vaches en cours de 1ère lactation (21-Br.01)

Jury : DERU Philippe
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES TROIS PRUNIERS
53170 ST CHARLES LA FORET
2.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
3.
GAEC ROUAUX
35250 ST AUBIN D AUBIGNE
4.
GAEC LES MIMOSAS
85430 AUBIGNY LES CLOUZEAUX

Vaches en 2ème lactation (21-Br.02)

Jury : DERU Philippe
1.
Meill. Mammelle
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
2.
EARL ALLIX
50570 CARANTILLY
3.
EARL LEMENOREL
50670 LE MESNIL GILBERT
4.
GAEC LES MIMOSAS
85430 AUBIGNY LES CLOUZEAUX

Vaches en 3ème lactation ou plus (21-Br.03)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC DE LA VINCAIS
44119 GRANDCHAMPS DES FONTAINES
2.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
3.
EARL ALLIX
50570 CARANTILLY
4.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (21-Br.10)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Prix de Championnat Jeune (21-Br.11)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (21-Br.12)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC DE LA VINCAIS
44119 GRANDCHAMPS DES FONTAINES

Prix de Championnat Adulte (21-Br.13)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC DE LA VINCAIS
44119 GRANDCHAMPS DES FONTAINES

Grande Championne (21-Br.14)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Jersiaise

Vaches en cours de 1ère lactation (15-Je.01)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC FERME JERS' HYS (FR28012598)
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU
2.
GAEC DU GD PLESSIS
49122 LE MAY SUR EVRE
3.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
4.
GAEC DE LA HAUTE FOLIE
50500 TERRE ET MARAIS
5.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU

Vaches en cours de 4ème et 5ème lactation (15-Je.04)

Jury : DERU Philippe
1.
Meill. Mammelle
EARL DES DANOISES
61440 MESSEI
2.
GUIOULLIER BENOIT (FR53120185)
53160 IZE
3.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
4.
GAEC DE LA MOISANDIERE
49330 JUVARDEIL

Vaches en cours de 6 ème lactation et plus (15-Je.06)

Jury : DERU Philippe
1.
Meill. Mammelle
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
2.
GAEC FERME JERS' HYS (FR28012598)
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU
3.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS

Meilleure Mamelle Jeune (15-Je.10)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC FERME JERS' HYS (FR28012598)
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Meilleure Mamelle Adulte (15-Je.11)

Jury : DERU Philippe
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Championne Jeune (15-Je.12)

Jury : DERU Philippe
1.
GAEC FERME JERS' HYS (FR28012598)
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Championne Adulte (15-Je.13)

Jury : DERU Philippe
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Grande Championne (15-Je.14)

Jury : DERU Philippe
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Montbéliarde

Vache en cours de 1ère lactation (46-Mo.01A)

Jury : CARREY Samuel
1.
Meill. Mammelle
EARL LE GALL OLIVIER (FR29017002)
29810 BRELES
2.
Meill. Mammelle
GAEC L'ESPOIR
85310 LA CHAIZE LE VICOMTE
3.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN
4.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Vache en cours de 1ère lactation (46-Mo.01B)

Jury : CARREY Samuel
1.
Meill. Mammelle
GAEC LE GAZON-FORGERIT
85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS
2.
EARL LAURENT
76520 ST AUBIN CELLOVILLE
3.
Meill. Mammelle
EARL LAURENT
76520 ST AUBIN CELLOVILLE
4.
EARL DABO
53410 BOURGON
5.
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE

Vache en cours de 2ème lactation (46-Mo.02)

Jury : CARREY Samuel
1.
Meill. Mammelle
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
2.
Meill. Mammelle
EARL MONTBELYS
35750 IFFENDIC
3.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
4.
GAEC DES MONTAGNES
53370 GESVRES
5.
GAEC LE GAZON-FORGERIT
85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS
6.
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE
7.
EARL DE LA VILLECHERE
35450 VAL D IZE
8.
GAEC DES DOMAINES
35560 ST REMY DU PLAIN

Vache en cours de 3ème lactation (46-Mo.03)

Jury : CARREY Samuel
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES TROIS FORETS
44170 ABBARETZ
2.
GAEC DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE
3.
EARL DE LA HADOUILLERE
53290 BIERNE LES VILLAGES

Vache en cours de 4ème lactation ou plus (46-Mo.04)

Jury : CARREY Samuel
1.
Meill. Mammelle
EARL DABO
53410 BOURGON
2.
GAEC DES MONTAGNES
53370 GESVRES
3.
Meill. Mammelle
LE CROM DOMINIQUE (FR56144010)
56500 EVELLYS
4.
LE CROM DOMINIQUE (FR56144010)
56500 EVELLYS
5.
GAEC ROCH'AVEL
44660 ROUGE
6.
SCEA DE LA RAMINAIS
35360 LA CHAPELLE DU LOU DU LAC
7.
PRUDOR CHARLY (FR35323098)
35460 LES PORTES DU COGLAIS
8.
EARL LE GALL OLIVIER (FR29017002)
29810 BRELES

Prix de la Meilleure Laitière (46-Mo.10)

Jury : CARREY Samuel
1.
SCEA DE LA RAMINAIS
35360 LA CHAPELLE DU LOU DU LAC

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (46-Mo.11)

Jury : CARREY Samuel
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (46-Mo.12)

Jury : CARREY Samuel
1.
LE CROM DOMINIQUE (FR56144010)
56500 EVELLYS

Prix de Championnat Jeune (46-Mo.13)

Jury : CARREY Samuel
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Prix de Championnat Adulte (46-Mo.14)

Jury : CARREY Samuel
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
GAEC DES TROIS FORETS
44170 ABBARETZ

Grande Championne (46-Mo.15)

Jury : CARREY Samuel
Parrainage : SPACE
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Normande

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01A)

Jury : PARIS Barbara
1.
Meill. Mammelle
EARL DELALANDE
35220 CHATEAUBOURG
2.
Meill. Mammelle
LEGAY HERVE (FR53069106)
53250 CHEVAIGNE DU MAINE
3.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
4.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
5.
LEQUERTIER VALENTIN (FR50511044)
50310 ST MARTIN D AUDOUVILLE
6.
LEGAY HERVE (FR53069106)
53250 CHEVAIGNE DU MAINE
7.
GAEC DELAUNAY GARNIER
35133 PARIGNE
8.
EARL DUMESNIL THOMAS
61700 DOMFRONT EN POIRAIE
9.
GAEC DELAUNAY GARNIER
35133 PARIGNE
10.
GAEC DES MASSONNAIS
53500 MONTENAY
11.
EARL DUMESNIL THOMAS
61700 DOMFRONT EN POIRAIE
12.
GAEC LEBOUVIER
50800 LA COLOMBE
13.
JOUAULT HUBERT (FR35334002)
35700 RENNES
14.
EARL COURTEMANCHE
41360 SAVIGNY SUR BRAYE

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01B)

Jury : PARIS Barbara
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES POISSONS
50700 URVILLE
2.
Meill. Mammelle
LEREVEREND DENYS (FR14141025)
14140 CASTILLON EN AUGE
3.
SCEA DE L'ECLUSE (FR56072904)
56920 GUELTAS
4.
GAEC ROCHELLE
35133 JAVENE
5.
GAEC CLAIRVENTES
53140 PRE EN PAIL SAINT SAMSON
6.
GAEC PIOU - TOUBLANC
49110 MAUGES SUR LOIRE
7.
GAEC FOUCAULT
61220 BRIOUZE
8.
GAEC FOUCAULT
61220 BRIOUZE
9.
LYCEE AGRICOLE DU NIVOT (FR29139112)
29590 LOPEREC
10.
GAEC DE L' AVENIR (FR53118005)
53110 LE HOUSSEAU BRETIGNOLLES
11.
MONNERIE JEAN-FRANCOIS (FR35338036)
35370 TORCE
12.
SCEA DE LA CHAUSSEE
76630 DOUVREND
13.
GAEC DE LA HAIE
53500 ST DENIS DE GASTINES

Vaches en cours de 2ème lactation (56-No.02)

Jury : PARIS Barbara
1.
Meill. Mammelle
GAEC DU LOIRET
61250 ECOUVES
2.
Meill. Mammelle
GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX
50380 ST PAIR SUR MER
3.
LEQUERTIER VALENTIN (FR50511044)
50310 ST MARTIN D AUDOUVILLE
4.
GAEC CLAIRVENTES
53140 PRE EN PAIL SAINT SAMSON
5.
GAEC DU DESERT
35420 LOUVIGNE DU DESERT
6.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
7.
SCEA DE L'ECLUSE (FR56072904)
56920 GUELTAS
8.
GAEC RENAUDIN
35310 CINTRE

Vaches en cours de 3ème lactation (56-No.03)

Jury : PARIS Barbara
1.
Meill. Mammelle
GAEC DELAUNAY GARNIER
35133 PARIGNE
2.
Meill. Mammelle
SCEA DES GONDINIERES
50540 ISIGNY LE BUAT
3.
GAEC VILLAIN HERVY
50450 LE MESNIL GARNIER
4.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
5.
GAEC RENAUDIN
35310 CINTRE
6.
SCEA DE L'ECLUSE (FR56072904)
56920 GUELTAS
7.
GAEC VB HUBERSON
72320 VIBRAYE

Vaches en cours de 4ème lactation (56-No.04)

Jury : PARIS Barbara
1.
Meill. Mammelle
GAEC PIOU - TOUBLANC
49110 MAUGES SUR LOIRE
2.
Meill. Mammelle
GAEC DE LA NORMANDE
53110 RENNES EN GRENOUILLES
3.
EARL FERME DES PATIS
14370 MERY BISSIERES EN AUGE
4.
Cop. HORVAIS GERARD / HORVAIS MELODIE (FR35085244)
35270 COMBOURG
5.
LYCEE AGRICOLE DE LA BAIE DU MONT ST MICHEL (FR50484035)
50600 ST HILAIRE DU HARCOUET
6.
GAEC DE LA NORMANDE
56430 MAURON
7.
GAEC DU LOIRET
61250 ECOUVES
8.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
9.
GAEC BEAUDOUX
28240 CHAMPROND EN GATINE
10.
SCEA DE LA CHAUSSEE
76630 DOUVREND

Vaches en cours de 5ème lactation ou plus (56-No.05)

Jury : PARIS Barbara
1.
Meill. Mammelle
GAEC DU DESERT
35420 LOUVIGNE DU DESERT
2.
Meill. Mammelle
SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE
61170 ST AGNAN SUR SARTHE
3.
Meill. Mammelle
GAEC BAS NORMAND
61320 STE MARIE LA ROBERT
4.
EARL TESSIER
28330 LA BAZOCHE GOUET
5.
EARL DELALANDE
35220 CHATEAUBOURG
6.
JOUAULT HUBERT (FR35334002)
35700 RENNES
7.
GAEC FOUCAULT
61220 BRIOUZE
8.
GAEC RENAUDIN
35310 CINTRE
9.
MONNERIE JEAN-FRANCOIS (FR35338036)
35370 TORCE
10.
GAEC POUCHIN
61160 GOUFFERN EN AUGE

Prix de la meilleure bouchère (56-No.10)

Jury : PARIS Barbara
1.
GAEC FOUCAULT
61220 BRIOUZE

Prix de la Meilleure Fromagère (56-No.11)

Jury : PARIS Barbara
1.
GAEC PIOU - TOUBLANC
49110 MAUGES SUR LOIRE

Prix de la Meilleure Laitière (56-No.12)

Jury : PARIS Barbara
1.
GAEC DU DESERT
35420 LOUVIGNE DU DESERT

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (56-No.13)

Jury : PARIS Barbara
1.
LEGAY HERVE (FR53069106)
53250 CHEVAIGNE DU MAINE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (56-No.14)

Jury : PARIS Barbara
1.
GAEC BAS NORMAND
61320 STE MARIE LA ROBERT

Prix de Championnat Jeune (56-No.15)

Jury : PARIS Barbara
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
GAEC DES POISSONS
50700 URVILLE

Prix de Championnat Adulte (56-No.16)

Jury : PARIS Barbara
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
GAEC PIOU - TOUBLANC
49110 MAUGES SUR LOIRE

Grande Championne (56-No.17)

Jury : PARIS Barbara
Parrainage : SPACE
1.
GAEC PIOU - TOUBLANC
49110 MAUGES SUR LOIRE

Pie rouge des plaines

Vaches en cours de 1ère lactation (19-PR.01A)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
Meill. Mammelle
BANCKAERT JAN (BE03)
9950 WAARSCHOOT
2.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN
3.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
4.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL
5.
EARL CHEVIRE
35130 ARBRISSEL
6.
GAEC DU QUINQUIS
56480 ST AIGNAN
7.
EARL DU CHAMP LEGER
44119 GRANDCHAMPS DES FONTAINES
8.
BANCKAERT JAN (BE03)
9950 WAARSCHOOT

Vaches en cours de 1ère lactation (19-PR.01B)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
DESMET CHRISTIAN - WOUTER (BE02)
9770 KRUISHOUTEM
2.
Meill. Mammelle
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
3.
Cop. LE VOURCH OLIVIER / RANNOU MICHEL (FR29078060)
29590 PONT DE BUIS LES QUIMERCH
4.
VOLKER CARSTEN (DE01)
27374 VISSELHOVEDE
5.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
6.
HATKE JOSEF - BERND (DE02)
26219 BOSEL
7.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Vaches en cours de 2ème lactation (19-PR.02)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN
2.
Meill. Mammelle
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
3.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
4.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL
5.
GAEC CLOAREC JOLLE
29860 PLOUVIEN
6.
GAEC DU QUINQUIS
56480 ST AIGNAN
7.
GAEC DU BOURG L'ABBE (FR76155035)
76260 CANEHAN
8.
FLOC NICOLAS (FR35128053)
35440 GUIPEL
9.
CORDES JOSEF (DE03)
49740 HASELUNNE FLECHUM
10.
VOLKER CARSTEN (DE01)
27374 VISSELHOVEDE

Vaches en cours de 3ème ou 4ème lactation (19-PR.03)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
GAEC SUD ARMOR
22600 ST BARNABE
2.
Meill. Mammelle
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
3.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN
4.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL
5.
GAEC FILATRE
35620 ERCE EN LAMEE
6.
RANNOU MICHEL (FR29277078)
29450 SIZUN
7.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL
8.
GAEC DU QUINQUIS
56480 ST AIGNAN
9.
GAEC DU QUINQUIS
56480 ST AIGNAN
10.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN
11.
EARL DE LA GERES
17700 SURGERES

Vaches en cours de 5ème lactation ou plus (19-PR.04)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
Meill. Mammelle
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
2.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
3.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
4.
RANNOU MICHEL (FR29277078)
29450 SIZUN
5.
NICOLAS RENE (FR56246080)
56300 LE SOURN
6.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
7.
GAEC FILATRE
35620 ERCE EN LAMEE

Challenge Longévité (19-PR.10)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : CERFRANCE
1.
GAEC FILATRE
35620 ERCE EN LAMEE

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (19-PR.11)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : AGRIEST
1.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (19-PR.12)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (19-PR.13)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : GDS BRETAGNE
1.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN

Prix de Championnat Espoir (19-PR.14)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : SANDERS
1.
BANCKAERT JAN (BE03)
9950 WAARSCHOOT

Réserve de Championnat Espoir (19-PR.14*)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN

Prix de Championnat Jeune (19-PR.15)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN

Réserve de Championnat Jeune (19-PR.15*)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN

Prix de Championnat Adulte (19-PR.16)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : EVOLUTION
1.
GAEC SUD ARMOR
22600 ST BARNABE

Réserve de Championnat Adulte (19-PR.16*)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN

Réserve Grande Championne SPACE 2019 (19-PR.17)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
GAEC SUD ARMOR
22600 ST BARNABE

Grande Championne (19-PR.18)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : SPACE
1.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN

Challenge Interdépartemental (19-PR.19)

Jury : DREAU Jean Yves
Parrainage : FRANCE PIE ROUGE
1.
FINISTERE
2.
BELGIQUE
3.
DEPARTEMENTS VOISINS

Prim'Holstein

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01A)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : TERRA
1.
Meill. Mammelle
LE GARGASSON PASCAL (FR56042069)
56390 COLPO
2.
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN
3.
GAEC MALHERBES
53360 SIMPLE
4.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
5.
EARL PETTON
29810 PLOUMOGUER
6.
GAEC NOGRE
22200 GRACES
7.
EARL DOUX COOL LE LAIT
44290 GUEMENE PENFAO
8.
GAEC DU BON VENT
56390 LOCQUELTAS
9.
GAEC BOTREL
22120 HILLION
10.
EARL DE LA GARENNE
29440 PLOUZEVEDE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01B)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : CCPA
1.
Meill. Mammelle
GAEC DANO
56390 LOCQUELTAS
2.
EARL DE BRETIER
56160 SEGLIEN
3.
EARL PETTON
29810 PLOUMOGUER
4.
GAEC CABON
29830 PLOURIN
5.
EARL DE BRETIER
56160 SEGLIEN
6.
EARL DE KERASCOET
29390 SCAER
7.
EARL DE BRETIER
56160 SEGLIEN
8.
GAEC LA MOTTE COMTE
53340 CHEMERE LE ROI
9.
HUON JEAN-CHRISTOPHE (FR22379013)
22660 TREVOU TREGUIGNEC
10.
GAEC DE LA BOUHARDIERE
61350 ST MARS D EGRENNE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01C)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : SANDERS
1.
Meill. Mammelle
GAEC VRAY HOLSTEIN
44350 GUERANDE
2.
SOUVRE GILLES (FR61337121)
61340 PERCHE EN NOCE
3.
Cop. EARL DELALANDE / DAVID LESMALE (50) (FR35068085)
35220 CHATEAUBOURG
4.
GAEC COUPE
22130 PLUDUNO
5.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)
6.
VERDIER BRUNO (FR41053145)
41170 CHOUE
7.
GAEC JOTTREAU
79700 LA CHAPELLE LARGEAU
8.
GAEC GOURMELEN RONAN ET SYLVIE
29140 MELGVEN
9.
GAEC LE PRINTEMPS
85170 LE POIRE SUR VIE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01D)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : CREDIT MUTUEL ARKEA
1.
Meill. Mammelle
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET
2.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / ELEVAGE DU LOUVION HOLSTEIN / THIERRY GEX / ANNE-SOPHIE BOEIS (FR35187020)
35160 MONTERFIL
3.
EARL DE L' ORANGERIE (FR56172329)
56420 PLUMELEC
4.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
5.
ANSQUER MONIQUE (FR29008118)
29790 BEUZEC CAP SIZUN
6.
GAEC DU CHALET
35690 ACIGNE
7.
GAEC BARBECHE
79600 LE CHILLOU
8.
GAEC BLUSSEAU
17330 DOEUIL SUR LE MIGNON
9.
Cop. GAEC DES 3 VILLAGES / SEBASTIEN DAVID (FR35175055)
35330 MERNEL
10.
EARL DU TOUR DE VIRE
14350 SOULEUVRE EN BOCAGE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01E)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : SANDERS
1.
Meill. Mammelle
EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE
35210 CHATILLON EN VENDELAIS
2.
GAEC CHRISTAL
27230 ST VINCENT DU BOULAY
3.
Cop. GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES / SEBASTIEN DAVID (FR35108039)
35150 ESSE
4.
EARL LES FROMENTERIES
45370 CLERY ST ANDRE
5.
EARL FERME LORYGENE
50140 MORTAIN BOCAGE
6.
GAEC CARFANTAN
22550 ST POTAN
7.
GAEC DE LA JUGLETIERE
61550 FERTE EN OUCHE (LA)
8.
GAEC DU PASQUET
14260 MONTS D'AUNAY (LES)
9.
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU
10.
GAEC DU BEL OEILLET
72110 COURCEMONT
11.
GAEC DE LAGARDE (LOHUES)
16270 TERRES DE HAUTE CHARENTE

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02A)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : NATUAL
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / JACQUES REY / FERME D'OPAL (FR35187020)
35160 MONTERFIL
2.
Cop. OLIVIA JEGOUZO / HENRI JEGOUZO (FR56026118)
56310 BUBRY
3.
EARL SEBY
53540 ST POIX
4.
TUAL FRANCK (FR35040111)
35160 BRETEIL
5.
GAEC DE L' AVENIR (FR85098026)
85190 LA GENETOUZE
6.
GAEC CHEREL
35580 ST SENOUX
7.
GAEC DE KREIS KER
29180 PLOGONNEC
8.
GAEC LE VALTON
85130 LES LANDES GENUSSON
9.
GAEC MEIGNAN DEGAS
53400 POMMERIEUX
10.
GAEC DES RIVES D' OR (FR61096097)
61140 RIVES D'ANDAINE
11.
GAEC DE LA MELOQUERIE
50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE
12.
GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX
50380 ST PAIR SUR MER
13.
GAEC LE VALTON
85130 LES LANDES GENUSSON
14.
GAEC LA MAISON NEUVE
53200 MARIGNE PEUTON

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02B)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : EUREDEN
1.
EARL TANGUY
29620 LANMEUR
2.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND
3.
GAEC DE LA BOUHARDIERE
61350 ST MARS D EGRENNE
4.
Cop. GAEC AR PORZH / MAO.P / CUEFF T / MARSAUD C / LE TINNIER P (FR56014022)
56240 BERNE
5.
Cop. EARL CREZE / HELLIO FLORIAN (FR22262001)
22800 QUINTIN
6.
GAEC MALHERBES
53360 SIMPLE
7.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
8.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / NOHL HOLSTEIN (FR35187020)
35160 MONTERFIL
9.
GAEC ELEVAGE CLECH
29410 PLEYBER CHRIST
10.
MIGOT ALAIN (FR44051035)
44590 DERVAL
11.
GAEC LAMBERT
35440 FEINS
12.
GAEC DE KERSCAVEN
29720 PLOVAN
13.
GAEC DU BEL OEILLET
72110 COURCEMONT
14.
GAEC DE KREIS KER
29180 PLOGONNEC

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02C)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : CIC OUEST
1.
Meill. Mammelle
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
2.
GAEC MADEC
29460 HANVEC
3.
GAEC DU MOULIN DE TREFOUX
44290 GUEMENE PENFAO
4.
GAEC DE L' AVENIR (FR56200372)
56140 RUFFIAC
5.
GAEC DES ROSIERES
22980 PLELAN LE PETIT
6.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
7.
GAEC DE KERUBAN
56390 LOCQUELTAS
8.
EARL CREZE
22800 QUINTIN
9.
EARL CREZE
22800 QUINTIN
10.
LE TINNIER LOUISE ANNE (FR22149017)
22460 MERLEAC
11.
GAEC DU GRENOUILLET
28480 CHASSANT
12.
GAEC HLY HOLSTEIN
35140 ST HILAIRE DES LANDE

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02D)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : GROUPAMA
1.
Meill. Mammelle
EARL LES FROMENTERIES
45370 CLERY ST ANDRE
2.
BECEL JEAN-MARIE (FR56075916)
56380 GUER
3.
DURAND MARINA (FR35192027)
35210 MONTREUIL DES LANDES
4.
EARL LA SOIZIERE
50240 SAINT JAMES
5.
EARL OLIVIERO XAVIER
56390 GRAND CHAMP
6.
GAEC PERRIGAULT
35250 ST AUBIN D AUBIGNE
7.
GAEC DES DEUX COLLINES
14410 VALDALLIERE
8.
GAEC DE LA BOUGE
44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
9.
GAEC DU PASQUET
14260 MONTS D'AUNAY (LES)
10.
GAEC CHRISTAL
27230 ST VINCENT DU BOULAY
11.
GAEC AUGUSTE
28160 DAMPIERRE SOUS BROU
12.
LANDREAU CYRIL (FR49165058)
49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03A)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : SEMEX FRANCE
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES HORIZONS
53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
2.
MIGOT ALAIN (FR44051035)
44590 DERVAL
3.
Cop. GAEC BOTREL / BOTREL Arnaud / GAUBERT Damien (FR22081179)
22120 HILLION
4.
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN
5.
GAEC CHEREL
35580 ST SENOUX
6.
GAEC DE KERZEHO
56160 PERSQUEN
7.
GAEC JOTTREAU
79700 LA CHAPELLE LARGEAU
8.
Cop. GAEC DE BEL AIR / ROUTHIAU JEAN-BAPTISTE (FR85093053)
85480 FOUGERE
9.
SOUVRE GILLES (FR61337121)
61340 PERCHE EN NOCE

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03B)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : EUREDEN
1.
GAEC CABON
29830 PLOURIN
2.
Meill. Mammelle
EARL DE KERROC'H (FR22343001)
22560 TREBEURDEN
3.
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN
4.
BOULIC PIERRE (FR29075044)
29490 GUIPAVAS
5.
GAEC VRAY HOLSTEIN
44350 GUERANDE
6.
ROBERT PIERRE (FR56143025)
56190 MUZILLAC
7.
GAEC DES HORIZONS
53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
8.
FERME D'OPAL (FR35275141)
35590 ST GILLES
9.
EARL LA GUITIERE
72800 LE LUDE

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03C)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : SANDERS
1.
Meill. Mammelle
DURAND MARINA (FR35192027)
35210 MONTREUIL DES LANDES
2.
SCEA FERME D' AUTES (FR76199835)
76390 CRIQUIERS
3.
GAEC DU MOULIN DE TREFOUX
44290 GUEMENE PENFAO
4.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
5.
GAEC LE FLOCH
56310 QUISTINIC
6.
GAEC GOURMELEN RONAN ET SYLVIE
29140 MELGVEN
7.
GAEC PEUCET
35560 BAZOUGES LA PEROUSE
8.
Cop. GAEC BEL AIR / ROUTHIAU JEAN-BAPTISTE (FR85093053)
85480 FOUGERE

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04A)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : AGRIAL
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC BOTREL / BOTREL Arnaud / GAUBERT Damien (FR22081179)
22120 HILLION
2.
VERDIER BRUNO (FR41053145)
41170 CHOUE
3.
EARL DU VIEUX CHENE
56500 REGUINY
4.
SACHET OLIVIER (FR35354078)
35610 VIEUX VIEL
5.
GAEC ELEVAGE CLECH
29410 PLEYBER CHRIST
6.
GAEC NOGRE
22200 GRACES
7.
EARL DE LA BRETONNIERE
53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE
8.
EARL DE PLEROZ
35120 ROZ LANDRIEUX
9.
GAEC DE PEN AR ROZ
29100 DOUARNENEZ

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04B)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : EVEN Nutrition Animale
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND
2.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
3.
EARL PETTON
29810 PLOUMOGUER
4.
EARL GWENN HA DU HOLSTEIN
35530 NOYAL SUR VILAINE
5.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
6.
EARL FERME LORYGENE
50140 MORTAIN BOCAGE
7.
SCEA FERME D' AUTES (FR76199835)
76390 CRIQUIERS

Vaches en cours de 5ème lactation (66-PHo.05)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : BREEDER TECH (Groupe EILYPS)
1.
Meill. Mammelle
BOULIC PIERRE (FR29075044)
29490 GUIPAVAS
2.
GAEC VERSLUYS
76660 CLAIS
3.
TUAL FRANCK (FR35040111)
35160 BRETEIL
4.
GAEC DU DOUET
44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE
5.
EARL DAVID
35550 PIPRIAC
6.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
7.
EARL GWENN HA DU HOLSTEIN
35530 NOYAL SUR VILAINE
8.
Cop. GAEC DENAIS HOLSTEIN / EARL DE LIEUZEL (FR35211065)
35380 PAIMPONT
9.
EARL LE GAL DIDIER ET JOCELYNE
56150 BAUD
10.
GAEC DU CHAMP DE L' EPINE (FR56229047)
56200 ST MARTIN

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus (66-PHo.06)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : CAVAC
1.
Meill. Mammelle
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
2.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET
3.
GAEC HLY HOLSTEIN
35140 ST HILAIRE DES LANDE
4.
GAEC DU BON VENT
56390 LOCQUELTAS
5.
MIGOT ALAIN (FR44051035)
44590 DERVAL
6.
GAEC DE LAGARDE (LOHUES)
16270 TERRES DE HAUTE CHARENTE
7.
Cop. EARL DES FROMENTERIES / GAEC LES TILLEULS (FR45098575)
45370 CLERY ST ANDRE
8.
QUEMENER DAVID (FR29086105)
29460 IRVILLAC
9.
GAEC MEIGNAN DEGAS
53400 POMMERIEUX
10.
LE MEE YOHANN (FR22068081)
22460 GRACE UZEL
11.
GAEC DE LA MELOQUERIE
50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE
12.
Cop. GAEC SUD ARMOR / GAEC DE KERIDER (FR22275008)
22600 ST BARNABE
13.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
14.
GAEC LE TALOUR
56390 GRAND CHAMP

Challenge Longévité (66-PHo.10)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : NATUAL
1.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (66-PHo.11)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : BREEDER TECH (Groupe EILYPS)
1.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (66-PHo.12)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : EVOLUTION
1.
Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (66-PHo.13)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : GENES DIFFUSION
1.
Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Prix de Championnat Espoir (66-PHo.14)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET

Réserve de Championnat Espoir (66-PHo.15)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : PROVIMI
1.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / ELEVAGE DU LOUVION HOLSTEIN / THIERRY GEX / ANNE-SOPHIE BOEIS (FR35187020)
35160 MONTERFIL

Prix de Championnat Jeune (66-PHo.16)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : EVOLUTION
1.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / JACQUES REY / FERME D'OPAL (FR35187020)
35160 MONTERFIL

Réserve de Championnat Jeune (66-PHo.17)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
EARL LES FROMENTERIES
45370 CLERY ST ANDRE

Prix de Championnat Adulte (66-PHo.18)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : EVOLUTION
1.
Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat Adulte (66-PHo.19)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : BOVEC
1.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE

CHALLENGE INTERDEPARTEMENTAL (66-PHo.20)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : CREDIT AGRICOLE BRETAGNE
1.
Finistère
2.
Morbihan
3.
Mayenne
4.
Maine-et-Loire
5.
Ille-et-Vilaine

CHALLENGE INTERREGIONAL (66-PHo.21)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
Bretagne
2.
Normandie
3.
Pays-de-la-Loire

Réserve de Grande Championne (66-PHo.22)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : PHIX-UP
1.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE

Grande Championne (66-PHo.23)

Jury : HENCHOZ Pascal - KIPFER (JUGE ASSISTANT) Martin
Parrainage : SPACE
1.
Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Simmental française

Vaches en 1ère lactation (35-Si.01)

Jury : BOUHIN Samuel
1.
Meill. Mammelle
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN
2.
EARL L'AMITIE (FR85218109)
85150 ACHARDS (LES)
3.
EARL LES HAIES DU BOURG
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
4.
GAEC DE LA CROIX
44170 NOZAY

Vaches en 2ème lactation ou plus (35-Si.02)

Jury : BOUHIN Samuel
1.
Meill. Mammelle
GAEC DE COAT SEC' H (FR22228411)
22810 PLOUNEVEZ MOEDEC
2.
EARL LES HAIES DU BOURG
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
3.
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN
4.
EARL L'AMITIE (FR85218109)
85150 ACHARDS (LES)
5.
GAEC DU SAINT GILLES
35610 PLEINE FOUGERES
6.
EARL DE PRAD ER LER
56500 PLUMELIN

Meilleure Mamelle (35-Si.10)

Jury : BOUHIN Samuel
1.
GAEC DE COAT SEC' H (FR22228411)
22810 PLOUNEVEZ MOEDEC

Meilleure Bouchère (35-Si.11)

Jury : BOUHIN Samuel
1.
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN

Grande Championne (35-Si.12)

Jury : BOUHIN Samuel
1.
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN
Bovin Viande

Blonde d'Aquitaine

Mâles de 2 à 3 ans (79-BA.M1)

Jury : BASTA Jean
1.
BOSSUYT GERARD (FR14412008)
14260 LE MESNIL AU GRAIN
2.
AGRI BLONDES (FR22191450)
22330 LE MENE
3.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Mâles de plus de 3 ans (79-BA.M2)

Jury : BASTA Jean
1.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
2.
GAEC LA PRISE AU RENARD
50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY

Génisses de 2 à 3 ans (79-BA.F1)

Jury : BASTA Jean
1.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO
2.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO
3.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO
4.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
5.
AGRI BLONDES (FR22191450)
22330 LE MENE

Vaches non suitées de plus de 3 ans (79-BA.F2)

Jury : BASTA Jean
1.
EARL BARRE
29370 CORAY
2.
CAROLE BOUTET
72300 JUIGNE SUR SARTHE

Vaches suitées de plus de 3 ans (79-BA.F3)

Jury : BASTA Jean
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
2.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
3.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
4.
OLIVIER TARLEVE
53380 JUVIGNE
5.
EARL LE PORTAIL
85450 CHAILLE LES MARAIS

Prix de Championnat Mâle (79-BA.11)

Jury : BASTA Jean
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
BOSSUYT GERARD (FR14412008)
14260 LE MESNIL AU GRAIN

Prix de Championnat Femelle (79-BA.10)

Jury : BASTA Jean
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Prix de Championnat de Synthèse (79-BA.12)

Jury : BASTA Jean
1.
EARL BARRE
29370 CORAY

Meilleur Animal du Concours SPACE 2019 (79-BA.13)

Jury : BASTA Jean
Parrainage : SPACE
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Charolaise

Mâles d' Automne (38-Ch.01)

Jury : LANGEVIN Pascal
1.
COHIN JEROME
72160 LA CHAPELLE ST REMY
2.
TESSIER CHRISTOPHE
35480 GUIPRY MESSAC

Mâles de 30 mois (38-Ch.02)

Jury : LANGEVIN Pascal
1.
EARL DE LA VILLE NEUVE
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
2.
FONTAINE FREDERIC
35520 MONTREUIL LE GAST
3.
GAEC DE LA TERRE BISE
22230 ST LAUNEUC

Mâles adultes (38-Ch.03)

Jury : LANGEVIN Pascal
1.
EARL VERGNEAULT OLIVIER
79300 CHAMBROUTET

Génisses (38-Ch.04)

Jury : LANGEVIN Pascal
1.
EARL DE LA VILLE NEUVE
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
2.
HEURTAULT THIERRY
53600 STE GEMMES LE ROBERT
3.
GAEC DE LA TERRE BISE
22230 ST LAUNEUC

Vaches Suitées (38-Ch.05)

Jury : LANGEVIN Pascal
1.
PETE ALAIN
85480 THORIGNY
2.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET
3.
FONTAINE FREDERIC
35520 MONTREUIL LE GAST
4.
FONTAINE FREDERIC
35520 MONTREUIL LE GAST

Prix de Championnat Femelle (38-Ch.10)

Jury : LANGEVIN Pascal
Parrainage : SPACE
1.
PETE ALAIN
85480 THORIGNY

Prix de Championnat Mâle (38-Ch.11)

Jury : LANGEVIN Pascal
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
EARL VERGNEAULT OLIVIER
79300 CHAMBROUTET

Prix du meilleur animal du concours SPACE (38-Ch.12)

Parrainage : SPACE
1.
EARL VERGNEAULT OLIVIER
79300 CHAMBROUTET

Limousine

Jeunes Mâles (34-Li.01)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
1.
HUBERT DELAPLANCHE
14190 ESTREES LA CAMPAGNE
2.
Gildas LARNO
56220 CADEN
3.
GAEC DES MEZANDRAY
35490 CHAUVIGNE
4.
Cop. EARL DU BOIS AU BÉ / RENAULT Christian (FR22345010)
22510 TREBRY

Mâles Adultes (34-Li.02)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
1.
GILLES FOUGERES
14600 FOURNEVILLE
2.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU
3.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
4.
MICKAEL MARTINEAU
53270 TORCE VIVIERS EN CHARNIE

Jeunes Femelles (34-Li.03)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
1.
MICKAEL MARTINEAU
53270 TORCE VIVIERS EN CHARNIE
2.
Jean Francois POUTREL
35190 TINTENIAC
3.
EARL ROBERT LE THIEC
56350 BEGANNE
4.
GAEC BELLIER
35130 RANNEE
5.
EARL ROBERT LE THIEC
56350 BEGANNE

Vaches suitées (34-Li.04)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
1.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN
2.
Etienne AUBERT
14130 ST GATIEN DES BOIS
3.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION

Prix de la Meilleure Femelle Qualifiée (34-Li.10)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
1.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN

Prix du Meilleur Mâle qualifié en station (34-Li.11)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
1.
GILLES FOUGERES
14600 FOURNEVILLE

Prix de Championnat Femelle (34-Li.12)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN

Prix de Championnat Mâle (34-Li.13)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
HUBERT DELAPLANCHE
14190 ESTREES LA CAMPAGNE

Prix du Meilleur Animal du Concours (34-Li.14)

Jury : MAGNAVAL Frédéric
Parrainage : SPACE
1.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN

Rouge des prés

Génisses (41-RdP.01)

Jury : MASSEROT Emmanuel
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
2.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Jeunes femelles (41-RdP.02)

Jury : MASSEROT Emmanuel
1.
DAVID CADET
53290 BIERNE LES VILLAGES
2.
EARL DU RONCERAY
72300 AUVERS LE HAMON
3.
ANNE-MARIE BOURDAIS
53940 AHUILLE
4.
EARL BERTIN EH
35130 MOUTIERS
5.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Vaches adultes suitées (41-RdP.03)

Jury : MASSEROT Emmanuel
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
2.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
3.
GAEC JEANNETEAU
49110 BEAUPREAU EN MAUGES

Jeunes Mâles (41-RdP.04)

Jury : MASSEROT Emmanuel
1.
EARL DU RONCERAY
72300 AUVERS LE HAMON
2.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Mâles Adultes (41-RdP.05)

Jury : MASSEROT Emmanuel
1.
GAEC JEANNETEAU
49110 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
DAVID CADET
53290 BIERNE LES VILLAGES
3.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Prix de Championnat Mâle (41-RdP.10)

Jury : MASSEROT Emmanuel
Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
GAEC JEANNETEAU
49110 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de Championnat Femelle (41-RdP.11)

Jury : MASSEROT Emmanuel
Parrainage : SPACE
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

Salers

Bourrets (jeunes mâles nés entre le 11/09/2017 et le 13/09/2018) (23-Sa.01)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
EARL LESIEUR
61210 RI
2.
GAEC DE CONCHES
15140 ST PROJET DE SALERS
3.
EARL LESIEUR
61210 RI
4.
EARL DE LA CROIX MAHIEU
76460 INGOUVILLE
5.
SCEA DU BAS LIEU
55190 TROUSSEY
6.
COLLANGE CLAUDE (FR02550998)
02860 NEUVILLE SUR AILETTE
7.
GUILLAUME JF DU PETIT MEYNIAL
15380 ANGLARDS DE SALERS

Doublons (jeunes males nés entre le 11/09/2016 et le 13/09/2017) (23-Sa.02)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
EARL ELEVAGE ROUSSEL
76560 ANVEVILLE
2.
GOBERT PHILIPPE (FR15174069)
15140 ST BONNET DE SALERS
3.
GAEC DAYRAL CHANCEL
15700 PLEAUX
4.
OLIVIER DELORMEL
76270 ST SAIRE

Tersons (mâles nés entre le 11/09/2015 et le 13/09/2016) (23-Sa.03)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : GROUPE BHD
1.
PATE CEDRIC (FR08006008)
08130 ALLAND HUY ET SAUSSEUIL
2.
EMILIE MASSU
14210 MONTIGNY
3.
EARL DE LA CROIX MAHIEU
76460 INGOUVILLE

Taureaux âgés (nés avant le 13/09/2015) (23-Sa.04)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
EARL ELEVAGE ROUSSEL
76560 ANVEVILLE
2.
EARL LESIEUR
61210 RI
3.
GAEC VIGIER
15140 DRUGEAC
4.
GAEC LESCURE
15290 LA SEGALASSIERE
5.
GAEC BREUIL DE RIGIER
19220 RILHAC XAINTRIE

Bourrettes (jeunes femelles nées entre le 11/09/2017 et le 13/09/2018) (23-Sa.05A)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
CECILE ROPERT
50340 SOTTEVILLE
2.
SCEA DU BAS LIEU
55190 TROUSSEY
3.
EARL LESIEUR
61210 RI
4.
LANTERNE BRUNO (FR55314009)
55200 MALAUMONT
5.
GENTY GERARD (FR15179075)
15140 ST CIRGUES DE MALBERT
6.
EARL LESIEUR
61210 RI

Bourrettes (jeunes femelles nées entre le 11/09/2017 et le 13/09/2018) (23-Sa.05B)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
EARL ELEVAGE ROUSSEL
76560 ANVEVILLE
2.
COLLANGE CLAUDE (FR02550998)
02860 NEUVILLE SUR AILETTE
3.
BULLEUX YVES (FR80404040)
80240 GUYENCOURT SAULCOURT
4.
SCEA DU BAS LIEU
55190 TROUSSEY
5.
BULLEUX YVES (FR80404040)
80240 GUYENCOURT SAULCOURT
6.
JEAN VALERY LEROYER
72400 ST AUBIN DES COUDRAIS

Doublonnes (femelles nées entre le 11/09/2016 et le 13/09/2017) (23-Sa.06)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
DAYRAL DAMIEN (FR15153020)
15700 PLEAUX
2.
EARL ELEVAGE ROUSSEL
76560 ANVEVILLE
3.
GAEC DAYRAL CHANCEL
15700 PLEAUX
4.
GAEC ELEVAGE FREYSSINIER
15200 LE VIGEAN
5.
GAEC BREUIL DE RIGIER
19220 RILHAC XAINTRIE
6.
CECILE ROPERT
50340 SOTTEVILLE
7.
SCEA DU BAS LIEU
55190 TROUSSEY
8.
GENTY GERARD (FR15179075)
15140 ST CIRGUES DE MALBERT

Vaches suitées de 3 à 4 ans (nées entre le 11/09/2014 et le 13/09/2016) (23-Sa.07)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
FREDERIC PIEDAGNEL
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN
2.
GAEC DE CONCHES
15140 ST PROJET DE SALERS
3.
GENTY GERARD (FR15179075)
15140 ST CIRGUES DE MALBERT

Vaches suitées âgées de 5 à 6 ans (nées entre le 11/09/2011 et le 13/09/2012) (23-Sa.08)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
CECILE ROPERT
50340 SOTTEVILLE
2.
CECILE ROPERT
50340 SOTTEVILLE
3.
SCEA DU BAS LIEU
55190 TROUSSEY

Vaches suitées âgées de 7 ans (nées entre le 11/09/2011 et le 13/09/2012) (23-Sa.09)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : Groupe SALERS EVOLUTION
1.
FREDERIC PIEDAGNEL
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN
2.
SCEA DU BAS LIEU
55190 TROUSSEY
3.
GASQUET ROMAIN (FR19222111)
19320 ST MARTIN LA MEANNE

Top Index : Espoir Femelle (23-Sa.10)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : BREEDER TECH (Groupe EILYPS)
1.
GENTY GERARD (FR15179075)
15140 ST CIRGUES DE MALBERT

Top Index : Femelle Adulte - Meilleure reproductrice (23-Sa.12)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : SANDERS
1.
SCEA DU BAS LIEU
55190 TROUSSEY

Top Index : Espoir Mâle (23-Sa.13)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : GENES DIFFUSION
1.
GAEC DE CONCHES
15140 ST PROJET DE SALERS

Top Index : Mâle Adulte (23-Sa.14)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : AGRIAL
1.
GAEC VIGIER
15140 DRUGEAC

Prix de Championnat Jeune Femelle (23-Sa.15)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : TVR DOMAGNE
1.
DAYRAL DAMIEN (FR15153020)
15700 PLEAUX

Prix de Championnat Femelle Adulte (23-Sa.16)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
FREDERIC PIEDAGNEL
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN

Prix de Championnat Jeune Mâle (23-Sa.17)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : GROUPAMA
1.
EARL ELEVAGE ROUSSEL
76560 ANVEVILLE

Prix de Championnat Mâle Adulte (23-Sa.18)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : CREDIT MUTUEL ARKEA
1.
PATE CEDRIC (FR08006008)
08130 ALLAND HUY ET SAUSSEUIL

Prix de Championnat Suprême (23-Sa.19)

Jury : DELCUZY Guillaume
Parrainage : SPACE
1.
FREDERIC PIEDAGNEL
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN
 

© 2018 - SPACE