SPACE 2021

Bovin Lait

Brune

Vaches en cours de 1ère lactation (21-Br.01)

Jury : TERRILLON Alain
1.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
2.
Meill. Mammelle
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
EARL DES ROUSSES
50690 HAGUE (LA)

Vaches en cours de 2ème lactation (21-Br.02)

Jury : TERRILLON Alain
1.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN
2.
EARL LEMENOREL
50670 LE MESNIL GILBERT
3.
Meill. Mammelle
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches en cours de 3ème lactation ou plus (21-Br.03)

Jury : TERRILLON Alain
1.
Meill. Mammelle
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER
2.
GAEC DE LA VINCAIS
44119 GRANDCHAMPS DES FONTAINES
3.
GAEC ROUAUX
35250 ST AUBIN D AUBIGNE
4.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
5.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (21-Br.10)

Jury : TERRILLON Alain
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de Championnat Jeune (21-Br.11)

Jury : TERRILLON Alain
1.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (21-Br.12)

Jury : TERRILLON Alain
1.
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER

Prix de Championnat Adulte (21-Br.13)

Jury : TERRILLON Alain
1.
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER

Grande Championne (21-Br.14)

Jury : TERRILLON Alain
Parrainage : SPACE
1.
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER
2.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC

Championnat Supreme Races laitières (*)

Parrainage : SPACE
1.
HOTMAIL de la SCEA GABORIT
En race JERSIAISE

Jersiaise

Vaches en cours de 1ère lactation (15-Je.01)

Jury : TROMEUR Gilbert
1.
Meill. Mammelle
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
2.
LANDREAU Cyril (FR49165058)
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
Cop. GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX / HAMEL Adrien (FR50532023)
50380 ST PAIR SUR MER
4.
GAEC D'ANTAIN
50500 CARENTAN LES MARAIS

Vaches en cours de 2ème, 3ème et 4ème lactation (15-Je.02)

Jury : TROMEUR Gilbert
1.
Meill. Mammelle
GAEC BROUSSEAU LA POUPARDIERE
79300 BRESSUIRE
2.
EARL DU MORTIER
49730 VARENNES SUR LOIRE
3.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Vaches en cours de 5ème lactation et plus (15-Je.03)

Jury : TROMEUR Gilbert
1.
Meill. Mammelle
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
2.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
3.
GAEC DE LANZEON
29430 PLOUNEVEZ LOCHRIST
4.
LANDREAU Cyril (FR49165058)
49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Meilleure Mamelle Jeune (15-Je.10)

Jury : TROMEUR Gilbert
1.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS

Championne Jeune (15-Je.11)

Jury : TROMEUR Gilbert
1.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS

Meilleure Mamelle Adulte (15-Je.12)

Jury : TROMEUR Gilbert
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Championne Adulte (15-Je.13)

Jury : TROMEUR Gilbert
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Grande Championne (15-Je.14)

Jury : TROMEUR Gilbert
Parrainage : SPACE
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Championnat Supreme Races laitières (*)

Parrainage : SPACE
1.
HOTMAIL de la SCEA GABORIT
En race JERSIAISE

Montbéliarde

Vache en cours de 1ère lactation (46-Mo.01A)

Jury : JAMMES Florent
1.
Meill. Mammelle
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
2.
EARL DES MONTAGNES
53370 GESVRES
3.
Meill. Mammelle
GAEC DE LA BROSSE MARIE
49300 CHOLET
4.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
5.
LAURENT Xavier (FR76558120)
76520 ST AUBIN CELLOVILLE
6.
LAURENT Xavier (FR76558120)
76520 ST AUBIN CELLOVILLE
7.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN

Vache en cours de 1ère lactation (46-Mo.01B)

Jury : JAMMES Florent
1.
GAEC LE GAZON FORGERIT
85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS
2.
Meill. Mammelle
GAEC LE GAZON FORGERIT
85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS
3.
Meill. Mammelle
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE
4.
GAEC ROCH'AVEL
44660 ROUGE
5.
EARL LE GALL OLIVIER
29810 BRELES
6.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
7.
EARL LE GALL OLIVIER
29810 BRELES

Vache en cours de 3ème lactation (46-Mo.03)

Jury : JAMMES Florent
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES TROIS FORETS
44170 ABBARETZ
2.
Meill. Mammelle
EARL DES MONTAGNES
53370 GESVRES
3.
GAEC L'ESPOIR
85310 LA CHAIZE LE VICOMTE
4.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN

Vache en cours de 4ème lactation ou plus (46-Mo.04A)

Jury : JAMMES Florent
1.
Meill. Mammelle
EARL DES MONTAGNES
53370 GESVRES
2.
Meill. Mammelle
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN
3.
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE
4.
SCEA DE LA RAMINAIS
35360 LA CHAPELLE DU LOU DU LAC
5.
EARL LE GALL OLIVIER
29810 BRELES

Vache en cours de 4ème lactation ou plus (46-Mo.04B)

Jury : JAMMES Florent
1.
Meill. Mammelle
EARL TIGNON
49300 CHOLET
2.
EARL DES MONTAGNES
53370 GESVRES
3.
Meill. Mammelle
GAEC DU PLAISIR
56500 EVELLYS
4.
GAEC DU PLAISIR
56500 EVELLYS
5.
SCEA DE LA RAMINAIS
35360 LA CHAPELLE DU LOU DU LAC

Prix de la Meilleure Laitière (46-Mo.10)

Jury : JAMMES Florent
1.
EARL TIGNON
49300 CHOLET
2.
EARL DES MONTAGNES
53370 GESVRES
3.
SCEA DE LA RAMINAIS
35360 LA CHAPELLE DU LOU DU LAC
4.
SCEA DE LA RAMINAIS
35360 LA CHAPELLE DU LOU DU LAC
5.
GAEC DU PLAISIR
56500 EVELLYS
6.
GAEC DU PLAISIR
56500 EVELLYS
7.
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (46-Mo.11)

Jury : JAMMES Florent
1.
GAEC DE LA BROSSE MARIE
49300 CHOLET

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (46-Mo.12)

Jury : JAMMES Florent
1.
EARL DES MONTAGNES
53370 GESVRES

Réserve Prix de Championnat Jeune (46-Mo.13*)

Jury : JAMMES Florent
1.
GAEC LE GAZON FORGERIT
85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS

Prix de Championnat Jeune (46-Mo.13)

Jury : JAMMES Florent
Parrainage : CHAMBRES D'AGRICULTURE DE BRETAGNE
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Réserve Prix de Championnat Adulte (46-Mo.14*)

Jury : JAMMES Florent
1.
EARL DES MONTAGNES
53370 GESVRES

Prix de Championnat Adulte (46-Mo.14)

Jury : JAMMES Florent
Parrainage : CHAMBRES D'AGRICULTURE DE BRETAGNE
1.
GAEC DES TROIS FORETS
44170 ABBARETZ

Réserve Grande Championne (46-Mo.15*)

Jury : JAMMES Florent
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Grande Championne (46-Mo.15)

Jury : JAMMES Florent
Parrainage : SPACE
1.
GAEC DES TROIS FORETS
44170 ABBARETZ

Championnat Supreme Races laitières (*)

Parrainage : SPACE
1.
HOTMAIL de la SCEA GABORIT
En race JERSIAISE

Normande

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01A)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
Meill. Mammelle
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
2.
Meill. Mammelle
GAEC LA NORMANDE
35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE
3.
SCEA DE L ECLUSE
56920 GUELTAS
4.
EARL OLIVIER DE PREVARIN
14770 TERRES DE DRUANCE
5.
GAEC DELAUNAY PARIGNE
35133 PARIGNE
6.
GAEC CORBET
49270 OREE D'ANJOU
7.
BINET Antoine (FR76372025)
76390 ILLOIS
8.
LEQUERTIER Valentin (FR50511044)
50310 ST MARTIN D AUDOUVILLE
9.
GAEC CLAIRVENTES
53140 PRE EN PAIL SAINT SAMSON

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01B)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
Meill. Mammelle
LEGAY Hervé (FR53069106)
53250 CHEVAIGNE DU MAINE
2.
GAEC LA NORMANDE
35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE
3.
GAEC DU DESERT
35420 LOUVIGNE DU DESERT
4.
GAEC THEBAUD BRIAND
44130 FAY DE BRETAGNE
5.
GAEC DE LA MORLAIS
35133 ST GERMAIN EN COGLES
6.
Meill. Mammelle
GAEC DE LA GAUDINIERE
44640 ROUANS
7.
GAEC BAS NORMAND
61320 STE MARIE LA ROBERT
8.
EARL DU PETIT FAY
61410 RIVES D'ANDAINE
9.
GAEC POUCHIN
61160 GOUFFERN EN AUGE

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01C)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
Meill. Mammelle
GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES
35150 ESSE
2.
Meill. Mammelle
EARL DELALANDE
35220 CHATEAUBOURG
3.
JEHAN Jean Michel (FR22147127)
22230 MERDRIGNAC
4.
Meill. Mammelle
SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE
61170 ST AGNAN SUR SARTHE
5.
JEHAN Jean Michel (FR22147127)
22230 MERDRIGNAC
6.
GAEC TRAVERT
61350 PASSAIS VILLAGES
7.
GAEC LEBEL
14130 MANNEVILLE LA PIPARD
8.
GAEC DE LA NORMANDE
53110 RENNES EN GRENOUILLES
9.
GAEC CORBET
49270 OREE D'ANJOU

Vaches en cours de 2ème lactation (56-No.02A)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : LACTALIS
1.
Meill. Mammelle
GAEC DELAUNAY PARIGNE
35133 PARIGNE
2.
Meill. Mammelle
EARL DUMESNIL THOMAS
61700 DOMFRONT EN POIRAIE
3.
GAEC TRAVERT
61350 PASSAIS VILLAGES
4.
GAEC PIOU - TOUBLANC
49110 MAUGES SUR LOIRE
5.
LEQUERTIER Valentin (FR50511044)
50310 ST MARTIN D AUDOUVILLE
6.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
7.
GAEC BEAUDOUX
28240 CHAMPROND EN GATINE
8.
LE GAL Serge (FR56172032)
56420 PLUMELEC

Vaches en cours de 2ème lactation (56-No.02B)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES POISSONS
50700 URVILLE
2.
Meill. Mammelle
GAEC MORICEAU
61500 MACE
3.
GAEC GOSSET
14340 FORMENTIN
4.
GAEC DE LA MORLAIS
35133 ST GERMAIN EN COGLES
5.
EARL DU PETIT FAY
61410 RIVES D'ANDAINE
6.
GAEC DELAUNAY PARIGNE
35133 PARIGNE
7.
EARL OLIVIER DE PREVARIN
14770 TERRES DE DRUANCE

Vaches en cours de 3ème lactation (56-No.03A)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
LEGAY Hervé (FR53069106)
53250 CHEVAIGNE DU MAINE
2.
GAEC PIOU - TOUBLANC
49110 MAUGES SUR LOIRE
3.
Meill. Mammelle
LEGAY Hervé (FR53069106)
53250 CHEVAIGNE DU MAINE
4.
GAEC DE LA BOURGEONNIERE
53500 ST DENIS DE GASTINES
5.
GAEC ROCHELLE
35133 JAVENE
6.
GAEC CORBET
49270 OREE D'ANJOU
7.
GAEC DES MASSONNAIS
53500 MONTENAY
8.
GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES
35150 ESSE
9.
EARL FERME DES PATIS
14370 MERY BISSIERES EN AUGE

Vaches en cours de 3ème lactation (56-No.03B)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX
50380 ST PAIR SUR MER
2.
Meill. Mammelle
GAEC CAHOREL
50530 SARTILLY BAIE BOCAGE
3.
Meill. Mammelle
LEPA LE NIVOT
29590 LOPEREC
4.
EHANNO Lionel (FR56251049)
56450 THEIX NOYALO
5.
SCEA DE L ECLUSE
56920 GUELTAS
6.
GAEC FOUCAULT
61220 BRIOUZE
7.
EARL OGE
56460 SERENT
8.
ORY Pascal (FR35323086)
35460 LES PORTES DU COGLAIS
9.
SCEA DE LA CHAUSSEE
76630 DOUVREND

Vaches en cours de 4ème lactation (56-No.04)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
Meill. Mammelle
GAEC DE LA BISSONNIERE
72400 CORMES
2.
Meill. Mammelle
LEMOINE Olivier (FR35303152)
35460 VAL COUESNON
3.
GAEC ROCHELLE
35133 JAVENE
4.
EARL BUGUEL
29460 DIRINON
5.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
6.
EARL DE LA HARDONNIERE
53120 LEVARE
7.
SCEA DE LA CHAUSSEE
76630 DOUVREND
8.
GAEC CAHOREL
50530 SARTILLY BAIE BOCAGE
9.
GAEC CLAIRVENTES
53140 PRE EN PAIL SAINT SAMSON
10.
EARL 56 LAUDRIN
56500 MOREAC
11.
ORY Pascal (FR35323086)
35460 LES PORTES DU COGLAIS
12.
GAEC TRAVERT
61350 PASSAIS VILLAGES

Vaches en cours de 5ème lactation (56-No.05)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : CER FRANCE
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC DE LA BISSONIERE / GAEC LAHAYE (FR72093079)
72400 CORMES
2.
Meill. Mammelle
GAEC GOSSET
14340 FORMENTIN
3.
GAEC RENAUDIN
35310 CINTRE
4.
GAEC DE LA MORLAIS
35133 ST GERMAIN EN COGLES
5.
GAEC DE LA GAUDINIERE
44640 ROUANS
6.
EARL DES P TITES NORMANDES
14230 LA CAMBE

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus (56-No.06)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
Meill. Mammelle
GAEC DE LA BISSONNIERE
72400 CORMES
2.
Meill. Mammelle
GAEC HOUSSIN
50420 TESSY BOCAGE
3.
EARL DES P TITES NORMANDES
14230 LA CAMBE
4.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
5.
GAEC MPJ HORVAIS
35270 COMBOURG
6.
GAEC DU DESERT
35420 LOUVIGNE DU DESERT
7.
EARL DU ROC
35460 LES PORTES DU COGLAIS
8.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
9.
DELAMARE Didier (FR76227070)
76760 ECTOT L AUBER

Présentation Bouchères (56-No.0B)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
EARL DUMESNIL THOMAS
61700 DOMFRONT EN POIRAIE

Prix de la Meilleure Fromagère (56-No.11)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
GAEC DE LA BISSONNIERE
72400 CORMES

Prix de la Meilleure Laitière (56-No.10)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : BREEDER (Groupe EILYPS)
1.
GAEC DU DESERT
35420 LOUVIGNE DU DESERT

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (56-No.13)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : CREDIT MUTUEL ARKEA BRETAGNE
1.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (56-No.14)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC DES POISSONS
50700 URVILLE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (56-No.15)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : AVRIL
1.
GAEC DE LA BISSONNIERE
72400 CORMES

Prix Honneur Espoir (56-No.16)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : ORIGEN NORMANDE
1.
GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES
35150 ESSE

Réserve Prix Honneur Espoir (56-No.16*)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY

Prix Honneur Jeune (56-No.17)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : AGRIAL
1.
GAEC DES POISSONS
50700 URVILLE

Réserve Prix Honneur Jeune (56-No.17*)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
GAEC DELAUNAY PARIGNE
35133 PARIGNE

Prix Honneur Adulte (56-No.18)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : INNOVAL
1.
Cop. GAEC DE LA BISSONIERE / GAEC LAHAYE (FR72093079)
72400 CORMES

Réserve Prix Honneur Adulte (56-No.18*)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
GAEC DE LA BISSONNIERE
72400 CORMES

Grande Championne (56-No.19)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : SPACE
1.
GAEC DES POISSONS
50700 URVILLE

Réserve Grande Championne (56-No.19*)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
Cop. GAEC DE LA BISSONIERE / GAEC LAHAYE (FR72093079)
72400 CORMES

Challenge Inter-régional (56-No.20)

Jury : MAHOUIN Joël
Parrainage : OS NORMANDE
1.
BRETAGNE
2.
NORMANDIE
3.
CENTRE LOIRE

Championnat Supreme Races laitières (*)

Parrainage : SPACE
1.
HOTMAIL de la SCEA GABORIT
En race JERSIAISE

Pie rouge des plaines

Vaches en cours de 1ère lactation (19-PR.01)

Jury : ROCUET Anne
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL
2.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
3.
EARL CHEVIRE
35130 ARBRISSEL
4.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
5.
GAEC DE LA NOEE
56120 PLEUGRIFFET
6.
GAEC DE PENDREO
29710 PLOGASTEL ST GERMAIN

Vaches en cours de 2ème lactation (19-PR.02)

Jury : ROCUET Anne
1.
Meill. Mammelle
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
2.
EARL RENE NICOLAS
56300 LE SOURN
3.
GAEC FILATRE
35620 ERCE EN LAMEE
4.
EDY Jean Luc (FR22146020)
22110 MELLIONNEC

Vaches en cours de 3ème lactation ou plus (19-PR.03)

Jury : ROCUET Anne
1.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN
2.
Meill. Mammelle
TREGUER Yannick (FR29196183)
29830 PLOURIN
3.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
4.
GAEC FILATRE
35620 ERCE EN LAMEE
5.
EARL CHEVIRE
35130 ARBRISSEL

Challenge Longévité (19-PR.10)

Jury : ROCUET Anne
1.
TREGUER Yannick (FR29196183)
29830 PLOURIN

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (19-PR.11)

Jury : ROCUET Anne
1.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (19-PR.12)

Jury : ROCUET Anne
1.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (19-PR.13)

Jury : ROCUET Anne
1.
TREGUER Yannick (FR29196183)
29830 PLOURIN

Réserve Grande Championne (19-PR.15*)

Jury : ROCUET Anne
1.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL

Grande Championne (19-PR.15)

Jury : ROCUET Anne
Parrainage : SPACE
1.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN

Championnat Supreme Races laitières (*)

Parrainage : SPACE
1.
HOTMAIL de la SCEA GABORIT
En race JERSIAISE

Prim'Holstein

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01A)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
GAEC DE L'ESCALE (FR22027009)
22210 LE CAMBOUT
2.
Meill. Mammelle
GAEC DES ROSIERES
22980 PLELAN LE PETIT
3.
GAEC SAMSON
56580 ROHAN
4.
GAEC LA GREE DU BOIS
49370 ST CLEMENT DE LA PLACE
5.
Cop. GAEC DE LA BOUHARDIERE / FRIENDSHIP GENETIC (FR61421078)
61350 ST MARS D EGRENNE
6.
GAEC MEIGNAN DEGAS
53400 POMMERIEUX
7.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
8.
Cop. GARREAU Jean Bernard / GAEC 357 / BRIFFAULT Bastien (FR72136077)
72350 FONTENAY SUR VEGRE
9.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
10.
GAEC LA MAISON NEUVE
53200 MARIGNE PEUTON

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01B)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : AVRIL
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC DE FEUNTEN SANE / GAEC DE KREIS KER (FR29130039)
29280 LOCMARIA PLOUZANE
2.
GAEC PERRIGAULT
35250 ST AUBIN D AUBIGNE
3.
GAEC DURAND
35130 MOUTIERS
4.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / MORILLE William (FR35187020)
35160 MONTERFIL
5.
GAEC DE KERGUELVEZ
29420 MESPAUL
6.
GAEC RBX HOLSTEIN
56140 RUFFIAC
7.
GAEC DE LA BOUHARDIERE
61350 ST MARS D EGRENNE
8.
GAEC DE LA COUR DE LA ROE
53350 FONTAINE COUVERTE
9.
Cop. GAEC BOTREL / A.BOTREL (FR22081179)
22120 HILLION
10.
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01C)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : CAVAC
1.
Meill. Mammelle
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN
2.
GAEC DU BON VENT
56390 LOCQUELTAS
3.
GAEC DES GRILLES
61380 MAHERU
4.
GAEC DE L OUST
56200 LA GACILLY
5.
BECEL Jean Marie (FR56075916)
56380 GUER
6.
GAEC DES HORIZONS
53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
7.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
8.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
9.
GAEC HLY HOLSTEIN
35140 ST HILAIRE DES LANDES
10.
GAEC CHEREL
35580 ST SENOUX
11.
GAEC AU PIED DU CLOCHER
85440 GROSBREUIL
12.
GAEC DU MOULIN DE TREFOUX
44290 GUEMENE PENFAO

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01D)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : GROUPE BHD
1.
Meill. Mammelle
GAEC BOTREL
22120 HILLION
2.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
3.
GAEC DE L AVENIR
56140 RUFFIAC
4.
Cop. GAEC DE KREIS KER / GAEC DE LA BUTTE / GUIAVARCH Raymond (FR29169285)
29180 PLOGONNEC
5.
GAEC DE KREIS KER
29180 PLOGONNEC
6.
GAEC LE BOUILLON
35133 ST GERMAIN EN COGLES
7.
GAEC BLUSSEAU
17330 DOEUIL SUR LE MIGNON
8.
LE GARGASSON Patricia (FR56042069)
56390 COLPO
9.
EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE
35210 CHATILLON EN VENDELAIS
10.
GAEC RADIGUE
61600 BAGNOLES DE L ORNE
11.
GAEC RADIGUE
61600 BAGNOLES DE L ORNE

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02A)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : CREDIT MUTUEL ARKEA BRETAGNE
1.
Cop. GAEC DE L'ESCALE / J.DANO / J.REY (FR22027009)
22210 LE CAMBOUT
2.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC BOTREL / A.BOTREL / D.GAUBERT (FR22081179)
22120 HILLION
3.
GAEC MADEC
29460 HANVEC
4.
EARL GICQUEL LOIC
22600 LOUDEAC
5.
GAEC SAMSON
56580 ROHAN
6.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)
7.
GAEC MADEC
29460 HANVEC
8.
GAEC 357
72540 LONGNES
9.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
10.
GAEC DE KREIS KER
29180 PLOGONNEC
11.
GAEC KARREZ
35150 CHANTELOUP
12.
GAEC JOTTREAU
79700 LA CHAPELLE LARGEAU

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02B)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : AVRIL
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC TOULLEC / SERRABASSA Quim / TRIANGLE HOLSTEIN / AGRIBER (FR29170030)
29700 PLOMELIN
2.
GAEC CABON
29830 PLOURIN
3.
GAEC DE L AVENIR
56140 RUFFIAC
4.
GAEC DANO
56390 LOCQUELTAS
5.
GAEC DE LA BOUGE
44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
6.
EARL OLIVIERO XAVIER
56390 GRAND CHAMP
7.
GAEC LA CROQUERIE
50510 HUDIMESNIL
8.
EARL DES P TITES NORMANDES
14230 LA CAMBE
9.
HAOUISEE Maryvonne (FR22308046)
22630 ST JUVAT
10.
EARL LES FROMENTERIES
45370 CLERY ST ANDRE
11.
GAEC DAIRY VEINE
85480 BOURNEZEAU

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02C)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : CIC OUEST
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / FRIENDSHIP GENETICS / DAVID DIAS ROYON (FR35187020)
35160 MONTERFIL
2.
GAEC DU MOULIN DE TREFOUX
44290 GUEMENE PENFAO
3.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / REY HOLSTEINS / AGRIBER / DUPASQUIER / SERRABASSA (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND
4.
DURAND Marina (FR35192027)
35210 MONTREUIL DES LANDES
5.
GAEC DE LA MOULDE
16310 LEZIGNAC DURAND
6.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / GAEC HLY HOLSTEIN (FR35187020)
35160 MONTERFIL
7.
EARL BRIEND
56660 ST JEAN BREVELAY
8.
GAEC SEITE LAOT
29830 PLOUGUIN
9.
GAEC DENAIS HOLSTEIN
35380 PAIMPONT
10.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
11.
GAEC KARREZ
35150 CHANTELOUP

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02D)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : GROUPAMA
1.
Meill. Mammelle
EARL DE BRETIER
56160 SEGLIEN
2.
GAEC DE KERGUELVEZ
29420 MESPAUL
3.
GAEC ER LENN
56240 CALAN
4.
GAEC CHRISTAL
27230 ST VINCENT DU BOULAY
5.
GAEC NOGRE
22200 GRACES
6.
GAEC VRAY HOLSTEIN
44350 GUERANDE
7.
GAEC VRAY HOLSTEIN
44350 GUERANDE
8.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
9.
EARL OLIVIERO XAVIER
56390 GRAND CHAMP
10.
EARL LES FROMENTERIES
45370 CLERY ST ANDRE
11.
EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE
35210 CHATILLON EN VENDELAIS

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03A)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : SEMEX FRANCE
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES HORIZONS
53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
2.
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN
3.
EARL TANGUY
29620 LANMEUR
4.
LE TINNIER Louise Anne (FR22149017)
22460 MERLEAC
5.
JEGOUZO Olivia (FR56026118)
56310 BUBRY
6.
EARL DE BRETIER
56160 SEGLIEN
7.
GAEC DES GRILLES
61380 MAHERU
8.
VERDIER Bruno (FR41053145)
41170 CHOUE
9.
GAEC MALHERBES
53360 SIMPLE
10.
EARL ROCBRUNE
35135 CHANTEPIE
11.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
12.
JEGOUZO Olivia (FR56026118)
56310 BUBRY
13.
EARL DE KERASCOET
29390 SCAER
14.
GAEC LE BOUILLON
35133 ST GERMAIN EN COGLES
15.
GAEC LE HOUEROU
22700 ST QUAY PERROS

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03B)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : EUREDEN
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC DU BON VENT / DANO Julien / REY HOLSTEIN (FR56120005)
56390 LOCQUELTAS
2.
SCEA DES RIVES D OR
61140 RIVES D'ANDAINE
3.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEIN / GAEC DU MOULIN BLANC (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND
4.
LE TINNIER Louise Anne (FR22149017)
22460 MERLEAC
5.
GAEC DE KERGUELVEZ
29420 MESPAUL
6.
EARL TANGUY
29620 LANMEUR
7.
DURAND Marina (FR35192027)
35210 MONTREUIL DES LANDES
8.
EARL ELEVAGE GALLAIS JEAN YVES
35650 LE RHEU
9.
GAEC DU PASQUET
14260 MONTS D'AUNAY (LES)
10.
GAEC CHRISTAL
27230 ST VINCENT DU BOULAY
11.
EARL SEBY
53540 ST POIX
12.
SCEA FERME D'AUTES (FR76199835)
76390 CRIQUIERS
13.
GAEC DU CHALET
35690 ACIGNE

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04A)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : AGRIAL
1.
Meill. Mammelle
GAEC RBX HOLSTEIN
56140 RUFFIAC
2.
BECEL Jean Marie (FR56075916)
56380 GUER
3.
GAEC RUANTE HOLSTEIN
35190 CARDROC
4.
GAEC MADEC
29460 HANVEC
5.
GAEC DE GRIMIDOU
29260 PLOUIDER
6.
GAEC AU PIED DU CLOCHER
85440 GROSBREUIL
7.
EARL DE LA RIANTE
22640 PLENEE JUGON
8.
GAEC LA MOUZINIERE
85190 LA GENETOUZE

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04B)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : CREDIT MUTUEL ARKEA BRETAGNE
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND
2.
SCEA FERME D'AUTES (FR76199835)
76390 CRIQUIERS
3.
GAEC MEIGNAN DEGAS
53400 POMMERIEUX
4.
GAEC LE BOUILLON
35133 ST GERMAIN EN COGLES
5.
LANDREAU Cyril (FR49165058)
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
6.
GAEC PERRIGAULT
35250 ST AUBIN D AUBIGNE
7.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
8.
EARL LA GRENOUILLERE
85540 CURZON
9.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC

Vaches en cours de 5ème lactation (66-PHo.05)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : EVEN NUTRITION ANIMALE
1.
GAEC PEUCET
35560 BAZOUGES LA PEROUSE
2.
Meill. Mammelle
GAEC RADIGUE
61600 BAGNOLES DE L ORNE
3.
EARL MARC HAMON
22460 ALLINEUC
4.
EARL DU VIEUX CHENE
56500 REGUINY
5.
EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE
35210 CHATILLON EN VENDELAIS
6.
SCEA DES RIVES D OR
61140 RIVES D'ANDAINE
7.
GAEC CABON
29830 PLOURIN
8.
GAEC VERSLUYS
76660 CLAIS
9.
BOULIC Pierre (FR29075044)
29490 GUIPAVAS
10.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
11.
GAEC DE KERAMBELLEC
22390 GURUNHUEL
12.
GAEC DE BEL AIR
85480 FOUGERE

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus (66-PHo.06)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : INNOVAL
1.
Meill. Mammelle
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
2.
GAEC DU DOUET
44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE
3.
GAEC DU DOUET
44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE
4.
HELIAS Jacques (FR29302012)
29590 PONT DE BUIS LES QUIMERCH
5.
VERDIER Bruno (FR41053145)
41170 CHOUE
6.
LE MEE Yoann (FR22068081)
22460 GRACE UZEL
7.
LE MOAN Jean-Luc (FR29087013)
29100 LE JUCH
8.
EARL LES FROMENTERIES
45370 CLERY ST ANDRE
9.
EARL PETTON
29810 PLOUMOGUER
10.
GAEC VERSLUYS
76660 CLAIS
11.
GAEC DANO
56390 LOCQUELTAS
12.
QUEMENER David (FR29086105)
29460 IRVILLAC
13.
GAEC VERSLUYS
76660 CLAIS

Challenge Longévité (66-PHo.10)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : NATUAL
1.
GAEC VERSLUYS
76660 CLAIS

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (66-PHo.11)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : BREEDER (Groupe EILYPS)
1.
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (66-PHo.12)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : ZOETIS
1.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / FRIENDSHIP GENETICS / DAVID DIAS ROYON (FR35187020)
35160 MONTERFIL

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (66-PHo.13)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : GENES DIFFUSION
1.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Prix de Championnat Espoir (66-PHo.14)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : INNOVAL
1.
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN

Réserve de Championnat Espoir (66-PHo.15)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : BOVEC
1.
GAEC DU BON VENT
56390 LOCQUELTAS

Prix de Championnat Jeune (66-PHo.16)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
Cop. GAEC TOULLEC / SERRABASSA Quim / TRIANGLE HOLSTEIN / AGRIBER (FR29170030)
29700 PLOMELIN

Réserve de Championnat Jeune (66-PHo.17)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : PROVIMI
1.
Cop. GAEC DE L'ESCALE / J.DANO / J.REY (FR22027009)
22210 LE CAMBOUT

Prix de Championnat Adulte (66-PHo.18)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : INNOVAL
1.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat Adulte (66-PHo.19)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : CER FRANCE
1.
GAEC RBX HOLSTEIN
56140 RUFFIAC

Challenge Interdépartemental (66-PHo.20)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : CREDIT AGRICOLE BRETAGNE
1.
PRIM'HOLSTEIN 56
2.
HOLSTEIN FINISTERE
3.
HOLSTIVA

Challenge Interrégional (66-PHo.21)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
BRETAGNE PRIM'HOLSTEIN
2.
PRIM'HOLSTEIN NORMANDIE
3.
PRIM'HOLSTEIN PAYS DE LA LOIRE

Réserve de Grande Championne (66-PHo.22)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : PHIX-UP
1.
GAEC RBX HOLSTEIN
56140 RUFFIAC

Grande Championne SPACE (66-PHo.23)

Jury : CREPPE Pierre (assisté par Quentin PIERRARD)
Parrainage : SPACE
1.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Championnat Supreme Races laitières (*)

Parrainage : SPACE
1.
HOTMAIL de la SCEA GABORIT
En race JERSIAISE

Simmental française

Vaches en cours de 1ère lactation (35-Si.01)

Jury : PRAT Yannick
1.
Meill. Mammelle
SCHNEIDER Daniel (DE00001005)
74426 BUEHLERZELL (ALLEMAGNE)
2.
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN
3.
SCHITZENHOFER GESNBR
3532 RASTENFELD (AUTRICHE)
4.
EARL LES HAIES DU BOURG
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
5.
FUCHS Alexandre (DE00001003)
88281 SCHLIER (ALLEMAGNE)
6.
EARL L'AMITIE (FR85218109)
85150 ACHARDS (LES)
7.
KELLER Joachim (DE00001004)
89604 ALLMENDINGEN (ALLEMAGNE)
8.
EARL L'AMITIE (FR85218109)
85150 ACHARDS (LES)

Vaches en cours de 2ème lactation (35-Si.02)

Jury : PRAT Yannick
1.
Meill. Mammelle
DANZLER Leopold (AT00001002)
(AT) 2813 LICHTENEGG (AUTRICHE)
2.
FORDELKA Bernadette und Thomas (AT00001005)
3233 KILB (AUTRICHE)
3.
BOHM Franz (AT00001004)
3143 PYHRA (AUTRICHE)
4.
FUCHS Alexandre (DE00001003)
88281 SCHLIER (ALLEMAGNE)

Vaches en cours de 3ème lactation ou plus (35-Si.03)

Jury : PRAT Yannick
1.
MOREL Alexandre (FR50529003)
50370 ST NICOLAS DES BOIS
2.
Meill. Mammelle
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN
3.
GAEC DE LA MORICAIS
53190 LANDIVY
4.
LORIC Sebastien (FR56222182)
56660 ST JEAN BREVELAY
5.
GAEC DE COAT SEC H
22810 PLOUNEVEZ MOEDEC
6.
EARL NATUR ELEVAGE
44150 ANCENIS ST GEREON

Meilleure Mamelle (35-Si.10)

Jury : PRAT Yannick
1.
DANZLER Leopold (AT00001002)
(AT) 2813 LICHTENEGG (AUTRICHE)

Meilleure Bouchère (35-Si.11)

Jury : PRAT Yannick
1.
BOHM Franz (AT00001004)
3143 PYHRA (AUTRICHE)

Prix européen (35- Si.13)

1.
Autriche

Grande Championne (35-Si.12)

Jury : PRAT Yannick
Parrainage : SPACE
1.
SCHNEIDER Daniel (DE00001005)
74426 BUEHLERZELL (ALLEMAGNE)

Championnat Supreme Races laitières (*)

Parrainage : SPACE
1.
HOTMAIL de la SCEA GABORIT
En race JERSIAISE
Bovin Viande

Blonde d'Aquitaine

Mâles de plus de 3 ans (79-BA.01M)

Jury : PIERRE Laurence
1.
Cop. GAEC DE SAINTE PAULINE / GAEC DES FLEURIAIS (FR44077070)
44440 JOUE SUR ERDRE
2.
GAEC DE TRAOU HOAT
22660 TRELEVERN
3.
Cop. EARL DE LA MOULIERE / BASSET David (FR56035080)
56140 CARO
4.
Cop. TARLEVE Olivier / SARL ANGES BLONDS (FR53123282)
53380 JUVIGNE
5.
GAEC DE L HOPITAL
14410 VALDALLIERE

Vaches non suitées de plus de 3 ans (79-BA.02F)

Jury : PIERRE Laurence
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
2.
Cop. EARL DE LA MOULIERE / BASSET David / GAEC DE LA PETITE HAROTERIE (FR56035080)
56140 CARO
3.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Vaches suitées de moins de 3 ans (79-BA.03F)

Jury : PIERRE Laurence
1.
GAEC DE LA SAPINIERE
56320 LE FAOUET
2.
GAEC LA PRISE AU RENARD
50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY

Vaches suitées de plus de 3 ans (79-BA.04F)

Jury : PIERRE Laurence
1.
Cop. GAEC DE SAINTE PAULINE / EARL ROBIN PICARD / GAEC DES FLEURIAIS / CAHAREL Nicolas / GAEC DES JACQUARD / EARL DUBOSC ROBIN (FR44077070)
44440 JOUE SUR ERDRE
2.
TARLEVE Olivier (FR53123282)
53380 JUVIGNE
3.
GAEC LINAY-POTTIER
53410 LE BOURGNEUF LA FORET
4.
BASSET David (FR22191450)
22330 LE MENE
5.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO

Prix de Championnat de Synthèse (79-BA.12)

Jury : PIERRE Laurence
1.
Cop. GAEC DE SAINTE PAULINE / EARL ROBIN PICARD / GAEC DES FLEURIAIS / CAHAREL Nicolas / GAEC DES JACQUARD / EARL DUBOSC ROBIN (FR44077070)
44440 JOUE SUR ERDRE

Prix de Championnat Mâle (79-BA.11)

Jury : PIERRE Laurence
Parrainage : CHAMBRES D'AGRICULTURE DE BRETAGNE
1.
Cop. GAEC DE SAINTE PAULINE / GAEC DES FLEURIAIS (FR44077070)
44440 JOUE SUR ERDRE

Prix de Championnat Femelle (79-BA.10)

Jury : PIERRE Laurence
Parrainage : CHAMBRES D'AGRICULTURE DE BRETAGNE
1.
Cop. GAEC DE SAINTE PAULINE / EARL ROBIN PICARD / GAEC DES FLEURIAIS / CAHAREL Nicolas / GAEC DES JACQUARD / EARL DUBOSC ROBIN (FR44077070)
44440 JOUE SUR ERDRE

Meilleur Animal du Concours SPACE 2021 (79-BA.13)

Jury : PIERRE Laurence
Parrainage : SPACE
1.
Cop. GAEC DE SAINTE PAULINE / EARL ROBIN PICARD / GAEC DES FLEURIAIS / CAHAREL Nicolas / GAEC DES JACQUARD / EARL DUBOSC ROBIN (FR44077070)
44440 JOUE SUR ERDRE

Charolaise

Mâles d' Automne (38-Ch.01)

Jury : GABORIT Vincent
1.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY

Mâles de 30 mois (38-Ch.02)

Jury : GABORIT Vincent
1.
Cop. GAEC LES GRANDS CHENES / GAEC MERLET DES BROUZILS (FR85129458)
85170 LES LUCS SUR BOULOGNE
2.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET

Mâles adultes (38-Ch.03)

Jury : GABORIT Vincent
1.
EARL VERGNEAULT OLIVIER
79300 CHAMBROUTET
2.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET
3.
FONTAINE Frédéric (FR35193025)
35520 MONTREUIL LE GAST
4.
BOIVIN Vincent (FR14431077)
14270 MEZIDON VALLEE D'AUGE

Génisses (38-Ch.04)

Jury : GABORIT Vincent
1.
EARL CAPITAINE JEAN YVES
22140 BEGARD
2.
EARL CAPITAINE JEAN YVES
22140 BEGARD

Vaches Suitées (38-Ch.05)

Jury : GABORIT Vincent
1.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE
2.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET
3.
FONTAINE Frédéric (FR35193025)
35520 MONTREUIL LE GAST
4.
FONTAINE Frédéric (FR35193025)
35520 MONTREUIL LE GAST

Prix de Championnat Femelle (38-Ch.10)

Jury : GABORIT Vincent
Parrainage : CHAMBRES D'AGRICULTURE DE BRETAGNE
1.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE

Prix de Championnat Mâle (38-Ch.11)

Jury : GABORIT Vincent
Parrainage : CREDIT MUTUEL MAINE ANJOU
1.
EARL VERGNEAULT OLIVIER
79300 CHAMBROUTET

Prix du meilleur animal du concours SPACE (38-Ch.12)

Jury : GABORIT Vincent
Parrainage : SPACE
1.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE

Limousine

Mâles Adultes (34-Li.02)

Jury : LAMBERT Bruno
1.
GAEC DE LA HAMONAIS
44590 DERVAL
2.
GAEC SCOUL
56110 GOURIN
3.
EARL MEDARD MICHEL
72160 THORIGNE SUR DUE
4.
LARNO Gildas (FR56028012)
56220 CADEN
5.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN

Jeunes Femelles (34-Li.03)

Jury : LAMBERT Bruno
1.
LARNO Gildas (FR56028012)
56220 CADEN
2.
POUTREL Jean-François (FR35337107)
35190 TINTENIAC
3.
GAEC DE L'ALLIERE
14410 VALDALLIERE

Vaches pleines (34-Li.04)

Jury : LAMBERT Bruno
1.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN
2.
GAEC ROLLAND (FR22113315)
22300 LANNION
3.
EARL MEDARD MICHEL
72160 THORIGNE SUR DUE
4.
MARTINEAU Mickael (FR53265222)
53270 TORCE VIVIERS EN CHARNIE
5.
AUBERT Etienne (FR14578033)
14130 ST GATIEN DES BOIS
6.
GAEC BELLIER
35130 RANNEE

Vaches suitées (34-Li.05)

Jury : LAMBERT Bruno
1.
GAEC BELLIER
35130 RANNEE
2.
GAEC ROLLAND (FR22113315)
22300 LANNION

Prix de la Meilleure Femelle Qualifiée (34-Li.10)

1.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN

Prix du Meilleur Mâle qualifié en station (34-Li.11)

1.
GAEC DE LA HAMONAIS
44590 DERVAL

Prix de Championnat Femelle (34-Li.12)

Jury : LAMBERT Bruno
Parrainage : CHAMBRES D'AGRICULTURE DE BRETAGNE
1.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN

Prix de Championnat Mâle (34-Li.13)

Jury : LAMBERT Bruno
Parrainage : CHAMBRES D'AGRICULTURE DE BRETAGNE
1.
GAEC DE LA HAMONAIS
44590 DERVAL

Prix du Meilleur Animal du Concours SPACE (34-Li.14)

Jury : LAMBERT Bruno
Parrainage : SPACE
1.
GAEC DE LA HAMONAIS
44590 DERVAL

Rouge des prés

Jeunes Mâles nés entre le 01/03/2020 et le 31/12/2020 (41-RdP.M01)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : AGRIAL
1.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
2.
MARAIS Claude (FR53193011)
53170 RUILLE FROID FONDS
3.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
4.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
4.
EARL BERTIN EH
35130 MOUTIERS
4.
EARL DE LA BLOUERE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE

Jeunes Mâles nés entre le 01/07/2019 et le 28/02/2020 (41-RdP.M02)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
2.
EARL CLEMENCEAU
53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE
3.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC
4.
EARL DU RONCERAY
72300 AUVERS LE HAMON
4.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Mâles Adultes nés entre le 01/01/2019 et le 30/06/2019 (41-RdP.M03)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Mâles Adultes nés entre le 01/07/2018 et le 31/12/2018 (41-RdP.M04)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES
2.
EARL FERME DU MARRONNIER
76370 PETIT CAUX
3.
EARL LE PLESSY ORIS
35320 SAULNIERES

Mâles Adultes nés avant le 30/06/2018 (41-RdP.M05)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE
2.
SCEA DES FERMES
72300 AUVERS LE HAMON
3.
EARL DU RONCERAY
72300 AUVERS LE HAMON
4.
GAEC CHAUVE
49360 YZERNAY

Jeunes Femelles nées entre le 01/10/2020 et le 31/12/2020 (41-RdP.F06)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : BREEDER (Groupe EILYPS)
1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
2.
RONDEAU Virginie (FR53222006)
53240 ST GERMAIN D ANXURE
3.
EARL DU RANCH PERRIN
57640 STE BARBE
4.
EARL DE LA BLOUERE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE
4.
GAEC DE LA BARBURE
53240 ANDOUILLE

Jeunes Femelles nées entre le 01/04/2020 et le 30/09/2020 (41-RdP.F07)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : VALOREX
1.
AUGEREAU Guillaume (FR44022021)
44190 BOUSSAY
2.
EARL CLEMENCEAU
53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE
3.
EARL MOTTIER
53940 AHUILLE
4.
RONDEAU Virginie (FR53222006)
53240 ST GERMAIN D ANXURE
4.
EARL LE PLESSY ORIS
35320 SAULNIERES
4.
EARL FERME DU MARRONNIER
76370 PETIT CAUX
4.
EARL FERME DU MARRONNIER
76370 PETIT CAUX
4.
EARL DU RONCERAY
72300 AUVERS LE HAMON

Jeunes Femelles nées entre le 01/07/2019 et le 31/03/2020 (41-RdP.F08)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : EUREDEN
1.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES
2.
GAEC BRASSEUL NAVEAU
72240 RUILLE EN CHAMPAGNE
3.
SCHARFF Philippe (FR57287010)
57970 BASSE HAM
4.
POIRIER Cyril (FR72016294)
72300 AUVERS LE HAMON
4.
CLAEYS Vincent (FR60466018)
60130 NOROY
4.
MARAIS Claude (FR53193011)
53170 RUILLE FROID FONDS
4.
BOURDAIS Anne-Marie (FR53001014)
53940 AHUILLE

Jeunes Femelles nées entre le 01/01/2019 et le 30/06/2019 (41-RdP.F09)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
ARIAL Alain (FR49258001)
49450 SEVREMOINE
2.
EARL DE LA BUISSONNIERE
49360 TOUTLEMONDE
3.
ALBERT Pierre (FR57730010)
57220 VOLMERANGE LES BOULAY

Jeunes Vaches nées entre le 01/07/2018 et le 31/12/2018 (41-RdP.F10)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES
2.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
3.
EARL LE PLESSY ORIS
35320 SAULNIERES
4.
GAEC DE LA BARBURE
53240 ANDOUILLE
4.
GAEC DE LA BARBURE
53240 ANDOUILLE

Jeunes Vaches nées entre le 01/01/2018 et le 30/06/2018 (41-RdP.F11)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
2.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
3.
EARL CLEMENCEAU
53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE
4.
GAEC DE LA FAUCHARDIERE
53240 ANDOUILLE
4.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Jeunes Vaches nées entre le 01/01/2016 et le 31/12/2017 (41-RdP.F12)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
GAEC DU SACRE COEUR
44440 JOUE SUR ERDRE
2.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES
3.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES
4.
EARL DU RONCERAY
72300 AUVERS LE HAMON
4.
EARL CLEMENCEAU
53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE
4.
FOURDRAINE JEAN BAPTISTE DE LA FERME DE LA CENSE (FR60009016)
60000 ALLONNE
4.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

Vaches adultes nées avant le 31/12/2015 (41-RdP.F13)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
2.
EARL FERME DU MARRONNIER
76370 PETIT CAUX
3.
EARL DU RONCERAY
72300 AUVERS LE HAMON
4.
GAEC DE LA FAUCHARDIERE
53240 ANDOUILLE
4.
EARL DE LA GANNERAIS
44520 LA MEILLERAYE DE BRETAGNE

Prix de Championnat Jeune Mâle (41-RdP.11)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

Prix de Championnat Mâle Adulte (41-RdP.12)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES

Prix Meilleur mâle issu de la station (41-RdP.13)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC

Prix Meilleur mâle non porteur du gène culard (41-RdP.14)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Prix de Championnat Jeune Femelle Espoir (41-RdP.15)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
0.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Prix de Championnat Jeune Femelle (41-RdP.16)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES

Prix de Championnat Jeune Vache (41-RdP.17)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

Prix de Championnat Vache Adulte (41-RdP.18)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : AVRIL
1.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

Prix Meilleure Femelle issue d'IA (41-RdP.19)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : INNOVAL
1.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES

Prix de Championnat Mâle (41-RdP.20)

Parrainage : CREDIT MUTUEL MAINE ANJOU
1.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES

Prix de Championnat Femelle (41-RdP.21)

Parrainage : SPACE
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

Prix d'ensemble (41-RdP.22)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
CADET DAVID
53 290 BIERNE LES VILLAGES
2.
EARL DU RONCERAY
73 300 AUVERS LE HAMON
3.
EARL FERME DU MARRONNIER
76 370 PETIT CAUX

Prix d'élevage (41-RdP.24)

Jury : JEANNETEAU Thierry - LHUISSIER Didier
Parrainage : ROUGE DES PRÉS
1.
CADET DAVID
53 290 BIERNE LES VILLAGES
2.
EARL DU RONCERAY
72 300 AUVERS LE HAMON

Salers

Jeunes Femelles (23-Sa.01F)

Jury : DELORMEL Olivier
Parrainage : CHAMBRES D'AGRICULTURE DE BRETAGNE
1.
PIEDAGNEL Frédéric (FR50082251)
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN
2.
MASSU Emilie (FR14446028)
14210 MONTIGNY
3.
MASSU Emilie (FR14446028)
14210 MONTIGNY

Vaches Suitées (23-Sa.02F)

Jury : DELORMEL Olivier
1.
ROPERT Cécile (FR50580060)
50340 SOTTEVILLE
2.
PIEDAGNEL Frédéric (FR50082251)
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN

Prix du Meilleur Animal du Concours (23-Sa.10)

Jury : DELORMEL Olivier
Parrainage : SPACE
1.
ROPERT Cécile (FR50580060)
50340 SOTTEVILLE
 

© 2021 - SPACE