SPACE 2022

Bovin Lait

Brune

Vaches en cours de 1ère lactation (21-Br.01)

Jury : LOOSLI Emeric
1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
2.
Meill. Mammelle
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
3.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN
4.
EARL LEMENOREL
50670 LE MESNIL GILBERT
5.
EARL ALLIX
50570 CARANTILLY

Vaches en cours de 2ème lactation (21-Br.02)

Jury : LOOSLI Emeric
1.
Meill. Mammelle
GAEC ROUAUX
35250 ST AUBIN D AUBIGNE
2.
GAEC LALONDE
14330 SAON
3.
METAYER Florian (FR22318024)
22980 ST MICHEL DE PLELAN

Vaches en cours de 3ème lactation ou plus (21-Br.03)

Jury : LOOSLI Emeric
1.
Meill. Mammelle
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
2.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
3.
GAEC LALONDE
14330 SAON
4.
HUBERT Philippe (FR35217213)
35370 LE PERTRE

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (21-Br.10)

Jury : LOOSLI Emeric
1.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (21-Br.11)

Jury : LOOSLI Emeric
1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Prix de Championnat Jeune (21-Br.12)

Jury : LOOSLI Emeric
1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Prix de Championnat Adulte (21-Br.13)

Jury : LOOSLI Emeric
1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Grande Championne (21-Br.14)

Jury : LOOSLI Emeric
Parrainage : SPACE
1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Jersiaise

Vaches en cours de 1ère lactation (15-Je.01A)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : OUEST GÉNIS'
1.
Meill. Mammelle
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
2.
GAEC DE LA PETITE VALLEE
53250 CHARCHIGNE
3.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
4.
GAEC DE L'AUTOMNE
49650 ALLONNES
5.
GAEC DE LA RUMONT
54760 FAULX
6.
EARL LAIT INCELLE
85480 THORIGNY
7.
GAEC DES TROIS SILLONS
52220 RIVES DERVOISES
8.
DENEUVE Damien (FR18215002)
18320 ST HILAIRE DE GONDILLY
9.
LEPA LYCEE AGRICOLE DE VENOURS
86480 ROUILLE
10.
GAEC DE ROSEN-GUTH
67490 DETTWILLER ROSENWILLER

Vaches en cours de 1ère lactation (15-Je.01B)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : BIOMAT
1.
Meill. Mammelle
GAEC FERME DU GOLFE
56610 ARRADON
2.
Cop. GAEC DE L'ODYSSEE / SCEA EN CROZES / ELEVAGE PERS (FR12114158)
12320 CONQUES EN ROUERGUE
3.
SCEA POPOT
80150 VIRONCHAUX
4.
EARL DE LA FERME DU CLOS
63450 COURNOLS
5.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
6.
GAEC D'ETOUPPEVILLE
50340 HELLEVILLE
7.
GAEC DE LA YARDAIS
35380 PLELAN LE GRAND
8.
EARL DU MORTIER
49730 VARENNES SUR LOIRE
9.
EARL LEMENOREL
50670 LE MESNIL GILBERT
10.
GAEC DE ROSEN-GUTH
67490 DETTWILLER ROSENWILLER

Vaches en cours de 2ème lactation (15-Je.02)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : GROUPAMA LOIRE BRETAGNE
1.
Meill. Mammelle
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU
2.
EARL BENAITEAU JM
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
3.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
4.
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU
5.
GAEC DE L'AUTOMNE
49650 ALLONNES
6.
GAEC BROUSSEAU LA POUPARDIERE
79300 BRESSUIRE
7.
LANDREAU Cyril (FR49165058)
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
8.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU
9.
EARL DU MORTIER
49730 VARENNES SUR LOIRE
10.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE
11.
GAEC DE LA PETITE VALLEE
53250 CHARCHIGNE
12.
GAEC DES TROIS SILLONS
52220 RIVES DERVOISES
13.
GAEC D'ETOUPPEVILLE
50340 HELLEVILLE

Vaches en cours de 3ème lactation (15-Je.03)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : DELAVAL / MODEMA
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
2.
Meill. Mammelle
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
3.
GAEC CURTAT
53250 VILLEPAIL
4.
SCEA POPOT
80150 VIRONCHAUX
5.
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU
6.
GAEC DE L'AUTOMNE
49650 ALLONNES
7.
GAEC KER BREGERE
35380 MAXENT

Vaches en cours de 4ème lactation (15-Je.04)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : AGRIAL
1.
Meill. Mammelle
LANDREAU Cyril (FR49165058)
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
GAEC BROUSSEAU LA POUPARDIERE
79300 BRESSUIRE
3.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE
4.
EARL DE LA FERME DU CLOS
63450 COURNOLS
5.
GAEC DE L'ODYSSEE (FR12114158)
12320 CONQUES EN ROUERGUE
6.
EARL HUBERT MINIER
35370 LE PERTRE

Vaches en cours de 5ème et 6ème lactation (15-Je.05)

Jury : GUAY Rémy
1.
Meill. Mammelle
SCEA POPOT
80150 VIRONCHAUX
2.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE
3.
GAEC DE ROSEN-GUTH
67490 DETTWILLER ROSENWILLER
4.
GAEC DE LA MEALLET
15400 MARCHASTEL
5.
EARL LAIT INCELLE
85480 THORIGNY
6.
OLIVIER Sylvain (FR14523062)
14110 CONDE EN NORMANDIE
7.
GAEC FERME ROSINE
42140 CHEVRIERES
8.
LEPA LYCEE AGRICOLE DE VENOURS
86480 ROUILLE
9.
EARL LAIT INCELLE
85480 THORIGNY
10.
GAEC D'ETOUPPEVILLE
50340 HELLEVILLE
11.
GAEC D'ANTAIN
50500 CARENTAN LES MARAIS

Vaches en cours de 7ème lactation ou plus (15-Je.07)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : JERSIAISE FRANCE
1.
Meill. Mammelle
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU
2.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
3.
EARL DU MORTIER
49730 VARENNES SUR LOIRE
4.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU
5.
GAEC DE LA MOISANDIERE
49330 JUVARDEIL
6.
EARL DE PENKER
29390 SCAER
7.
EARL DE LA FERME DU CLOS
63450 COURNOLS

Prix « la crème des Jersiaises » (15-Je.10)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : MAISON GABORIT
1.
OLIVIER Sylvain (FR14523062)
14110 CONDE EN NORMANDIE

Prix « la reine des Jersiaises » (15-Je.11)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : SOBAC
1.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU

Prix fertilité (15-Je.12)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : PAYS CHOLETAIS
1.
LANDREAU Cyril (FR49165058)
49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix génétique (15-Je.13)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : INNOVAL
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Challenge Interrégional (15-Je.14)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : CERFRANCE MAINE ET LOIRE
1.
PAYS DE LA LOIRE
CENTRE VAL DE LOIRE
AUVERGNE OCCITANIE

Prix d'Elevage (15-Je.15)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : ALLFLEX
1.
GAEC FERME JERS HYS
SCEA POPOT
SCEA GABORIT

Meilleure Mamelle Espoir (15-Je.16)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : VITAL CONCEPT
1.
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Meilleure Mamelle Jeune (15-Je.17)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : ABEILLE ASSURANCE
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Meilleure Mamelle Adulte (15-Je.18)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : CREDIT MUTUEL PAYS DE LOIRE
1.
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Championne Espoir (15-Je.19)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : CREDIT MUTUEL BRETAGNE
1.
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Réserve Championne Espoir (15-Je.19*)

Jury : GUAY Rémy
1.
GAEC FERME DU GOLFE
56610 ARRADON

Championne Jeune (15-Je.20)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : VIKING GENETICS
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Réserve Championne Jeune (15-Je.20*)

Jury : GUAY Rémy
1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER

Championne Adulte (15-Je.21)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Réserve Championne Adulte (15-Je.21*)

Jury : GUAY Rémy
1.
SCEA POPOT
80150 VIRONCHAUX

Grande Championne (15-Je.22)

Jury : GUAY Rémy
Parrainage : SPACE
1.
GAEC FERME JERS HYS
28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Réserve Grande Championne (15-Je.22*)

Jury : GUAY Rémy
1.
GAEC FERME DU GOLFE
56610 ARRADON

Montbéliarde

Vache en cours de 1ère lactation, vêlées avant 30 mois (46-Mo.01A)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
Meill. Mammelle
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
2.
Meill. Mammelle
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
3.
Meill. Mammelle
GAEC LE GAZON FORGERIT
85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS
4.
LAURENT Xavier (FR76558120)
76520 ST AUBIN CELLOVILLE

Vache en cours de 1ère lactation, vêlées après 30 mois (46-Mo.01B)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES CHAMPS FLEURIS
49360 MAULEVRIER
2.
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE
3.
Meill. Mammelle
EARL DABO
53410 BOURGON
4.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Vache en cours de 2ème lactation (46-Mo.02)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
Meill. Mammelle
EARL DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE
2.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
3.
LAURENT Xavier (FR76558120)
76520 ST AUBIN CELLOVILLE
4.
EARL DE LA VILLECHERE
35450 VAL D IZE
5.
GAEC RMH
53370 GESVRES
6.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
7.
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE
8.
GAEC L'ESPOIR
85310 LA CHAIZE LE VICOMTE
9.
EARL DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE
10.
GAEC LE GAZON FORGERIT
85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS

Vache en cours de 3ème et 4ème lactation (46-Mo.03)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC DU BOIS MOGALY / GAEC SAINT AYDES (FR22314021)
22600 ST MAUDAN
2.
GAEC RMH
53370 GESVRES
3.
EARL DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE
4.
METAYER Florian (FR22318024)
22980 ST MICHEL DE PLELAN

Vache en cours de 5ème lactation ou plus (46-Mo.05)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
Meill. Mammelle
EARL DABO
53410 BOURGON
2.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
3.
Meill. Mammelle
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE
4.
GAEC RMH
53370 GESVRES
5.
GAEC LES CLARINES
79400 EXIREUIL
6.
Meill. Mammelle
GAEC DU PLAISIR
56500 EVELLYS

Prix de la Meilleure Laitière (46-Mo.10)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
EARL DABO
53410 BOURGON

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (46-Mo.11)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
GAEC LE GAZON FORGERIT
85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (46-Mo.12)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
GAEC DES GRANDS CORMIERS
53290 BOUERE

Prix de Championnat Jeune (46-Mo.13)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
Parrainage : SPACE
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Réserve Prix de Championnat Jeune (46-Mo.13*)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Prix de Championnat Adulte (46-Mo.14)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
Parrainage : SPACE
1.
EARL DABO
53410 BOURGON

Réserve Prix de Championnat Adulte (46-Mo.14*)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
Cop. GAEC DU BOIS MOGALY / GAEC SAINT AYDES (FR22314021)
22600 ST MAUDAN

Grande Championne (46-Mo.15)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
Parrainage : SPACE
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Réserve Grande Championne (46-Mo.15*)

Jury : DUCLOS Samuel (assisté par Mathieu Theunissen)
1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Normande

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01A)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
Meill. Mammelle
LENGRONNE Cécile (FR50464174)
50210 ST DENIS LE VETU
2.
GAEC DELAUNAY PARIGNE
35133 PARIGNE
3.
Meill. Mammelle
CASTELLIER Jérémy (FR35136008)
35150 JANZE
4.
EARL DES SOURCES
50310 OZEVILLE
5.
GAEC BESNIARD FRERES
61500 AUNOU SUR ORNE
6.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
7.
GAEC MAHOUIN GROUAZEL
35133 LA CHAPELLE JANSON
8.
GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES
35150 ESSE
9.
EARL DE LA CHAUSSEE
72450 MONTFORT LE GESNOIS
10.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01B)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
Meill. Mammelle
GAEC POUCHIN
61160 GOUFFERN EN AUGE
2.
Meill. Mammelle
SCEA DE SAINT RENE
22630 EVRAN
3.
GAEC DE L ELEVAGE LAMOUR
22300 PLOUBEZRE
4.
GAEC GOSSET
14340 FORMENTIN
5.
GAEC DE LA BOURGEONNIERE
53500 ST DENIS DE GASTINES
6.
GAEC DU BUT
61570 BOISCHAMPRE
7.
LEGAY Hervé (FR53069106)
53250 CHEVAIGNE DU MAINE
8.
GAEC LA NORMANDE
35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE
9.
GAEC LA NORMANDE
35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE

Vaches en cours de 2ème lactation (56-No.02)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
Meill. Mammelle
GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES
35150 ESSE
2.
GAEC FOUCAULT
61220 BRIOUZE
3.
Meill. Mammelle
EARL OLIVIER DE PREVARIN
14770 TERRES DE DRUANCE
4.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
5.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
6.
EARL FERME LEROY
76430 ETAINHUS
7.
GAEC JOUAULT
35042 RENNES CEDEX
8.
GAEC DES GONDINIERES
50540 ISIGNY LE BUAT
9.
GAEC LAVAL DREAMS
35150 AMANLIS

Vaches en cours de 3ème lactation (56-No.03)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES POISSONS
50700 URVILLE
2.
GAEC DELAUNAY PARIGNE
35133 PARIGNE
3.
EARL DELALANDE
35220 CHATEAUBOURG
4.
GAEC MORICEAU
61500 MACE
5.
Meill. Mammelle
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
6.
EARL DU ROC
35460 LES PORTES DU COGLAIS
7.
GAEC CAHOREL
50530 SARTILLY BAIE BOCAGE
8.
GAEC DE LA CAVEE MANCEL
50310 ST MARTIN D AUDOUVILLE
9.
GAEC LAVAL DREAMS
35150 AMANLIS
10.
GAEC JOUAULT
35042 RENNES CEDEX
11.
JEHAN Jean Michel (FR22147127)
22230 MERDRIGNAC
12.
EARL DU PETIT FAY
61410 RIVES D'ANDAINE
13.
GAEC TRAVERT
61350 PASSAIS VILLAGES
14.
EHANNO Lionel (FR56251049)
56450 THEIX NOYALO

Vaches en cours de 4ème lactation (56-No.04)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
Meill. Mammelle
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE
2.
Meill. Mammelle
GAEC BESNIARD FRERES
61500 AUNOU SUR ORNE
3.
LEPA LE NIVOT
29590 LOPEREC
4.
GAEC CAHOREL
50530 SARTILLY BAIE BOCAGE
5.
EARL 56 LAUDRIN
56500 MOREAC
6.
LEGAY Hervé (FR53069106)
53250 CHEVAIGNE DU MAINE
7.
GAEC GOSSET
14340 FORMENTIN
8.
GAEC FOUCAULT
61220 BRIOUZE
9.
LEREVEREND Denys (FR14141025)
14140 CASTILLON EN AUGE
10.
SCEA DE LA CHAUSSEE
76630 DOUVREND
11.
REPUSSARD Mickael (FR49110059)
49140 CORZE
12.
GAEC LAMBARD
35160 TALENSAC

Vaches en cours de 5ème lactation ou plus (56-No.05)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
Meill. Mammelle
GAEC DE LA BISSONNIERE
72400 CORMES
2.
Meill. Mammelle
GAEC CLAIRVENTES
53140 PRE EN PAIL SAINT SAMSON
3.
GAEC VB HUBERSON
72320 VIBRAYE
4.
ORY Pascal (FR35323086)
35460 LES PORTES DU COGLAIS
5.
GAEC VILLAIN HERVY
50450 LE MESNIL GARNIER
6.
GAEC MPJ HORVAIS
35270 COMBOURG
7.
GAEC LAMBARD
35160 TALENSAC
8.
EARL BUGUEL
29460 DIRINON

Prix de la Meilleure Bouchère (56-No.10)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
GAEC BESNIARD FRERES
61500 AUNOU SUR ORNE

Prix de la Meilleure Fromagère (56-No.11)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
GAEC LAMBARD
35160 TALENSAC

Prix de la Meilleure Laitière (56-No.12)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
GAEC VB HUBERSON
72320 VIBRAYE

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (56-No.13)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
LENGRONNE Cécile (FR50464174)
50210 ST DENIS LE VETU

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (56-No.14)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
GAEC DES POISSONS
50700 URVILLE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (56-No.15)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE

Prix Honneur Espoir (56-No.16)

Jury : DUMESNIL Thomas
Parrainage : SPACE
1.
LENGRONNE Cécile (FR50464174)
50210 ST DENIS LE VETU

Prix Honneur Jeune (56-No.17)

Jury : DUMESNIL Thomas
Parrainage : SPACE
1.
GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES
35150 ESSE

Prix Honneur Adulte (56-No.18)

Jury : DUMESNIL Thomas
Parrainage : SPACE
1.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE

Grande Championne (56-No.19)

Jury : DUMESNIL Thomas
Parrainage : SPACE
1.
GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES
35150 ESSE

Challenge Inter-régional (56-No.20)

Jury : DUMESNIL Thomas
1.
BRETAGNE
NORMANDIE
PAYS DE LA LOIRE

Championnat Suprême Inrerraces Laitières (*)

Parrainage : SPACE
1.
GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES
35150 ESSE

Pie rouge des plaines

Vaches en cours de 1ère lactation (19-PR.01)

Jury : GUENNOC Rémi
1.
Meill. Mammelle
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC
2.
EARL CHEVIRE
35130 ARBRISSEL
3.
GAEC DE LA NOEE
56120 PLEUGRIFFET
4.
GAEC HAMON
35580 ST SENOUX
5.
EDY Jean Luc (FR22146020)
22110 MELLIONNEC

Vaches en cours de 2ème lactation (19-PR.02)

Jury : GUENNOC Rémi
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL
2.
GAEC DE PLEROZ
35120 ROZ LANDRIEUX
3.
RANNOU Michel (FR29277078)
29450 SIZUN
4.
GAEC CARIMALO C M
56480 CLEGUEREC

Vaches en cours de 3ème lactation ou plus (19-PR.03)

Jury : GUENNOC Rémi
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL
2.
EARL RANNOU
29190 PLEYBEN
3.
FLOC Nicolas (FR35128053)
35440 GUIPEL
4.
GAEC FILATRE
35620 ERCE EN LAMEE
5.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
6.
GAEC FILATRE
35620 ERCE EN LAMEE

Challenge Longévité (19-PR.10)

Jury : GUENNOC Rémi
1.
GAEC FILATRE
35620 ERCE EN LAMEE

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (19-PR.11)

Jury : GUENNOC Rémi
1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (19-PR.12)

Jury : GUENNOC Rémi
1.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (19-PR.13)

Jury : GUENNOC Rémi
1.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL

Grande Championne (19-PR.14)

Jury : GUENNOC Rémi
Parrainage : SPACE
1.
GAEC DES RUBIS
29290 MILIZAC GUIPRONVEL

Réserve Grande Championne (19-PR.14*)

Jury : GUENNOC Rémi
1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC

Prim'Holstein

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01A)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : BHD
1.
GAEC DE LA BOUHARDIERE
61350 ST MARS D EGRENNE
2.
Meill. Mammelle
GAEC DENAIS HOLSTEIN
35380 PAIMPONT
3.
EARL DE L ORANGERIE
56420 PLUMELEC
4.
GAEC KARREZ
35150 CHANTELOUP
5.
GAEC DE L ESCALE
22210 LE CAMBOUT
6.
GAEC DU HETRE
29430 LANHOUARNEAU
7.
GAEC DAIRY VEINE
85480 BOURNEZEAU
8.
GAEC DANO
56390 LOCQUELTAS
9.
GAEC CARFANTAN
22550 ST POTAN
10.
GAEC VICAUD
56420 PLUMELEC
11.
GAEC DE L OUST
56200 LA GACILLY

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01B)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
Meill. Mammelle
GAEC CABON
29830 PLOURIN
2.
DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) (FR35192027)
35210 MONTREUIL DES LANDES
3.
GAEC DU TERROIR
35270 COMBOURG
4.
GAEC DES ROSIERES
22980 PLELAN LE PETIT
5.
GAEC ELEVAGE LA MANCELLIERE
41170 ST MARC DU COR
6.
GAEC LA COULEE
44170 MARSAC SUR DON
7.
GAEC DE LA BOUGE
44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
8.
GAEC DU BOIS ROCHER
53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE
9.
GAEC LA POTERIE GODEFROY
76440 SAUMONT LA POTERIE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01C)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : EILYPS
1.
GAEC DE KREIS KER
29180 PLOGONNEC
2.
Meill. Mammelle
GAEC PEUCET
35560 BAZOUGES LA PEROUSE
3.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
4.
Cop. EARL PETTON / GAEC TOULLEC / FERME DE KERGO (FR29201012)
29810 PLOUMOGUER
5.
GAEC DE KEROULIDIC
29880 GUISSENY
6.
GAEC DU MOULIN DE TREFOUX
44290 GUEMENE PENFAO
7.
SCEA AMI DES BOIS
44590 DERVAL
8.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
9.
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU
10.
EARL DU TOUR DE VIRE
14350 SOULEUVRE EN BOCAGE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01D)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : CAVAC
1.
Meill. Mammelle
EARL DU VIEUX CHENE
56500 REGUINY
2.
DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) (FR35192027)
35210 MONTREUIL DES LANDES
3.
GAEC PERRIGAULT
35250 ST AUBIN D AUBIGNE
4.
GAEC MADEC
29460 HANVEC
5.
GAEC DE FEUNTEN SANE
29280 LOCMARIA PLOUZANE
6.
GAEC DE LESTANET HUELLA
29860 LE DRENNEC
7.
Cop. GAEC BLUSSEAU / EARL TURGNE (FR17139005)
17330 DOEUIL SUR LE MIGNON
8.
GAEC COLBOC
76280 VILLAINVILLE
9.
GAEC DE LA BOUGE
44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
10.
GAEC BOTREL
22120 HILLION
11.
GAEC DE BEL AIR
85480 FOUGERE
12.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02A)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : CREDIT MUTUEL BRETAGNE
1.
GAEC DE KREIS KER
29180 PLOGONNEC
2.
TUAL Franck (FR35040111)
35160 BRETEIL
3.
GAEC LA MAISON NEUVE
53200 MARIGNE PEUTON
4.
Meill. Mammelle
GAEC HLY HOLSTEIN
35140 ST HILAIRE DES LANDES
5.
GAEC POM HOLSTEIN
35160 MONTERFIL
6.
GAEC MEIGNAN DEGAS
53400 POMMERIEUX
7.
GAEC JOTTREAU
79700 LA CHAPELLE LARGEAU
8.
LE TINNIER Louise Anne (FR22149017)
22460 MERLEAC
9.
GAEC DES ROSIERES
22980 PLELAN LE PETIT
10.
SCEA AMI DES BOIS
44590 DERVAL
11.
GAEC COUPE
22130 PLUDUNO
12.
GAEC DES 2 PROVINCES
53190 LANDIVY
13.
GAEC LE VILLAGE FLEURI
85150 ACHARDS (LES)

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02B)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : STGENETICS FRANCE
1.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / QUIM SERRABASSA / TRIANGLE HOLSTEIN / FRANCESCO BERTOLA AGRIBER (FR35187020)
35160 MONTERFIL
2.
GAEC CABON
29830 PLOURIN
3.
Meill. Mammelle
Cop. SCEA DES RIVES D OR / FRIENDSHIP GENETICS (FR61096097)
61140 RIVES D'ANDAINE
4.
GAEC MALHERBES
53360 SIMPLE
5.
GAEC DE KREIS KER
29180 PLOGONNEC
6.
GAEC PERRIGAULT
35250 ST AUBIN D AUBIGNE
7.
GAEC VRAY HOLSTEIN
44350 GUERANDE
8.
GAEC AU PIED DU CLOCHER
85440 GROSBREUIL
9.
EARL HAVARD
50720 ST GEORGES DE ROUELLEY
10.
GAEC DE LA BOUHARDIERE
61350 ST MARS D EGRENNE
11.
GAEC BESSON
85620 ROCHESERVIERE

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02C)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : CIC OUEST
1.
BECEL Jean Marie (FR56075916)
56380 GUER
2.
Meill. Mammelle
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN
3.
GAEC DES HORIZONS
53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
4.
Cop. SCEA DES RIVES D OR / GAEC DES GRILLES (FR61096097)
61140 RIVES D'ANDAINE
5.
GAEC DU BON VENT
56390 LOCQUELTAS
6.
EARL DE LA RIANTE
22640 PLENEE JUGON
7.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
8.
GAEC LE DORZE
56500 PLUMELIN
9.
GAEC DU BEL OEILLET
72110 COURCEMONT
10.
GAEC LA POTERIE GODEFROY
76440 SAUMONT LA POTERIE
11.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
12.
GAEC LE PRINTEMPS
85170 LE POIRE SUR VIE

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02D)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : GROUPAMA LOIRE BRETAGNE
1.
Meill. Mammelle
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET
2.
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN
3.
GAEC DE L AVENIR
56140 RUFFIAC
4.
Cop. GAEC TOULLEC / GAEC MADEC (FR29170030)
29700 PLOMELIN
5.
GAEC BOTREL
22120 HILLION
6.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
7.
LE GARGASSON Patricia (FR56042069)
56390 COLPO
8.
GAEC GEN PROGRESS
22210 PLEMET
9.
EARL DU TOUR DE VIRE
14350 SOULEUVRE EN BOCAGE
10.
GAEC DU MOULIN AND COWS
44440 PANNECE
11.
GAEC DU BEL OEILLET
72110 COURCEMONT

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03A)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : VILOFOSS
1.
GAEC DU BON VENT
56390 LOCQUELTAS
2.
Meill. Mammelle
LE TINNIER Louise Anne (FR22149017)
22460 MERLEAC
3.
GAEC MADEC
29460 HANVEC
4.
CLOUET Simon (FR44149021)
44390 SAFFRE
5.
FERME D'OPAL (JUSTE Louis) (FR35275141)
35590 ST GILLES
6.
Cop. GAEC BOTREL / BOTREL A. / GAUBERT D. (FR22081179)
22120 HILLION
7.
QUEMENER David (FR29086105)
29460 IRVILLAC
8.
Cop. GAEC DE L'ESCALE / DANO J. / REY J. (FR22027009)
22210 LE CAMBOUT
9.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
10.
EARL DES ROSAIES
56430 NEANT SUR YVEL
11.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
12.
EARL DES ROSAIES
56430 NEANT SUR YVEL
13.
GAEC DE CAFFORT
35580 GOVEN
14.
GAEC ROYER
37350 LE PETIT PRESSIGNY
15.
GAEC JOTTREAU
79700 LA CHAPELLE LARGEAU
16.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03B)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : EUREDEN
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / REY HOLSTEINS / AGRIBERT / DUPASQUIER / SERRABASSA (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND
2.
GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN
35600 BAINS SUR OUST
3.
Cop. EARL NICOLO / GUILLEMIN Mathieu (FR56174195)
56500 PLUMELIN
4.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
5.
EARL TANGUY
29620 LANMEUR
6.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET
7.
GAEC CHRISTAL
27230 ST VINCENT DU BOULAY
8.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
9.
GAEC DU MOULIN DE TREFOUX
44290 GUEMENE PENFAO
10.
GAEC DE L'EPINAY SINGLAS
28480 CHASSANT
11.
LE GARGASSON Patricia (FR56042069)
56390 COLPO
12.
GAEC DE KERGUELVEZ
29420 MESPAUL
13.
GAEC VERSLUYS
76660 CLAIS

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04A)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : AGRIAL
1.
Meill. Mammelle
GAEC DES 3 VILLAGES
35330 MERNEL
2.
TUAL Franck (FR35040111)
35160 BRETEIL
3.
GAEC DE LESTANET HUELLA
29860 LE DRENNEC
4.
JEGOUZO Olivia (FR56026118)
56310 BUBRY
5.
JEGOUZO Henri (FR56026167)
56310 BUBRY
6.
SAS TRINOS EXPE LAIT
49140 MONTREUIL SUR LOIR
7.
GAEC PIROU
29246 POULLAOUEN
8.
GAEC LE BOUILLON
35133 ST GERMAIN EN COGLES

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04B)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : AVRIL - SANDERS OUEST
1.
Meill. Mammelle
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
2.
EARL LES FROMENTERIES
45370 CLERY ST ANDRE
3.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
4.
GAEC DANO
56390 LOCQUELTAS
5.
EARL SEBY
53540 ST POIX
6.
GAEC 357
72540 LONGNES
7.
GAEC DES DEUX COLLINES
14410 VALDALLIERE
8.
Cop. GAEC VRAY HOLSTEIN / GAEC DE LA CROISIERE (FR44069043)
44350 GUERANDE

Vaches en cours de 5ème lactation (66-PHo.05)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : EVEN NUTRITION ANIMALE
1.
Meill. Mammelle
DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) (FR35192027)
35210 MONTREUIL DES LANDES
2.
GAEC MADEC
29460 HANVEC
3.
GAEC PEVAR DENS
22250 SEVIGNAC
4.
Cop. GAEC MAISON NEUVE / GAEC DES GRILLES (FR61121003)
61360 COULIMER
5.
GAEC FERME DU GOLFE
56610 ARRADON
6.
ANSQUER Monique (FR29008118)
29790 BEUZEC CAP SIZUN
7.
EARL DU DERLAC H
22160 BULAT PESTIVIEN
8.
EARL RUANTE HOLSTEIN
35190 CARDROC
9.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
10.
GAEC LE BOUILLON
35133 ST GERMAIN EN COGLES
11.
GAEC LE FLOCH
56310 QUISTINIC
12.
GAEC DE KERGUELVEZ
29420 MESPAUL
13.
EARL DES VERSANTS
56230 QUESTEMBERT
14.
GAEC DE BUTTE NOIRE
44290 GUEMENE PENFAO

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus (66-PHo.06)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : INNOVAL
1.
Meill. Mammelle
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND
2.
FERME D'OPAL (JUSTE Louis) (FR35275141)
35590 ST GILLES
3.
EARL DAVID
35550 PIPRIAC
4.
Cop. GAEC CHRISTAL / COTTEBRUNE Léa / BREIZH HOLSTEIN (FR27613031)
27230 ST VINCENT DU BOULAY
5.
SCEA DES RIVES D OR
61140 RIVES D'ANDAINE
6.
GAEC DE KERAMBELLEC
22390 GURUNHUEL
7.
GAEC CABON
29830 PLOURIN
8.
EARL DU VIEUX CHENE
56500 REGUINY
9.
TUAL Franck (FR35040111)
35160 BRETEIL
10.
EARL DU CHAMPESJUS
53410 BOURGON
11.
GAEC LE BOUILLON
35133 ST GERMAIN EN COGLES
12.
GAEC FERME DU GOLFE
56610 ARRADON
13.
GAEC DE BEL AIR
85480 FOUGERE
14.
GAEC RBX HOLSTEIN
56140 RUFFIAC

Challenge Interdépartemental (66-PHo.11)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : CREDIT AGRICOLE BRETAGNE
1.
FINISTERE
ILLE-ET-VILAINE
MORBIHAN

Challenge Interrégional (66-PHo.12)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
BRETAGNE
PAYS DE LA LOIRE
NORMANDIE
CENTRE

Challenge Longévité (66-PHo.13)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : NATUAL - NUTRAL
1.
GAEC DE KERAMBELLEC
22390 GURUNHUEL
2.
EARL DAVID
35550 PIPRIAC
3.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (66-PHo.14)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
GAEC DENAIS HOLSTEIN
35380 PAIMPONT

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (66-PHo.15)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : REUSSIR GRAND OUEST
1.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (66-PHo.16)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : GENES DIFFUSION
1.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Prix de Championnat Espoir (66-PHo.17)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
GAEC CABON
29830 PLOURIN

Réserve de Championnat Espoir (66-PHo.17*)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : CERFRANCE BROCÉLIANDE
1.
GAEC DE KREIS KER
29180 PLOGONNEC

Prix de Championnat Jeune (66-PHo.18)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : ZOETIS
1.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET

Réserve de Championnat Jeune (66-PHo.18*)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : TIMAC AGRO
1.
Cop. GAEC POM HOLSTEIN / QUIM SERRABASSA / TRIANGLE HOLSTEIN / FRANCESCO BERTOLA AGRIBER (FR35187020)
35160 MONTERFIL

Prix de Championnat Adulte (66-PHo.19)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : INNOVAL
1.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / REY HOLSTEINS / AGRIBERT / DUPASQUIER / SERRABASSA (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat Adulte (66-PHo.19*)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : BOVEC
1.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Grande Championne SPACE (66-PHo.20)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : SPACE
1.
Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / REY HOLSTEINS / AGRIBERT / DUPASQUIER / SERRABASSA (FR49321063)
49123 ST SIGISMOND

Réserve de Grande Championne (66-PHo.20*)

Jury : GUILLAUME Marc-Henri
Parrainage : AVRIL - SANDERS OUEST
1.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET

Simmental française

Vaches en cours de 1ère lactation (35-Si.01)

Jury : THIEVON Claude
1.
EARL L'AMITIE (FR85218109)
85150 ACHARDS (LES)
2.
Meill. Mammelle
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN
3.
GAEC LE FEUIL
35460 MAEN ROCH
4.
GAEC LE FEUIL
35460 MAEN ROCH

Vaches en cours de 2ème lactation ou plus (35-Si.02)

Jury : THIEVON Claude
1.
Meill. Mammelle
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN
2.
EARL LES HAIES DU BOURG
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
3.
EARL LES HAIES DU BOURG
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
4.
GAEC DE COAT SEC H
22810 PLOUNEVEZ MOEDEC
5.
EARL NATUR ELEVAGE
44150 ANCENIS ST GEREON

Meilleure Mamelle (35-Si.10)

Jury : THIEVON Claude
1.
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN

Meilleure Bouchère (35-Si.11)

Jury : THIEVON Claude
1.
EARL L'AMITIE (FR85218109)
85150 ACHARDS (LES)

Grande Championne (35-Si.12)

Jury : THIEVON Claude
Parrainage : SPACE
1.
GAEC BREIZH SIMM
56220 PLUHERLIN
Bovin Viande

Blonde d'Aquitaine

Mâles âgés de 1 à 2 ans (79-BA.01MA)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
2.
CHARRIER Franck (FR41165048)
28160 BROU
3.
CHARRIER Franck (FR41165048)
28160 BROU

Mâles âgés de 1 à 2 ans (79-BA.01MB)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
EARL GALODE
53220 MONTAUDIN
2.
GAEC BASTA
64410 ARZACQ ARRAZIGUET
3.
GAEC BERTRAND
76750 ERNEMONT SUR BUCHY
4.
SCEA LUCAS
76390 LE CAULE STE BEUVE

Mâles âgés de 2 à 3 ans (79-BA.02MA)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
EARL DES TROIS PORTES
76810 LUNERAY
2.
Cop. GAEC LE BOIS BERTRAND / EARL LA BELLE ETOILE / EARL BELLEVUE (FR85215380)
85250 ST FULGENT

Mâles âgés de 2 à 3 ans (79-BA.02MB)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
GAEC LES VILLATIERES
85400 STE GEMME LA PLAINE
2.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO
3.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
4.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
5.
RIOU Michel (FR29279180)
29670 TAULE

Mâles âgés de + 3 ans (79-BA.03M)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
EARL RENARD
61290 LE PAS ST L HOMER
2.
GAEC LA PRISE AU RENARD
50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY
3.
GAEC BASTA
64410 ARZACQ ARRAZIGUET
4.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO
5.
GAEC DULUARD
72290 BALLON SAINT MARS

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.04FA)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO
2.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC LORIN BOSSUYT
61110 ST GERMAIN DES GROIS
4.
BRACOT Julian (FR64556005)
64150 VIELLESEGURE
5.
Cop. GAEC LINAY-POTTIER / TARLEVE Olivier (FR53039270)
53410 LE BOURGNEUF LA FORET
6.
BRACOT Julian (FR64556005)
64150 VIELLESEGURE
7.
GAEC ELHAR
64130 MONCAYOLLE LARRORY MENDI
8.
GAEC ELHAR
64130 MONCAYOLLE LARRORY MENDI

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.04FB)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
GAEC BASTA
64410 ARZACQ ARRAZIGUET
2.
Cop. GAEC LE BOIS BERTRAND / EARL LA BELLE ETOILE / EARL BELLEVUE (FR85215380)
85250 ST FULGENT
3.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
4.
LAVAQUERIE BENOIT DES PEUPLIERS
80560 BERTRANCOURT
5.
GAEC LINAY-POTTIER
53410 LE BOURGNEUF LA FORET

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.04FC)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
2.
BARBIER Gerard (FR53144187)
53440 MARCILLE LA VILLE
3.
VARLET Olivier (FR60396032)
60420 MERY LA BATAILLE
4.
BRACOT Julian (FR64556005)
64150 VIELLESEGURE
5.
GAEC DEHAIL PERE ET FILS
61170 ST JULIEN SUR SARTHE

Femelles âgées de 2 à 3 ans – NON SUITEES (79-BA.05F)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
Parrainage : CERFRANCE BROCÉLIANDE
1.
EARL LE PORTAIL
85450 CHAILLE LES MARAIS
2.
EARL DES TROIS PORTES
76810 LUNERAY
3.
EARL LE PORTAIL
85450 CHAILLE LES MARAIS
4.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO
5.
GAEC LA PRISE AU RENARD
50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY
6.
GAEC DE TRAOU HOAT
22660 TRELEVERN
7.
EARL DU FAIX
50730 ST HILAIRE DU HARCOUET

Femelles âgées de 3 à 4 ans – NON SUITEES (79-BA.06F)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO
3.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Femelles âgées de + 4 ans – NON SUITEES (79-BA.07F)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
2.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO
4.
BARBIER Gerard (FR53144187)
53440 MARCILLE LA VILLE

Femelles SUITEES âgées de 3 à 5 ans (79-BA.08FA)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
GAEC DULUARD
72290 BALLON SAINT MARS
2.
EARL DU FAIX
50730 ST HILAIRE DU HARCOUET
3.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
4.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
5.
GAEC LA PRISE AU RENARD
50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY

Femelles SUITEES âgées de 3 à 5 ans (79-BA.08FB)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
2.
GAEC LORIN BOSSUYT
61110 ST GERMAIN DES GROIS
3.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO
4.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Femelles SUITEES âgées de + 5 ans (79-BA.09F)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
1.
LEPA PROF AGRICOLE
35140 ST AUBIN DU CORMIER

Prix Synthèse Viande Mâle (79-BA.10)

1.
EARL RENARD
61290 LE PAS ST L HOMER

Prix Synthèse Viande Femelle (79-BA.10*)

1.
EARL LE PORTAIL
85450 CHAILLE LES MARAIS

Prix de Championnat de Synthèse (79-BA.11)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
Parrainage : EILYPS
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de Championnat Jeune Mâle (79-BA.12)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
Parrainage : AGRIAL
1.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE

Prix de Championnat Mâle Adulte (79-BA.13)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
Parrainage : CREDIT MUTUEL BRETAGNE
1.
GAEC LES VILLATIERES
85400 STE GEMME LA PLAINE

Prix de Championnat Jeune Femelle (79-BA.14)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO

Prix de Championnat Femelle Adulte (79-BA.15)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
Parrainage : AVRIL - SANDERS OUEST
1.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE

Meilleur Animal du Concours SPACE 2022 (79-BA.16)

Jury : PLANTÉ Jean Pierre
Parrainage : SPACE
1.
GAEC LES VILLATIERES
85400 STE GEMME LA PLAINE

Charolaise

Mâles de 30 mois (38-Ch.02)

Jury : SOULARD Max
1.
EARL CAPITAINE JEAN YVES
22140 BEGARD
2.
EARL DE LA VILLE NEUVE
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
3.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU
4.
FONTAINE Frédéric (FR35193025)
35520 MONTREUIL LE GAST

Mâles adultes (38-Ch.03)

Jury : SOULARD Max
1.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET
2.
Cop. HERMELINE Julien / COHIN Jerome (FR72363156)
72110 ST DENIS DES COUDRAIS

Génisses (38-Ch.04)

Jury : SOULARD Max
1.
EARL TALPE
61300 CRULAI
2.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET

Vaches Non Suitées (38-Ch.05A)

Jury : SOULARD Max
1.
LEDOUX Régine (FR50147044)
50200 COUTANCES

Vaches Suitées (38-Ch.05B)

Jury : SOULARD Max
1.
FONTAINE Frédéric (FR35193025)
35520 MONTREUIL LE GAST
2.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET

Prix de Championnat Femelle (38-Ch.10)

Jury : SOULARD Max
Parrainage : SPACE
1.
LEDOUX Régine (FR50147044)
50200 COUTANCES

Prix de Championnat Mâle (38-Ch.11)

Jury : SOULARD Max
Parrainage : SPACE
1.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET

Prix du meilleur animal du concours SPACE (38-Ch.12)

Jury : SOULARD Max
Parrainage : SPACE
1.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET

Limousine

Jeunes Mâles (34-Li.01)

Jury : LASTERNAS Olivier
1.
GAEC SCOUL
56110 GOURIN
2.
Cop. GAEC ROLLAND / JEZEQUEL Pierre-Yves (FR22113315)
22300 LANNION

Mâles Adultes (34-Li.02)

Jury : LASTERNAS Olivier
1.
MARTINEAU Mickaël (FR53265222)
53270 TORCE VIVIERS EN CHARNIE
2.
LARNO Gildas (FR56028012)
56220 CADEN

Jeunes Femelles (34-Li.03)

Jury : LASTERNAS Olivier
1.
GAEC ROLLAND
22300 LANNION
2.
DANIEL Nicolas (FR22175247)
22270 PLEDELIAC

Génisses pleines (34-Li.04)

Jury : LASTERNAS Olivier
1.
GAEC BELLIER
35130 RANNEE
2.
GAEC SCOUL
56110 GOURIN
3.
ASS. ECOLE D'AGRICULTURE
44590 DERVAL

Vaches pleines (34-Li.05)

Jury : LASTERNAS Olivier
1.
GAEC DE LA VICOMTE D AUGE
14130 CLARBEC
2.
POUTREL Jean François (FR35337107)
35190 TINTENIAC
3.
SCEA QUENET
35190 TREVERIEN
4.
GAEC ROLLAND
22300 LANNION
5.
GAEC DE L'ALLIERE
14410 VALDALLIERE
6.
EARL DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE

Vaches suitées (34-Li.06)

Jury : LASTERNAS Olivier
1.
GAEC DES MEZANDRAY
35490 CHAUVIGNE
2.
GAEC BELLIER
35130 RANNEE
3.
AUBERT Etienne (FR14578033)
14130 ST GATIEN DES BOIS

Prix de la Meilleure Femelle Qualifiée (34-Li.10)

Jury : LASTERNAS Olivier
1.
GAEC ROLLAND
22300 LANNION

Prix du Meilleur Mâle Qualifié en station (34-Li.11)

Jury : LASTERNAS Olivier
1.
MARTINEAU Mickaël (FR53265222)
53270 TORCE VIVIERS EN CHARNIE

Prix de Championnat Femelle (34-Li.12)

Jury : LASTERNAS Olivier
Parrainage : SPACE
1.
GAEC DE LA VICOMTE D AUGE
14130 CLARBEC

Prix de Championnat Mâle (34-Li.13)

Jury : LASTERNAS Olivier
Parrainage : SPACE
1.
MARTINEAU Mickaël (FR53265222)
53270 TORCE VIVIERS EN CHARNIE

Prix du Meilleur Animal du Concours SPACE (34-Li.14)

Jury : LASTERNAS Olivier
Parrainage : SPACE
1.
GAEC DE LA VICOMTE D AUGE
14130 CLARBEC

Rouge des prés

Jeunes Mâles (41-RdP.01M)

Jury : FERMENT Tony
1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
2.
MARAIS Claude (FR53193011)
53170 RUILLE FROID FONDS
3.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC
4.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Mâles Adultes (41-RdP.02M)

Jury : FERMENT Tony
1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
2.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES
3.
GAEC BRARD
53100 MAYENNE

Génisses (41-RdP.03F)

Jury : FERMENT Tony
1.
GAEC BRASSEUL NAVEAU
72240 RUILLE EN CHAMPAGNE
2.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
3.
POIRIER Cyril (FR72016294)
72300 AUVERS LE HAMON
4.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Vaches Adultes (41-RdP.04F)

Jury : FERMENT Tony
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
2.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
3.
GAEC BRASSEUL NAVEAU
72240 RUILLE EN CHAMPAGNE
4.
CADET David (FR53006038)
53290 BIERNE LES VILLAGES

Prix de Championnat Mâle (41-RdP.06)

Jury : FERMENT Tony
Parrainage : SPACE
1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Prix de Championnat Femelle (41-RdP.07)

Jury : FERMENT Tony
Parrainage : SPACE
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

Salers

Jeunes Femelles (23-Sa.01)

Jury : CHASSANG Pierre Alain
1.
EARL LESIEUR
61210 RI
2.
PIEDAGNEL Frédéric (FR50082251)
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN

Vaches Suitées (23-Sa.02)

Jury : CHASSANG Pierre Alain
1.
PIEDAGNEL Frédéric (FR50082251)
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN
2.
ROPERT Florian (FR50580060)
50340 SOTTEVILLE
3.
EARL LESIEUR
61210 RI

Prix du Meilleur Animal du Concours (23-Sa.10)

Jury : CHASSANG Pierre Alain
Parrainage : SPACE
1.
PIEDAGNEL Frédéric (FR50082251)
50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN
 

© 2022 - SPACE