Festi Elevage de CHEMILLÉ en ANJOU 2022

Bovin Lait

Brune

Génisses de 15 à 22 mois (212)

1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
2.
GAEC DES CEDRES
49290 MAUGES SUR LOIRE
3.
EARL GODINEAU
49120 CHEMILLE EN ANJOU

Femelles en cours de 1ère lactation (213)

1.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
2.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC DES CEDRES
49290 MAUGES SUR LOIRE
4.
EARL GODINEAU
49120 CHEMILLE EN ANJOU
5.
GAEC DES PETITS ARCIS
49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Femelles en cours de 2ème lactation (214)

1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
EARL GODINEAU
49120 CHEMILLE EN ANJOU

Femelle en cours de 3ème lactation (215)

1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
2.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
EARL GODINEAU
49120 CHEMILLE EN ANJOU
4.
GAEC DES CEDRES
49290 MAUGES SUR LOIRE

Femelle en cours de 4ème lactation et plus (216)

1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
2.
GAEC DES PETITS ARCIS
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC DES PETITS ARCIS
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
4.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Section Génisses 4 à 8 mois (217)

1.
GAEC DES PETITS ARCIS
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
GAEC DES PETITS ARCIS
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de la meilleure mamelle jeune (2180)

Parrainage : CER FRANCE
1.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE

Prix de la championne jeune (2181)

Parrainage : IN EXTENSO
1.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE

Meilleure mamelle adulte (2182)

Parrainage : INNOVAL
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Championne Adulte (2183)

Parrainage : BGS
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Grande championne (2184)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Prix d’élevage (2185)

Parrainage : SEENOVIA
1.
GAEC Rothureau
2.
GAEC du bois brillant
3.
EARL Godineau
4.
EARL des petits arcis

Prix de la meilleure fromagère (2186)

Parrainage : SCA HERBAUGES
1.
GAEC DES PETITS ARCIS
49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de la meilleure laitière (2187)

Parrainage : AGRIAL
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Prix de longévité (2188)

Parrainage : CREDIT AGRICOLE
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Jersiaise

jeunes vaches en cours de 1ère lactation (151)

1.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
2.
GAEC DE L'AUTOMNE
49650 ALLONNES
3.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
4.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU
5.
EARL DU MORTIER
49730 VARENNES SUR LOIRE
6.
GAEC DE LA TRIVELAIE
49440 LOIRE

jeunes vaches en cours de 2ème lactation (152)

1.
GAEC DE L'AUTOMNE
49650 ALLONNES
2.
EARL BENAITEAU JM
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
3.
CYRIL LANDREAU
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
4.
EARL DU MORTIER
49730 VARENNES SUR LOIRE
5.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU
6.
EARL BENAITEAU JM
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
7.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE
8.
GAEC DE LA MOISANDIERE
49330 JUVARDEIL
9.
JULIEN GREMAUD
49120 CHEMILLE EN ANJOU
10.
GAEC DE LA MOISANDIERE
49330 JUVARDEIL

vaches adultes en cours de 3ème lactation (153)

1.
GAEC DE L'AUTOMNE
49650 ALLONNES
2.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
3.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
4.
EARL BENAITEAU JM
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
5.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU
6.
GAEC DE LA TRIVELAIE
49440 LOIRE
7.
TANGUY BARBEAU
49280 LA TESSOUALLE

vaches adultes en cours de 4ème lactation (153B)

1.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE
2.
CYRIL LANDREAU
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC DE LA MOISANDIERE
49330 JUVARDEIL
4.
GAEC DE L'AUTOMNE
49650 ALLONNES
5.
GAEC DE LA TRIVELAIE
49440 LOIRE

vaches adultes en cours de 5ème lactation (154)

1.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS
2.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE
3.
CYRIL LANDREAU
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
4.
SCEA GABORIT
49360 MAULEVRIER
5.
EARL BENAITEAU JM
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

vaches adultes en cours de 6ème lactation et plus (154B)

1.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU
2.
EARL DU MORTIER
49730 VARENNES SUR LOIRE
3.
GAEC DE LA MOISANDIERE
49330 JUVARDEIL

PRIX de CHAMPIONNAT ESPOIR (1560)

Parrainage : CREDIT MUTUEL
1.
GAEC DE L'AUTOMNE
49650 ALLONNES

PRIX de CHAMPIONNAT JEUNES (1561)

Parrainage : I3E
1.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE

PRIX de CHAMPIONNAT ADULTES (1562)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS

GRANDE CHAMPIONNE (1563)

Parrainage : MSB - Multi Services Bovins
1.
GAEC LA LIMONIERE
49340 VEZINS

PRIX de la MEILLEURE MAMELLE ESPOIRS (1564)

Parrainage : AS 49
1.
EARL BENAITEAU JM
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

PRIX de la MEILLEURE MAMELLE JEUNES (1565)

Parrainage : CIC OUEST
1.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE

PRIX de la MEILLEURE MAMELLE ADULTES (1566)

Parrainage : INNOVAL
1.
EARL VALANORIE
49122 LE MAY SUR EVRE

PRIX DE LA CREME DES JERSIAISES (1568)

Parrainage : SEENOVIA
1.
EARL BENAITEAU JM
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

PRIX DE LA REINE DES JERSIAISES (1569)

Parrainage : ARRIVE - BELLANNE
1.
GAEC DE LA JUTIERE
49750 CHEMILLE EN ANJOU

PRIX D’ETABLE (1567)

Parrainage : BGS
1.
GAEC de l'automne
2.
EARL Valanorie
3.
EARL du mortier

Normande

Femelles âgées de moins de 12 mois (561)

1.
GAEC DE LA LIMITE
49290 CHALONNES SUR LOIRE
2.
MICKAEL REPUSSARD
49140 CORZE

Femelles âgées de moins de 24 mois (562)

1.
GAEC LA JOLIVETIERE
49410 MAUGES SUR LOIRE
2.
GAEC LA JOLIVETIERE
49410 MAUGES SUR LOIRE
3.
GAEC LA NORMANDE
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Femelles en cours de 1ère lactation < 100 j au 31 juillet (564)

1.
Meill. Mammelle
EARL LE COUDRIER
49500 SEGRE EN ANJOU BLEU
2.
Meill. Mammelle
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
3.
GAEC NORMANDE PASSION
49122 BEGROLLES EN MAUGES
4.
EARL DE BIERGE
49490 NOYANT VILLAGES
5.
GAEC LA JOLIVETIERE
49410 MAUGES SUR LOIRE

Femelles en cours de 1ère lactation > 100 j au 31 Juillet (565)

1.
Meill. Mammelle
GAEC CORBET
49270 OREE D'ANJOU
2.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE
3.
Meill. Mammelle
GAEC DE LA LIMITE
49290 CHALONNES SUR LOIRE
4.
GAEC DE LA LIMITE
49290 CHALONNES SUR LOIRE
5.
GAEC LA NORMANDE
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
6.
GAEC DE LA LIMITE
49290 CHALONNES SUR LOIRE
7.
Meill. Mammelle
STEPHANE BALLU
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
8.
GAEC NORMANDE PASSION
49122 BEGROLLES EN MAUGES
9.
GAEC LA JOLIVETIERE
49410 MAUGES SUR LOIRE

Femelles taries de leurs 1ère ou 2ème lactation (566)

1.
GAEC NORMANDE PASSION
49122 BEGROLLES EN MAUGES

Femelles en cours de 2ème lactation (567)

1.
Meill. Mammelle
MICKAEL REPUSSARD
49140 CORZE
2.
Meill. Mammelle
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
3.
GAEC CORBET
49270 OREE D'ANJOU
4.
GAEC LA NORMANDE
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
5.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE
6.
EARL LE COUDRIER
49500 SEGRE EN ANJOU BLEU
7.
GAEC CORBET
49270 OREE D'ANJOU
8.
EARL LE COUDRIER
49500 SEGRE EN ANJOU BLEU

Femelles en cours de 3ème lactation (568)

1.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE
2.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE
3.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
4.
GAEC NORMANDE PASSION
49122 BEGROLLES EN MAUGES
5.
MICKAEL REPUSSARD
49140 CORZE
6.
GAEC DE LA LIMITE
49290 CHALONNES SUR LOIRE

Femelles en cours de 4e lactation et plus (5610)

1.
Meill. Mammelle
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE
2.
Meill. Mammelle
GAEC CORBET
49270 OREE D'ANJOU
3.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
4.
GAEC NORMANDE PASSION
49122 BEGROLLES EN MAUGES
5.
GAEC LA NORMANDE
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
6.
GAEC LA NORMANDE
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
7.
GAEC LA JOLIVETIERE
49410 MAUGES SUR LOIRE
8.
STEPHANE BALLU
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Meilleure Bouchère (5671)

Parrainage : BOVINEO CAVAC
1.
EARL LE COUDRIER
49500 SEGRE EN ANJOU BLEU

Meilleure Fromagère (5672)

Parrainage : TERRENA
1.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE

Meilleure laitière (5673)

Parrainage : TESSIER
1.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE

Meilleure Mamelle Adulte (5674)

Parrainage : ORIGEN NORMANDE
1.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE

Meilleure Mamelle Jeune (5675)

Parrainage : INNOVAL
1.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE

Prix d'honneur avenir (5676)

Parrainage : CREDIT AGRICOLE
1.
GAEC LA JOLIVETIERE
49410 MAUGES SUR LOIRE

Prix d'honneur Espoir (5677)

Parrainage : GROUPAMA
1.
EARL LE COUDRIER
49500 SEGRE EN ANJOU BLEU

Prix d'honneur Jeune (5678)

Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
MICKAEL REPUSSARD
49140 CORZE

Prix d'honneur Adulte (5679)

Parrainage : GDS 49
1.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE

Prix d'élevage (5680)

Parrainage : NUTRAL
1.
GAEC de la limite
2.
EARL PIOU CIRON
3.
GAEC Corbet

Grande Championne (5681)

Parrainage : NEOLAIT
1.
EARL PIOU CIRON
49110 MAUGES SUR LOIRE

Prim'Holstein

Challenge génisses, génisses nées entre le 1/03/2021 et le 31/12/2022 (66G1)

1.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
2.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
3.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
4.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)
5.
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU
6.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
7.
GAEC DE L'ESPERANCE
49170 ST GERMAIN DES PRES
8.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
9.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Challenge génisses, génisses nées entre le 1/03/2021 et le 31/12/2022 (66G2)

1.
GAEC DE L'ESPERANCE
49170 ST GERMAIN DES PRES
2.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
3.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
4.
GAEC DE LA GUILLOTIERE
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
5.
GAEC DU BON ACCUEIL
49110 BEAUPREAU EN MAUGES
6.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
7.
EARL ROCH LAIT
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
8.
EARL ROCH LAIT
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
9.
GAEC DU BON ACCUEIL
49110 BEAUPREAU EN MAUGES

Challenge génisses, génisses nées entre le 1/03/2021 et le 31/12/2022 (66G3)

1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
2.
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU
3.
GAEC BILLARD
49110 MONTREVAULT SUR EVRE
4.
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU
5.
GAEC DE LA GUILLOTIERE
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
6.
GAEC DU BRIONNEAU
49770 LONGUENEE EN ANJOU
7.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
8.
GAEC DU BRIONNEAU
49770 LONGUENEE EN ANJOU
9.
EARL ROCH LAIT
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Femelles en cours de 1ère lactation (661A)

1.
Meill. Mammelle
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
Meill. Mammelle
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU
3.
GAEC DES PUITS
49300 CHOLET
4.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
5.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)
6.
GAEC DE L'ESPERANCE
49170 ST GERMAIN DES PRES
7.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
8.
GAEC DU BON ACCUEIL
49110 BEAUPREAU EN MAUGES

Femelles en cours de 1ère lactation (661B)

1.
Meill. Mammelle
EARL ROBE HOSLTEIN
49120 CHEMILLE EN ANJOU
2.
Meill. Mammelle
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
4.
EARL ROCHARD
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
5.
JULIEN RIO
49370 VAL D'ERDRE AUXENCE
6.
JULIEN RIO
49370 VAL D'ERDRE AUXENCE
7.
GAEC DE L'ESPERANCE
49170 ST GERMAIN DES PRES
8.
EARL ROCH LAIT
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches en lait en cours de deuxième lactation (662A)

1.
Meill. Mammelle
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)
2.
Meill. Mammelle
CYRIL LANDREAU
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
4.
EARL ROCHARD
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
5.
SAS TRINOS EXPE LAIT
49140 MONTREUIL SUR LOIR
6.
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU
7.
GAEC DE LA GUILLOTIERE
49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches en lait en cours de deuxième lactation (662B)

1.
Meill. Mammelle
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
2.
Meill. Mammelle
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
4.
GAEC EVRE LOIRE
49410 MAUGES SUR LOIRE
5.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
6.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
7.
GAEC DE L'ESPERANCE
49170 ST GERMAIN DES PRES

Vaches en lait en cours de troisième lactation (663)

1.
Meill. Mammelle
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
2.
Meill. Mammelle
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
3.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
4.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)
5.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE
6.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
7.
GAEC PIERRE BLANCHE
49270 OREE D'ANJOU
8.
EARL POIRON FLORENT
49300 CHOLET
9.
GAEC DU BRIONNEAU
49770 LONGUENEE EN ANJOU

Vaches en lait en cours de quatrième lactation (664)

1.
Meill. Mammelle
CYRIL LANDREAU
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
Meill. Mammelle
SAS TRINOS EXPE LAIT
49140 MONTREUIL SUR LOIR
3.
EARL ROCHARD
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
4.
SAS TRINOS EXPE LAIT
49140 MONTREUIL SUR LOIR
5.
GAEC DE LA GUILLOTIERE
49510 BEAUPREAU EN MAUGES
6.
EARL ROCH LAIT
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches en lait en cours de sixième lactation et plus (666)

1.
Meill. Mammelle
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
2.
Meill. Mammelle
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES
3.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
4.
GAEC DE L'ESPERANCE
49170 ST GERMAIN DES PRES
5.
EARL POIRON FLORENT
49300 CHOLET
6.
GAEC BILLARD
49110 MONTREVAULT SUR EVRE

Challenge de la longévité (6671)

Parrainage : NEOLAIT
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Prix de la meilleure mamelle espoir (6672)

Parrainage : ARRIVE - BELLANNE
1.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de la meilleure mamelle jeune (6673)

Parrainage : BOVEC
1.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)

Prix de la meilleure mamelle vache adulte (6674)

Parrainage : INNOVAL
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Championnat génisses (6675)

Parrainage : CER FRANCE
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Réserve Championnat génisses (6675*)

1.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE

Championnat espoir : 1ère lactation (6676)

Parrainage : INFAGRI
1.
GAEC LEO HOLSTEIN
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Réserve Championnat espoir : 1ère lactation (6676*)

1.
EARL ROBE HOSLTEIN
49120 CHEMILLE EN ANJOU

Championnats jeunes : 2ème lactation (6677)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)

Réserve Championnats jeunes : 2ème lactation (6677*)

1.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE

Championnats adultes : 3ème lactation et plus (6678)

Parrainage : NUTREA
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Réserve Championnats adultes : 3ème lactation et plus (6678*)

1.
GAEC DU VAL DE LOIRE
49170 ST GERMAIN DES PRES

Grande championne (6679)

Parrainage : OUTHITECH
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Réserve Grande championne (6679*)

1.
GAEC MAISON NEUVE
49250 BOIS D'ANJOU (LES)

Prix Famille (6680)

Parrainage : INNOVAL
1.

Challenge Mère / Fille (6681)

Parrainage : GDS 49
1.
350 Les natteries Lancia FP / 327 Les natteries Octavia FP
EARL POIRON FLORENT
2.
331 BM O Noce /299 BM Risolie
GAEC des bords de Moine

Prix d’Elevage (6683)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC bords de moine
2.
GAEC Leo Holstein
3.
GAEC du Val de Loire

Lot descendance (6684)

Parrainage : THELEM ASSURANCES
1.
Descendance de Mesdoor
2.
Descendance de Select

Concours des Jeunes présentateurs -6-15ans (6670****)

1.
Sarah Girard
2.
Morgane Brus
3.
Rose Arial

Concours des Jeunes présentateurs15-18ans (6670***)

1.
Juliette Leboeuf
2.
Lucie Darthenuq
3.
Marius Cherbonnier

Concours des Jeunes présentateurs 19-20 (6670**)

1.
Maïwen Simon
2.
Leo Defois
3.
Jeremy Billard

Concours des Jeunes présentateurs 20-25ans (6670*)

1.
Thomas Bitaudeau
2.
Elodie Vincent
3.
Florian Foucher

Concours des Jeunes présentateurs Champion (6670)

1.
Léo Defois
2.
Thomas Bitaudeau
3.
Sarah Girard
Bovin Viande

Blanc Bleue Belge

Mâles de moins d'un an (2501a)

1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE
2.
GAEC DE L ORCHIDEE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE

Mâles de moins d'un an (2501b)

1.
GAEC DE L ORCHIDEE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE
2.
GAEC MORISSET
49310 ST PAUL DU BOIS
3.
GAEC MORISSET
49310 ST PAUL DU BOIS
4.
GAEC DE L ORCHIDEE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE

Mâles de 1 à 2 ans (2503)

1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE
2.
WOUTER DE PRAETER
72300 AUVERS LE HAMON

Femelles de 2 ans (2506)

1.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC
2.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC
3.
WOUTER DE PRAETER
72300 AUVERS LE HAMON
4.
WOUTER DE PRAETER
72300 AUVERS LE HAMON

Femelles de moins d'un an (2507)

1.
WOUTER DE PRAETER
72300 AUVERS LE HAMON
2.
GAEC DE BESLAY
61350 PASSAIS VILLAGES
3.
GAEC DE BESLAY
61350 PASSAIS VILLAGES

Femelles d'un an (2508)

1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE
2.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC
3.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE
5.
GAEC MORISSET
49310 ST PAUL DU BOIS
6.
GAEC DE BESLAY
61350 PASSAIS VILLAGES

Femelles de 1 à 2 ans (2509a)

1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE
2.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC
3.
FRANCOIS BRAUD
49360 MAULEVRIER
4.
GAEC DE BESLAY
61350 PASSAIS VILLAGES

Femelles adultes (2521a)

1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE
2.
GAEC MORISSET
49310 ST PAUL DU BOIS
3.
GAEC DE L ORCHIDEE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE

Femelles adultes (2521b)

1.
GAEC DE L ORCHIDEE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE
2.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE
3.
GAEC DE L ORCHIDEE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE

Femelles adultes (2521c)

1.
GAEC MORISSET
49310 ST PAUL DU BOIS
2.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC
3.
GAEC DUBOURG
22160 LOHUEC

Prix d'avenir (2515)

Parrainage : AGRI PASQUIER
1.
GAEC de Beslay

Prix de championnat jeune mâle (2516)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE

Prix de championnat jeune femelle (2517)

Parrainage : INNOVAL
1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE

Prix de championnat vache (25175)

Parrainage : CREDIT AGRICOLE
1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE

Prix d'élevage (2518)

Parrainage : GDS 49
1.
Gaec de L'Humeau

Meilleur animal du concours (2519)

Parrainage : SEENOVIA
1.
GAEC DE L HUMEAU
49280 LA SEGUINIERE

Blonde d'Aquitaine

Mâles de moins d'un an (7901)

1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
JEREMIE LETHIELLEUX
49300 CHOLET

Mâles d'un an (7902)

1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
EARL DES LILAS
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
JEREMIE LETHIELLEUX
49300 CHOLET
4.
EARL DES LILAS
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Mâles de 2 à 3 ans (7904)

1.
GAEC RUILLE
49560 CLERE SUR LAYON
2.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Femelles de moins d'un an (7907)

1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
GAEC DU MOULIN
49360 MAULEVRIER
3.
JEREMIE LETHIELLEUX
49300 CHOLET
4.
JEREMIE LETHIELLEUX
49300 CHOLET

Femelles d'un an (7908)

1.
GAEC LEFORT ET FILS
49310 LYS HAUT LAYON
2.
GAEC RUILLE
49560 CLERE SUR LAYON
3.
GAEC DU MOULIN
49360 MAULEVRIER
4.
GAEC RUILLE
49560 CLERE SUR LAYON

Femelles de 1 à 2 ans (7909a)

1.
GAEC DU MOULIN
49360 MAULEVRIER
2.
JEREMIE LETHIELLEUX
49300 CHOLET
3.
JEREMIE LETHIELLEUX
49300 CHOLET

Femelles de 2 ans (7910)

1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches suitées (7914)

1.
GAEC DU MOULIN
49360 MAULEVRIER
2.
GAEC LEFORT ET FILS
49310 LYS HAUT LAYON
3.
JEREMIE LETHIELLEUX
49300 CHOLET

jeune femelle (7915)

Parrainage : GDS 49
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

jeune mâle (7916)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

meilleure qualité bouchère mâle (7919)

Parrainage : TERRENA
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

meilleure qualité bouchère femelle (7920)

Parrainage : INNOVAL
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

meilleur animal du concours (7922)

Parrainage : THELEM ASSURANCES
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Challenge Seenovia (7950)

Parrainage : SEENOVIA
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Charolaise

Mâles de moins d'un an (3801a)

1.
SALLE PIERRE YVES
49140 CORZE
2.
GAEC GABORIT
49310 LYS HAUT LAYON
3.
SALLE PIERRE YVES
49140 CORZE
4.
GAEC DES TROIS CHENES
49610 SOULAINES SUR AUBANCE

Mâles de moins d'un an (3801b)

1.
GAEC GABORIT
49310 LYS HAUT LAYON
2.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU
3.
TIJOU JEAN ROBERT
49120 CHEMILLE EN ANJOU

Mâles d'un an (3802a)

1.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE
2.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE
3.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU
4.
GAEC DE PRUNAY
49380 TERRANJOU

Mâles d'un an (3802b)

1.
EARL PIRON
49290 MAUGES SUR LOIRE
2.
EARL PIRON
49290 MAUGES SUR LOIRE
3.
GAEC DE PRUNAY
49380 TERRANJOU

Mâles de 1 à 2 ans (3803)

1.
EARL GRASSET
44430 LA BOISSIERE DU DORE
2.
GAEC GABORIT
49310 LYS HAUT LAYON
3.
EARL GRASSET
44430 LA BOISSIERE DU DORE

Mâles de 2 à 3 ans (3804)

1.
TIJOU JEAN ROBERT
49120 CHEMILLE EN ANJOU

Mâles adultes (3806)

1.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU
2.
SALLE PIERRE YVES
49140 CORZE

Femelles de moins d'un an (3807)

1.
SALLE PIERRE YVES
49140 CORZE
2.
TIJOU JEAN ROBERT
49120 CHEMILLE EN ANJOU
3.
TIJOU JEAN ROBERT
49120 CHEMILLE EN ANJOU
4.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE

Femelles d'un an (3808a)

1.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU
2.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU
3.
TIJOU JEAN ROBERT
49120 CHEMILLE EN ANJOU

Femelles 1 à 2 ans (3809)

1.
GAEC DE PRUNAY
49380 TERRANJOU
2.
EARL PIRON
49290 MAUGES SUR LOIRE
3.
EARL PIRON
49290 MAUGES SUR LOIRE
4.
GAEC DE PRUNAY
49380 TERRANJOU

Femelles adultes (3821a)

1.
SALLE PIERRE YVES
49140 CORZE
2.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE
3.
SALLE PIERRE YVES
49140 CORZE

femelle de l'année (3815)

Parrainage : AS 49
1.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU

mâle de l'année (3816)

Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE

mâle junior (3818)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC GABORIT
49310 LYS HAUT LAYON

femelle adulte (3819)

Parrainage : NEOLAIT
1.
SALLE PIERRE YVES
49140 CORZE

male adulte (3820)

Parrainage : IN EXTENSO
1.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU

meilleure femelle du concours (3821)

Parrainage : INNOVAL
1.
SALLE PIERRE YVES
49140 CORZE

Challenge Seenovia (38GP26)

Parrainage : SEENOVIA
1.
GAEC DES PEUPLIERS
49620 MAUGES SUR LOIRE

meilleur mâle du concours (38GP4)

Parrainage : Calcaire d'Ambillou
1.
GAEC AILLERIE
49420 OMBREE D'ANJOU

Limousine

Mâles de moins d'un an (3401)

1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU
2.
GAEC LENOIR
49110 BEAUPREAU EN MAUGES

Mâles d'un an (3402)

1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU
2.
GAEC BEAUCHENE
49440 VAL D'ERDRE AUXENCE
3.
EARL LEMESLE
49370 ERDRE EN ANJOU
4.
EARL SOURICE PERRINE
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

Mâles de 1 à 2 ans (3403a)

1.
GAEC OUVRARD
49360 YZERNAY
2.
EARL DE LA COUISIERE
49340 NUAILLE
3.
EARL LEMESLE
49370 ERDRE EN ANJOU

Mâles de 1 à 2 ans (3403b)

1.
GAEC DU PETIT PONT
49140 MONTREUIL SUR LOIR
2.
GAEC OUVRARD
49360 YZERNAY
3.
EARL DE LA COUISIERE
49340 NUAILLE
4.
MICKAEL BENOIST
49670 CHEMILLE EN ANJOU
5.
EARL BRILLOUET
49740 LA ROMAGNE

Mâles de 1 à 2 ans (3403c)

1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU
2.
GAEC MIGNOT
49640 MORANNES SUR SARTHE DAUMERAY
3.
GAEC BEAUCHENE
49440 VAL D'ERDRE AUXENCE
4.
GAEC BEAUCHENE
49440 VAL D'ERDRE AUXENCE

Mâles de 2 à 3 ans (3404)

1.
GAEC OUVRARD
49360 YZERNAY
2.
EARL LEMESLE
49370 ERDRE EN ANJOU
3.
EARL BOIDRON PASCAL
49450 SEVREMOINE

Mâles adultes (3406)

1.
GAEC MIGNOT
49640 MORANNES SUR SARTHE DAUMERAY

Femelles de moins d'un an (3407)

1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU
2.
GAEC BEAUCHENE
49440 VAL D'ERDRE AUXENCE
3.
GAEC RUILLE
49560 CLERE SUR LAYON

Femelles d'un an (3408)

1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU
2.
EARL BOIDRON PASCAL
49450 SEVREMOINE
3.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU
4.
GAEC RUILLE
49560 CLERE SUR LAYON

Femelles de 1 à 2 ans (3409a)

1.
EARL LEMESLE
49370 ERDRE EN ANJOU
2.
GAEC BEAUCHENE
49440 VAL D'ERDRE AUXENCE
3.
GAEC BEAUCHENE
49440 VAL D'ERDRE AUXENCE

Femelles de 1 à 2 ans (3409b)

1.
EARL LEMESLE
49370 ERDRE EN ANJOU
2.
EARL DE LA COUISIERE
49340 NUAILLE
3.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU

Femelles de 2 ans (3410)

1.
GAEC BEAUCHENE
49440 VAL D'ERDRE AUXENCE

Femelles de 2 à 3 ans (3411)

1.
GAEC BORDS DE MOINE
49450 SEVREMOINE

Femelles adultes (3421a)

1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU

Femelles adultes (3421b)

1.
EARL SOURICE PERRINE
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

Femelles adultes (3421c)

1.
EARL DE LA COUISIERE
49340 NUAILLE

Meilleur mâle issu d'IA (3414)

Parrainage : COGEDIS
1.
GAEC OUVRARD
49360 YZERNAY

jeune femelle (3415)

Parrainage : CER FRANCE
1.
EARL LEMESLE
49370 ERDRE EN ANJOU

jeune mâle (3416)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC OUVRARD
49360 YZERNAY

femelle adulte (3417)

Parrainage : CREDIT AGRICOLE
1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU

mâle adulte (3418)

Parrainage : NEOLAIT
1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU

meilleur animal du concours (3420)

Parrainage : CREDIT MUTUEL
1.
GAEC DE LA MARTINIERE
49460 FENEU

meilleure qualité bouchère femelle (3421)

Parrainage : BOVINEO CAVAC
1.
GAEC BEAUCHENE
49440 VAL D'ERDRE AUXENCE

Challenge Seenovia (3450)

Parrainage : SEENOVIA
1.
GAEC OUVRARD
49360 YZERNAY

Meilleure qualité bouchère mâle (34GP27)

Parrainage : SAFER
1.
GAEC OUVRARD
49360 YZERNAY

Prix d'élevage (3419)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC Beauchène

Challenge des 2 rives (3424)

Parrainage : COGEDIS
1.
RIVES NORD

Rouge des prés

Mâle de moins d'un an (4101b)

1.
EARL DE LA BUISSONNIERE
49360 TOUTLEMONDE

Mâles d'un an (4102)

1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
2.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

Mâles de 1 à 2 ans (4103a)

1.
EARL CHAUVE
49360 YZERNAY
2.
EARL DE LA BUISSONNIERE
49360 TOUTLEMONDE
3.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

Mâles de 1 à 2 ans (4103b)

1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
2.
GAEC JEANNETEAU
49110 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Mâles de 2 à 3 ans (4104a)

1.
EARL CHAUVE
49360 YZERNAY
2.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
3.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

Femelles de 2 à 3 ans (4106)

1.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
2.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
3.
GAEC ROYNARD LAMBERT
49220 LE LION D ANGERS

Femelles de moins d'un an (4107a)

1.
GAEC JEANNETEAU
49110 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
GAEC JEANNETEAU
49110 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC ROYNARD LAMBERT
49220 LE LION D ANGERS
4.
EARL DE LA BUISSONNIERE
49360 TOUTLEMONDE

Femelles de moins d'un an (4107b)

1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
2.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
3.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
4.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
5.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Femelles d'un an (4108)

1.
GAEC ROYNARD LAMBERT
49220 LE LION D ANGERS
2.
EARL CHAUVE
49360 YZERNAY

Femelles de 1 à 2 ans (4109)

1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU
2.
GAEC JEANNETEAU
49110 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
4.
EARL JAFFRE ET FILS
41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Vaches suitées (4114a)

1.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
2.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Vaches suitées (4114b)

1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS
2.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE
3.
EARL DE LA BUISSONNIERE
49360 TOUTLEMONDE
4.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

jeune femelle (4115)

Parrainage : CIC OUEST
1.
GAEC ELEVAGE MENARD
49600 MONTREVAULT SUR EVRE

jeune mâle (4116)

Parrainage : GROUPAMA
1.
EARL CHAUVE
49360 YZERNAY

femelle adulte (4117)

Parrainage : INNOVAL
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

mâle adulte (4118)

Parrainage : INFAGRI
1.
EARL CHAUVE
49360 YZERNAY

mâle non porteur du gêne culard (4121)

Parrainage : AGRI PASQUIER
1.
GAEC DE LA CHAUFFETIERE
49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Challenge Seenovia (4150)

Parrainage : SEENOVIA
1.
EARL GERVAIS ANTHONY
49310 ST PAUL DU BOIS

prix d'ensemble (4119)

Parrainage : MSB - Multi Services Bovins
1.
Gaec de la Chauffetière

prix de bande (4120)

Parrainage : CHAMBRE AGRICULTURE DES PAYS DE LA LOIRE
1.
Gaec élevage Menard
 

© 2022 - SPACE