TERRALIES 2018

Bovin Lait

Brune

Génisses âgées de 11 à 16 mois (21-Br.G1)

1.
GAEC HARNOIS
22400 LAMBALLE
2.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
3.
GAEC DE CONVENANT MAZEO
22450 LANGOAT
4.
GAEC DU DOMAINE DE KERLEAU
22450 KERMARIA SULARD

Génisses âgées de 16 à 22 mois (21-Br.G2)

1.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
2.
GAEC RECONNU DU BOIS DU GUER
22390 PONT MELVEZ
3.
EARL HAOUISEE CLAUDE ET MARYVONNE
22630 ST JUVAT
4.
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER
5.
GAEC DU DOMAINE DE KERLEAU
22450 KERMARIA SULARD

Vaches en lait de 3 à 4 ans (21-Br.V2)

1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
2.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
3.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
4.
GAEC HARNOIS
22400 LAMBALLE
5.
GAEC DU DOMAINE DE KERLEAU
22450 KERMARIA SULARD

Vaches en lait de 5 ans (21-Br.V3)

1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
2.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
3.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
4.
GAEC DU DOMAINE DE KERLEAU
22450 KERMARIA SULARD

Vaches en lait de 6 ans ou plus (21-Br.V4)

1.
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER
2.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
3.
GAEC DU DOMAINE DE KERLEAU
22450 KERMARIA SULARD
4.
EARL HAOUISEE CLAUDE ET MARYVONNE
22630 ST JUVAT

Prix de la Meilleure Laitière (21-Br.10)

1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (21-Br.13)

1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Prix de Championnat Jeune (21-Br.14)

1.
GAEC HARNOIS
22400 LAMBALLE

Prix de Championnat Adulte (21-Br.15)

1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Grande Championne (21-Br.16)

1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Réserve de Championnat Jeune (21-Br.17)

1.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC

Montbéliarde

Génisses de moins de 24 mois (46-Mo.G)

1.
M Christophe FLEHO
22210 PLUMIEUX
2.
GAEC DU BOIS MOGALY/GAEC SAINT AYDES (FR22314021)
22600 ST MAUDAN
3.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Vache en cours de 1ère lactation (46-Mo.01A)

1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
2.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN
3.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
4.
M Christophe FLEHO
22210 PLUMIEUX

Vache en cours de 1ère lactation (46-Mo.01B)

1.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN
2.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN
3.
GAEC DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE

Vache en cours de 2ème lactation (46-Mo.02)

1.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN
2.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
3.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
4.
M Christophe FLEHO
22210 PLUMIEUX

Vache en cours de 3ème lactation (46-Mo.03)

1.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
2.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
3.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
4.
M Christophe FLEHO
22210 PLUMIEUX

Vache en cours de 4ème lactation ou plus (46-Mo.04)

1.
GAEC DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE
2.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE
3.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
4.
M Christophe FLEHO
22210 PLUMIEUX
5.
GAEC DU BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN
6.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Prix de la Meilleure Laitière (46-Mo.10)

1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Prix de la Meilleure Fromagère (46-Mo.17)

1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Prix d'Elevage (46-Mo.11)

1.
GAEC DU BOIS MOGALY
LE BOIS MOGALY
22600 ST MAUDAN

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (46-Mo.12)

1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (46-Mo.13)

1.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Prix de Championnat Jeune (46-Mo.14)

1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Prix de Championnat Adulte (46-Mo.15)

1.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Grande Championne (46-Mo.16)

1.
GAEC LE FEBVRIER
56120 FORGES DE LANOUEE

Normande

Génisses âgées de 12 à 15 mois (56-No.G)

1.
GAEC DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
2.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
3.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
4.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
5.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
6.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN
7.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01A)

1.
GAEC DU GROS CHENE
22170 BRINGOLO
2.
GAEC DU GROS CHENE
22170 BRINGOLO
3.
EARL PEN AR LAN
22160 ST NICODEME
4.
GAEC SAINTE ANNE
22450 TROGUERY
5.
M Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM
6.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER
7.
GAEC SAINTE ANNE
22450 TROGUERY
8.
GAEC DU TREGOR
22740 PLEUMEUR GAUTIER

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01B)

1.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
2.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
3.
GAEC CHANTOISEAU
22100 LANVALLAY
4.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
5.
EARL MICHEL
22650 BEAUSSAIS SUR MER
6.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER
7.
GAEC DU TREGOR
22740 PLEUMEUR GAUTIER
8.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
9.
EARL GLEMEE
22830 PLOUASNE

Vaches en cours de 2ème lactation (56-No.02A)

1.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
2.
GAEC DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
3.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
4.
EARL MICHEL
22650 BEAUSSAIS SUR MER
5.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER
6.
SCEA BEG AR MENEZ
22350 PLUMAUDAN
7.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
8.
GAEC DU TREGOR
22740 PLEUMEUR GAUTIER
9.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE

Vaches en cours de 2ème lactation (56-No.02B)

1.
M Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
2.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
3.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE
4.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER
5.
EARL GLEMEE
22830 PLOUASNE
6.
M Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM

Vaches en cours de 3ème lactation (56-No.03)

1.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
2.
M Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
3.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
4.
EARL DE SAINT RENE
22630 EVRAN
5.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN
6.
GAEC DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
7.
GAEC DE CALAN
22550 PLEBOULLE
8.
M Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM
9.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER
10.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE
11.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN

Vaches en cours de 4ème lactation (56-No.04)

1.
GAEC DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
2.
M Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
3.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
4.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE
5.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN

Vaches en cours de 5ème lactation ou plus (56-No.05)

1.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
2.
M Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
3.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
4.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
5.
M Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM
6.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN
7.
GAEC DES PETITS VAUX
22150 PLEMY

Vaches gestantes - Taries de leur 2ème veau (56-No.T1)

1.
EARL GLEMEE
22830 PLOUASNE
2.
GAEC DU TREGOR
22740 PLEUMEUR GAUTIER
3.
GAEC DES PETITS VAUX
22150 PLEMY

Vaches gestantes - Taries de leur 4ème veau ou plus (56-No.T3)

1.
M Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
2.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE
3.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET

Prix de la Meilleure Laitière (56-No.10)

1.
M Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
2.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
3.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET

Prix de la Meilleure Fromagère (56-No.11)

1.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE

Prix de la Meilleure Reproductrice (56-No.12)

1.
M Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC

Prix de la Meilleure Bouchère (56-No.13)

1.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (56-No.14)

1.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (56-No.15)

1.
M Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC

Prix de Meilleur Lot Mamelle (56-No.16)

1.
EARL MARTIN
La Basse Chapelle
22830 PLOUASNE
2.
EARL Charles LAMOUR
Kerudan
22300 PLOUBZRE
3.
GAEC DES SEPT FONTAINES
Roc'h Vreign
22160 MAEL PESTIVIEN

Prix d'Elevage (56-No.17)

1.
GAEC DES PETITS VAUX
Les Petits Vaux
22150 PLEMY
2.
EARL MARTIN
La Basse Chapelle
22830 PLOUASNE
3.
EARL Charles LAMOUR
Kerudan
22300 PLOUBEZRE

Prix de Championnat Génisses (56-No.22)

1.
GAEC DES PETITS VAUX
22150 PLEMY

Prix de Championnat Jeune (56-No.18)

1.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO

Prix de Championnat Adulte (56-No.19)

1.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET

Prix de Championnat Tarie (56-No.20)

1.
EARL GLEMEE
22830 PLOUASNE

Prix de Championnat (56-No.21)

1.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET

Pie rouge des plaines

Génisses (19-PR.g)

1.
GAEC NELLO GICQUEL
22320 LE BODEO
2.
EARL DE LA ROSE
56480 SILFIAC
3.
EARL DE LA ROSE
56480 SILFIAC
4.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC
5.
EARL DE LA ROSE
56480 SILFIAC
6.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE

Vaches en cours de 1ère lactation (19-PR.2)

1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
2.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC
3.
GAEC DE CONVENANT MAZEO
22450 LANGOAT
4.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
6.
M Yves Marie LE COZANNET
22220 MINIHY TREGUIER
7.
GAEC DE CONVENANT MAZEO
22450 LANGOAT

Vaches en cours de 2ème lactation (19-PR.3)

1.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
2.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC
3.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE

Vaches en cours de 3ème lactation (19-PR.4)

1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
2.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Vaches en cours de 4ème lactation (19-PR.5)

1.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
2.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
3.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
4.
GAEC NELLO GICQUEL
22320 LE BODEO
5.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Vaches en cours de 5ème lactation ou plus (19-PR.6)

1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
2.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
3.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC

Prix de la Meilleure Laitière (19-PR.10)

1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Prix de la Meilleure Fromagère (19-PR.11)

1.
GAEC NELLO GICQUEL
22320 LE BODEO

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (19-PR.12)

1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (19-PR.13)

1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Prix d'élevage (19-PR.14)

1.
GAEC JAGLIN
Kerlan
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
2.
GAEC DE PRAT AR MEL
Prat Ar Mel
22570 LOSCOUET GOUAREC

Prix Couple Mère - Fille (19-PR.15)

1.
39 GAZA - 32 ISRAEL
GAEC DE PRAT AR MEL
Prat Ar Mel
22570 LOSCOUET GOUAREC
2.
41 ESPELETTE - 34 HENDAYE
GAEC DE PRAT AR MEL
Prat Ar Mel
22570 LOSCOUET GOUAREC
3.
29 HORTENSIA - 11 MISS
GAEC JAGLIN
Kerlan
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE

Prix de Championnat Jeune (19-PR.16)

1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Prix de Championnat Adulte (19-PR.17)

1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Grande Championne (19-PR.18)

1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Prim'Holstein

Génisses de moins de 15 mois (66-PHo.G1)

1.
GAEC DRAKKAR HOLSTEIN
14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
2.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
3.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
4.
GAEC LE HOUEROU
22700 ST QUAY PERROS
5.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
6.
GAEC DE LA COUR ES CROIX
22130 CORSEUL
7.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN
8.
GAEC DE LA VILLE ES GENETS (FR22382022)
22490 PLESLIN TRIGAVOU
9.
GAEC BOSCHER-PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
10.
EARL DES BLES NOIRS
22780 PLOUNERIN

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01A)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
2.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
3.
BUAN FREDERIC
22220 PLOUGUIEL
4.
GAEC DU PETIT ROCHER
22490 PLESLIN TRIGAVOU
5.
GAEC TREGOR HOLSTEIN
22260 PLOEZAL
6.
GAEC DU BOIS
22630 SAINT JUVAT
7.
GAEC DE LA VILLE ES GENETS (FR22382022)
22490 PLESLIN TRIGAVOU
8.
EARL DE LA BUTTE
22600 LOUDEAC

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01B)

1.
Copropriété entre GAEC DE COETFROT & GUILLAUME MOY (FR22183073)
22210 PLEMET
2.
GAEC LE CORRE
22450 COATREVEN
3.
GAEC PEVAR DENS
22250 SEVIGNAC
4.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN
5.
GAEC LE HOUEROU
22700 ST QUAY PERROS
6.
GAEC LE GUELLEC
22110 PLOUNEVEZ QUINTIN
7.
EARL DU PALAIS
22150 PLOEUC SUR LIE
8.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
9.
GAEC DE LA COUR ES CROIX
22130 CORSEUL
10.
GAEC LE CORNET
22460 SAINT HERVE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01C)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
2.
EARL DES BLES NOIRS
22780 PLOUNERIN
3.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
4.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
5.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
6.
GAEC DE LA COUR ES CROIX
22130 CORSEUL
7.
GAEC DES HORTENSIAS
22100 QUEVERT
8.
EARL COSTARD
22350 GUENROC
9.
GAEC AMZER VRAO
22390 BOURBRIAC
10.
EARL DU ROC
22600 ST BARNABE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01D)

1.
GAEC BOSCHER-PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
2.
GAEC BOSCHER-PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
3.
GAEC ROBERT FRERES
22330 LANGOURLA
4.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
5.
EARL HAOUISEE CLAUDE ET MARYVONNE
22630 ST JUVAT
6.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
7.
EARL RANNOU
22450 LANGOAT
8.
GAEC AMELOT
22130 CREHEN
9.
EARL DE LA BUTTE
22600 LOUDEAC
10.
GAEC DE KERAMBELLEC
22390 GURUNHUEL

Génisses de plus de 15 mois (66-PHo.G2)

1.
GAEC COUPE
22130 PLUDUNO
2.
GAEC DE LA VILLE ES GENETS (FR22382022)
22490 PLESLIN TRIGAVOU
3.
GAEC TOULLEC
29700 PLOMELIN
4.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
5.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
6.
GAEC DE LA VILLE ES GENETS (FR22382022)
22490 PLESLIN TRIGAVOU
7.
LYCEE ENSEIGNEMENT PROF. AGRIC.
22350 CAULNES
8.
LYCEE ENSEIGNEMENT PROF. AGRIC.
22350 CAULNES
9.
LEAP
22450 POMMERIT JAUDY

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02A)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
2.
EARL DE KERROC'H
22560 TREBEURDEN
3.
GAEC DES ROSIERES
22980 PLELAN LE PETIT
4.
GAEC DU BOIS JULIENNE
22640 TRAMAIN
5.
GAEC LE NET
22210 LE CAMBOUT
6.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
7.
EARL DU GRAND GUE
22690 PLEUDIHEN SUR RANCE
8.
GAEC DES ACACIAS
22630 SAINT JUVAT
9.
GAEC HARNOIS
22400 LAMBALLE
10.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02B)

1.
EARL DES BLES NOIRS
22780 PLOUNERIN
2.
GAEC DE LA GEORGERIE
22170 PLERNEUF
3.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
4.
GAEC GEN PROGRESS
22210 LA FERRIERE
5.
GAEC GILLOT
22400 PLANGUENOUAL
6.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
7.
EARL DU GRAND GUE
22690 PLEUDIHEN SUR RANCE
8.
Gaec les patures lort (FR22261023)
22400 QUINTENIC
9.
GAEC TREGOR HOLSTEIN
22260 PLOEZAL

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02C)

1.
GAEC DE KERAMBELLEC
22390 GURUNHUEL
2.
GAEC DU PETIT ROCHER
22490 PLESLIN TRIGAVOU
3.
M Jean Christophe HUON
22660 TREVOU TREGUIGNEC
4.
EARL HAOUISEE CLAUDE ET MARYVONNE
22630 ST JUVAT
5.
GAEC LE GUELLEC
22110 PLOUNEVEZ QUINTIN
6.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
7.
EARL DU DERLAC'H
22160 BULAT PESTIVIEN
8.
LYCEE ENSEIGNEMENT PROF. AGRIC.
22350 CAULNES

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03A)

1.
EARL DE KERROC'H
22560 TREBEURDEN
2.
GAEC NOGRE
22200 GRACES
3.
GAEC NOGRE
22200 GRACES
4.
GAEC COUPE
22130 PLUDUNO
5.
EARL HAOUISEE CLAUDE ET MARYVONNE
22630 ST JUVAT
6.
EARL GICQUEL LOIC
22600 LOUDEAC
7.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
8.
GAEC LE CORRE
22450 COATREVEN
9.
GAEC GESREL
22400 HENANSAL

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03B)

1.
GAEC GEN PROGRESS
22210 LA FERRIERE
2.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
3.
GAEC BOSCHER-PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
4.
GAEC DU PETIT ROCHER
22490 PLESLIN TRIGAVOU
5.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
6.
GAEC DU PETIT ROCHER
22490 PLESLIN TRIGAVOU
7.
GAEC DE LA GEORGERIE
22170 PLERNEUF
8.
EARL DES BLES NOIRS
22780 PLOUNERIN

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04)

1.
GAEC BOSCHER-PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
2.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
3.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
4.
GAEC AMZER VRAO
22390 BOURBRIAC
5.
Copropriété entre GAEC DE COETFROT & GUILLAUME MOY (FR22183073)
22210 PLEMET
6.
GAEC NOGRE
22200 GRACES
7.
GAEC LE CORNET
22460 SAINT HERVE
8.
GAEC DES ACACIAS
22630 SAINT JUVAT
9.
EARL DU DERLAC'H
22160 BULAT PESTIVIEN
10.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
11.
LEAP
22450 POMMERIT JAUDY

Vaches en cours de 5ème lactation (66-PHo.05)

1.
Copropriété entre GAEC DE COETFROT & GUILLAUME MOY (FR22183073)
22210 PLEMET
2.
GAEC DE LA VILLE ES GENETS (FR22382022)
22490 PLESLIN TRIGAVOU
3.
EARL DE KERROC'H
22560 TREBEURDEN
4.
GAEC LE CORNET
22460 SAINT HERVE
5.
GAEC DES FENASSIERS
22640 PLENEE JUGON

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus + Prix de la Meilleure Laitière (66-PHo.06)

1.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
2.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
3.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
4.
EARL DU DERLAC'H
22160 BULAT PESTIVIEN

Prix de la Meilleure Laitière (66-PH0.10)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (66-PH0.12)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (66-PH0.13)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (66-PH0.14)

1.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT

Réserve de Championnat Espoir (66-PH0.15)

1.
GAEC BOSCHER-PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY

Prix de Championnat Génisses (66-PH0.23)

1.
GAEC COUPE
22130 PLUDUNO

Réserve de Championnat Génisses (66-PH0.24)

1.
GAEC DRAKKAR HOLSTEIN
14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR

Réserve de Championnat Jeune (66-PH0.16)

1.
EARL DES BLES NOIRS
22780 PLOUNERIN

Réserve de Championnat Adulte (66-PH0.17)

1.
GAEC BOSCHER-PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY

Prix de Championnat Espoir (66-PH0.18)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Prix de Championnat Jeune (66-PH0.19)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Prix de Championnat Adulte (66-PH0.20)

1.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT

Réserve de Grande Championne (66-PH0.21)

1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Grande Championne (66-PH0.22)

1.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
Bovin Viande

Blonde d'Aquitaine

Mâles âgés de 7 à 12 mois (79-BA.01A)

1.
GAEC DU BREUIL
85660 ST PHILBERT DE BOUAINE
2.
GAEC DEBONS
14700 NORON L ABBAYE
3.
M CHRISTOPHE FREUSLON
53290 BOUESSAY
4.
Michel RIOU
29670 TAULE
5.
M THIERRY HEURTAULT
53600 STE GEMMES LE ROBERT
6.
M ERIC HUVELIN
85400 LUCON

Mâles âgés de 7 à 12 mois (79-BA.01B)

1.
EARL LAVAQUERIE BENOIT DES PEUPLIERS
80560 BERTRANCOURT
2.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
3.
GAEC FREMONDIERE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE
4.
GAEC LE FIEF DU PORT
85540 ST VINCENT SUR GRAON
5.
EARL GABORIT GUY-PAUL
85700 SEVREMONT
6.
EARL MALADRY
85540 LA JONCHERE

Mâles âgés de 7 à 12 mois (79-BA.01C)

1.
EARL LEROY
53110 LASSAY LES CHATEAUX
2.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
3.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
4.
SCEA MOREAU
53170 MESLAY DU MAINE
5.
GAEC RUILLE
49560 CLERE SUR LAYON
6.
GAEC LA PILATRIERE
85190 MACHE
7.
EARL LE PALLEC
56330 CAMORS

Mâles âgés de 1 à 2 ans (79-BA.02A)

1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
2.
GAEC DUTERTRE
44440 RIAILLE
3.
GAEC LA CASSINE
53960 BONCHAMP LES LAVAL
4.
GAEC LE FIEF DU PORT
85540 ST VINCENT SUR GRAON
5.
Gabriel LOGIOU
22220 MINIHY TREGUIER
6.
EARL VAILLANT ANTHONY
79700 LA CHAPELLE LARGEAU
7.
GAEC LES NOUES
85170 LES LUCS SUR BOULOGNE
8.
GAEC LA PRISE AU RENARD
50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY
9.
EARL LE SARMENT BLOND
17770 BERCLOUX

Mâles âgés de 1 à 2 ans (79-BA.02B)

1.
INDI BOSSUYT
14260 LE MESNIL AU GRAIN
2.
Michel RIOU
29670 TAULE
3.
EARL DOBAIRE
53220 LARCHAMP
4.
EARL DES VAUX
14170 SAINT PIERRE EN AUGE
5.
EARL BELLE-VUE
85700 SEVREMONT
6.
EARL BELLE-VUE
85700 SEVREMONT
7.
GAEC AQUITAINE
50600 LAPENTY
8.
EARL GABORIT GUY-PAUL
85700 SEVREMONT
9.
EARL CHARPENTIER LANDUREAU
17230 VILLEDOUX

Mâles âgés de 1 à 2 ans (79-BA.02C)

1.
MME CAROLE BOUTET
72300 JUIGNE SUR SARTHE
2.
EARL ELEVAGE COLLARDEAU
79170 VILLIERS SUR CHIZE
3.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
4.
EARL LE PALLEC
56330 CAMORS
5.
EARL RENARD
61290 LE PAS ST L HOMER
6.
GAEC LORIN BOSSUYT
61110 ST GERMAIN DES GROIS
7.
GAEC LE PREDORIN
85240 FOUSSAIS PAYRE
8.
EARL DOUTEAU J.MARC ET PIERRETTE
86700 ROMAGNE
9.
M REMI LHUISSIER
53380 JUVIGNE
10.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC

Mâles âgées de 2 à 3 ans (79-BA.03)

1.
GAEC DES PRES VERTS
29670 TAULE
2.
GAEC BERTRAND
76750 ERNEMONT SUR BUCHY
3.
GAEC LE PORTAIL ROUGE
79230 ST MARTIN DE BERNEGOUE

Mâles âgées de 3 à 4 ans (79-BA.04)

1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
2.
GAEC PIERRE
14710 FORMIGNY LA BATAILLE
3.
EARL LA NOUE DE L ERDRE
44540 VALLONS DE L'ERDRE
4.
GAEC AQUITAINE
50600 LAPENTY

Mâles âgées de plus de 4 ans (79-BA.05)

1.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO
2.
M JEAN-MICHEL BROSSARD
85220 COEX
3.
Marie Therese LE BEL
56140 PLEUCADEUC
4.
GAEC DUTERTRE
44440 RIAILLE
5.
EARL ELEVAGE COLLARDEAU
79170 VILLIERS SUR CHIZE
6.
GAEC ELINEAU-ARNAUD
85150 LE GIROUARD

Femelles âgées de 7 à 12 mois (79-BA.06A)

1.
GAEC LE RENARD
85150 ACHARDS (LES)
2.
GAEC AQUITAINE
50600 LAPENTY
3.
EARL LE PALLEC
56330 CAMORS
4.
GAEC LES VILLATIERES
85400 STE GEMME LA PLAINE
5.
GAEC DE LA PETITE HAROTERIE
22350 CAULNES

Femelles âgées de 7 à 12 mois (79-BA.06B)

1.
GAEC DU BREUIL
85660 ST PHILBERT DE BOUAINE
2.
GAEC LORIN BOSSUYT
61110 ST GERMAIN DES GROIS
3.
EARL DEROUET
41800 COUTURE SUR LOIR
4.
GAEC LES VILLATIERES
85400 STE GEMME LA PLAINE
5.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
6.
GAEC DE LA PETITE HAROTERIE
22350 CAULNES
7.
GAEC LES NOUES
85170 LES LUCS SUR BOULOGNE
8.
GAEC LEFEVRE
49560 CLERE SUR LAYON
9.
EARL LE SARMENT BLOND
17770 BERCLOUX
10.
EARL DU GRAND GOULET
76640 ALVIMARE

Femelles âgées de 7 à 12 mois (79-BA.06C)

1.
GAEC RUILLE
49560 CLERE SUR LAYON
2.
GAEC AQUITAINE
50600 LAPENTY
3.
GAEC LINAY-POTTIER
53410 LE BOURGNEUF LA FORET
4.
GAEC LORIN BOSSUYT
61110 ST GERMAIN DES GROIS
5.
GAEC DUTERTRE
44440 RIAILLE
6.
M BERTRAND MILON
85310 NESMY
7.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
8.
EARL DOBAIRE
53220 LARCHAMP
9.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
10.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
11.
GAEC ENJOLRAS PERE ET FILS
07470 COUCOURON
12.
GAEC DUTERTRE
44440 RIAILLE
13.
GAEC LE BOIS BERTRAND
85250 ST FULGENT

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.07A)

1.
MME CAROLE BOUTET
72300 JUIGNE SUR SARTHE
2.
GAEC DES PRES VERTS
29670 TAULE
3.
EARL DES TROIS PORTES
76810 LUNERAY
4.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO
5.
GAEC LEFORT ET FILS
49310 LYS HAUT LAYON
6.
David BASSET
22330 LE MENE
7.
GAEC DE LA SAPINIERE
56320 LE FAOUET
8.
M GASTON BABARIT
85700 SEVREMONT
9.
GAEC LEFORT ET FILS
49310 LYS HAUT LAYON
10.
EARL DU FAIX
50730 ST HILAIRE DU HARCOUET
11.
M JEAN MARC DANIAU
85210 LA CHAPELLE THEMER
12.
EARL GABORIT GUY-PAUL
85700 SEVREMONT

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.07B)

1.
GAEC FREMONDIERE
49110 MONTREVAULT SUR EVRE
2.
M DIDIER GABORIT
79700 ST AMAND SUR SEVRE
3.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO
4.
M DIDIER GABORIT
79700 ST AMAND SUR SEVRE
5.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO
6.
EARL DE L ESPERANCE
22110 MELLIONNEC
7.
GAEC GIRARD
61390 TREMONT
8.
EARL DE L ESPERANCE
22110 MELLIONNEC
9.
GAEC MEZANGE
53470 LA BAZOUGE DES ALLEUX
10.
EARL DU GRAND GOULET
76640 ALVIMARE

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.07C)

1.
GAEC DES JONQUILLES
44290 GUEMENE PENFAO
2.
GAEC DES JONQUILLES
44290 GUEMENE PENFAO
3.
Lillian LARSEN
56400 STE ANNE D AURAY
4.
EARL DOUTEAU J.MARC ET PIERRETTE
86700 ROMAGNE
5.
EARL DE KERHERVE
29540 SPEZET
6.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
7.
MME CHRISTIANE DUTERTRE
72110 ST COSME EN VAIRAIS
8.
GAEC DU ROC BLONDE PAYS D'OC
81600 AUSSAC
9.
M Michel RENAUD
56120 LANOUEE
10.
EARL DE KERHERVE
29540 SPEZET
11.
MME MONIQUE DAUGUET
53220 MONTAUDIN

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.07D)

1.
EARL LEROY
53110 LASSAY LES CHATEAUX
2.
Pascal MAINGUY
56120 FORGES DE LANOUEE
3.
EARL LE PALLEC
56330 CAMORS
4.
INDI BOSSUYT
14260 LE MESNIL AU GRAIN
5.
M PIERRE RINGNET
53250 MADRE
6.
GAEC MEZANGE
53470 LA BAZOUGE DES ALLEUX
7.
GAEC RUILLE
49560 CLERE SUR LAYON
8.
GAEC DE TRAOU HOAT
22660 TRELEVERN
9.
EARL BARBIER
53440 MARCILLE LA VILLE
10.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.07E)

1.
EARL DE LA MOULIERE
56140 CARO
2.
MME CAROLE BOUTET
72300 JUIGNE SUR SARTHE
3.
MME CAROLE BOUTET
72300 JUIGNE SUR SARTHE
4.
M OLIVIER TARLEVE
53380 JUVIGNE
5.
GAEC LE BOIS BERTRAND
85250 ST FULGENT
6.
EARL DE LA RECETTE
77830 ECHOUBOULAINS
7.
GAEC DUTERTRE
44440 RIAILLE
8.
GAEC DUTERTRE
44440 RIAILLE
9.
M OLIVIER TARLEVE
53380 JUVIGNE
10.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC
11.
EARL DES LILAS
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
12.
MME Annick BOITTIN
53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE
13.
Jean Yves ANDRE
22740 PLEUDANIEL
14.
EARL DE LA RECETTE
77830 ECHOUBOULAINS

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.07F)

1.
GAEC LES VILLATIERES
85400 STE GEMME LA PLAINE
2.
GAEC LES VILLATIERES
85400 STE GEMME LA PLAINE
3.
EARL BELLE-VUE
85700 SEVREMONT
4.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
5.
GAEC DE LA SAPINIERE
56320 LE FAOUET
6.
MME CAROLE BOUTET
72300 JUIGNE SUR SARTHE
7.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
8.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO
9.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
10.
GAEC LA PRISE AU RENARD
50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY
11.
EARL DES LILAS
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Femelles âgées de 1 à 2 ans (79-BA.07G)

1.
M PIERRE RINGNET
53250 MADRE
2.
GAEC DE SAINTE PAULINE
44440 JOUE SUR ERDRE
3.
EARL LA BELLE ETOILE
85540 CURZON
4.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
5.
GAEC DU BEAUREGARD
76330 PETIVILLE
6.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
7.
M PHILIPPE CHARRIER
85670 ST ETIENNE DU BOIS

Femelles âgées de 2 à 3 ans (79-BA.08A)

1.
GAEC PIERRE
14710 FORMIGNY LA BATAILLE
2.
INDI BOSSUYT
14260 LE MESNIL AU GRAIN
3.
EARL DES TROIS PORTES
76810 LUNERAY
4.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC

Femelles âgées de 2 à 3 ans (79-BA.08B)

1.
EARL BARRE
29370 CORAY
2.
MME CHRISTIANE DUTERTRE
72110 ST COSME EN VAIRAIS
3.
GAEC LA CASSINE
53960 BONCHAMP LES LAVAL
4.
EARL DOUTEAU J.MARC ET PIERRETTE
86700 ROMAGNE
5.
David BASSET
22330 LE MENE
6.
EARL DU GRAND GOULET
76640 ALVIMARE
7.
EARL RENARD
61290 LE PAS ST L HOMER

Femelles âgées de 2 à 3 ans (79-BA.08C)

1.
INDI BOSSUYT
14260 LE MESNIL AU GRAIN
2.
EARL BOITTIN
35133 FLEURIGNE
3.
MME MONIQUE DAUGUET
53220 MONTAUDIN
4.
GAEC DU BEAUREGARD
76330 PETIVILLE
5.
GAEC DUTERTRE
44440 RIAILLE
6.
David BASSET
22330 LE MENE
7.
M CHRISTIAN LORMAND
72240 DOMFRONT EN CHAMPAGNE
8.
M Damien ORIOT
14170 SASSY

Femelles âgées de 3 à 4 ans (79-BA.09)

1.
MME CAROLE BOUTET
72300 JUIGNE SUR SARTHE
2.
EARL DOUTEAU J.MARC ET PIERRETTE
86700 ROMAGNE
3.
Pascal MAINGUY
56120 FORGES DE LANOUEE
4.
EARL DOUTEAU J.MARC ET PIERRETTE
86700 ROMAGNE
5.
EARL DOUTEAU J.MARC ET PIERRETTE
86700 ROMAGNE
6.
M PHILIPPE CHARRIER
85670 ST ETIENNE DU BOIS

Femelles de plus de 4 ans (79-BA.10)

1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE
2.
EARL BARRE
29370 CORAY
3.
MME Annick BOITTIN
53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE
4.
EARL DE L ESPERANCE
22110 MELLIONNEC
5.
GAEC PIERRE
14710 FORMIGNY LA BATAILLE
6.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC
7.
GAEC LA PRISE AU RENARD
50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY

Femelles suitées âgées de moins de 3 ans (79-BA.12)

1.
GAEC DE L HOPITAL
14410 VALDALLIERE
2.
MME CHRISTIANE DUTERTRE
72110 ST COSME EN VAIRAIS

Femelles suitées âgées de 3 à 4 ans (79-BA.13)

1.
GAEC LORIN BOSSUYT
61110 ST GERMAIN DES GROIS
2.
EARL DU FAIX
50730 ST HILAIRE DU HARCOUET
3.
GAEC DE TRAOU HOAT
22660 TRELEVERN

Femelles suitées âgées de 4 à 5 ans (79-BA.14)

1.
EARL DE KERHERVE
29540 SPEZET
2.
M OLIVIER TARLEVE
53380 JUVIGNE
3.
GAEC DULUARD
72290 BALLON SAINT MARS

Femelles suitées âgées de plus de 5 ans (79-BA.15)

1.
EARL ELEVAGE COLLARDEAU
79170 VILLIERS SUR CHIZE
2.
GAEC LORIN BOSSUYT
61110 ST GERMAIN DES GROIS
3.
David BASSET
22330 LE MENE
4.
M OLIVIER TARLEVE
53380 JUVIGNE

Prix de Championnat Jeune Mâle (79-BA.20)

Parrainage : AURIVA
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Prix de Championnat Jeune Femelle (79-BA.21)

Parrainage : GROUPAMA
1.
GAEC DES JONQUILLES
44290 GUEMENE PENFAO

Prix de Championnat Mâle Espoir (79-BA.22)

Parrainage : BLONDE GENETICS
1.
GAEC DES PRES VERTS
29670 TAULE

Prix de Championnat Femelle Espoir (79-BA.23)

Parrainage : EVOLUTION
1.
GAEC PIERRE
14710 FORMIGNY LA BATAILLE

Prix de Championnat Mâle Adulte (79-BA.24)

Parrainage : CERFRANCE 22
1.
EARL ROBIN PICARD
56140 CARO

Réserve de Prix de Championnat Mâle Adulte (79-BA.25)

Parrainage : ICOOPA
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Prix de Championnat Femelle Adulte (79-BA.26)

Parrainage : EVOLUTION
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Réserve de Prix de Championnat Femelle Adulte (79-BA.27)

Parrainage : SANDERS
1.
MME CAROLE BOUTET
72300 JUIGNE SUR SARTHE

Prix de Championnat Femelle Suitées de plus de 3 ans (79-BA.28)

Parrainage : SERMIX
1.
EARL DE KERHERVE
29540 SPEZET

Réserve de Prix de Championnat Femelle Suitées de plus de 3 ans (79-BA.29)

Parrainage : GDS BRETAGNE
1.
GAEC LORIN BOSSUYT
61110 ST GERMAIN DES GROIS

Prix Qualité Bouchère Femelle (79-BA.30)

Parrainage : Label Blond
1.
EARL BARRE
29370 CORAY

Prix Qualité Bouchère Mâle (79-BA.31)

Parrainage : Région BRETAGNE
1.
M JEAN-MICHEL BROSSARD
85220 COEX

Prix de Descendance Mâle (79-BA.32)

Parrainage : Chambres d'Agriculture de BRETAGNE
1.
FROMANT

Prix d'Ensemble (79-BA.34)

Parrainage : Asso Grand Ouest Blonde d'Aquitaine
1.
GAEC LORIN BOSSUYT
Villeperdu
61110 ST GERMAIN DES GROIS

Prix d'Elevage (79-BA.35)

Parrainage : CMB
1.
GAEC LORIN BOSSUYT
Villeperdu
61110 ST GERMAIN DES GROIS

Prix de la Meilleure Reproductrice (79-BA.36)

Parrainage : NUTREA
1.
EARL ELEVAGE COLLARDEAU
79170 VILLIERS SUR CHIZE

Meilleur Animal du Concours IRGO - TERRALIES 2018 (79-BA.40)

Parrainage : France Blonde d'Aquitaine Sélection
1.
GAEC MENET
44540 VALLONS DE L'ERDRE

Charolaise

Mâles de moins de 10 mois (38-Ch.1)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.

67170 BRUMATH
2.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY
3.
EARL LE MOIGN OLIVIER
22320 CORLAY

Mâles de 10 à 15 mois (38-Ch.2)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
EARL LE MOIGN OLIVIER
22320 CORLAY
2.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET

Mâles Adultes (38-Ch.3)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
EARL CAPITAINE JEAN YVES
22140 BEGARD
2.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY
3.

29410 LE CLOITRE ST THEGONNEC

Génisses de moins de 30 mois (38-Ch.5)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY
2.
EARL LE MOIGN OLIVIER
22320 CORLAY
3.
GAEC DE PRAT HIR
22540 PEDERNEC
4.
EARL PHILIPPE BRARD
35610 TRANS LA FORET

Femelles Adultes (38-Ch.6)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
GAEC DE PRAT HIR
22540 PEDERNEC
2.
EARL CAPITAINE JEAN YVES
22140 BEGARD

Prix de Championnat Veaux Mâles de l'année (38-Ch.11)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.

67170 BRUMATH

Prix de Championnat Mâle (38-Ch.12)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
EARL CAPITAINE JEAN YVES
22140 BEGARD

Prix de Championnat Veaux Femelles de l'année (38-Ch.13)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY

Prix de Championnat Femelle Adulte (38-Ch.15)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
GAEC DE PRAT HIR
22540 PEDERNEC

Prix de Synthèse (38-Ch.16)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
GAEC DE PRAT HIR
22540 PEDERNEC

Meilleur Animal du Concours (38-Ch.17)

Jury : BAUDOUIN Thierry
1.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY

Limousine

Mâles de 8 à 16 mois (34-Li.1)

1.
EARL DESASSURE
23220 CHENIERS
2.
M Nicolas DANIEL
22270 PLEDELIAC

Mâles de 18 à 24 mois (34-Li.2)

1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
2.
Eric SCOUL
56110 GOURIN
3.
M Nicolas DANIEL
22270 PLEDELIAC
4.
M Herve HASCOET
29590 PONT DE BUIS LES QUIMERCH
5.
M Alain QUEMARD
56630 LANGONNET

Mâles de 2 à 3 ans (34-Li.3)

1.
SCEA DU FOUR DE LA RUE
22440 LA MEAUGON

Mâles de plus de 3 ans (34-Li.4)

1.
M Nicolas DANIEL
22270 PLEDELIAC

Génisses de 8 à 12 mois (34-Li.5A)

1.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE
2.
M Nicolas DANIEL
22270 PLEDELIAC
3.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE
4.
M Nicolas DANIEL
22270 PLEDELIAC

Génisses de 12 à 16 mois (34-Li.5B)

1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
2.
SCEA DU FOUR DE LA RUE
22440 LA MEAUGON
3.
GAEC DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE

Génisses de 16 à 20 mois (34-Li.6)

1.
Eric SCOUL
56110 GOURIN
2.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE
3.
M PIERRE YVES JEZEQUEL
29270 PLOUNEVEZEL
4.
EARL DE LA VILLE ES BRUYERES
22150 PLOEUC L HERMITAGE
5.
M PIERRE YVES JEZEQUEL
29270 PLOUNEVEZEL

Génisses de 2 à 3 ans (34-Li.7)

1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
2.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
3.
Maurice EVEN
29930 PONT AVEN
4.
Eric SCOUL
56110 GOURIN
5.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE

Vaches non suitées (34-Li.8)

1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION

Vaches suitées (34-Li.9)

1.
GAEC DU BOIS AU BE
22510 TREBRY
2.
Eric SCOUL
56110 GOURIN
3.
GAEC DU BOIS AU BE
22510 TREBRY
4.
Maurice EVEN
29930 PONT AVEN

Prix de la Meilleure Reproductrice (34-Li.11)

1.
GAEC DU BOIS AU BE
22510 TREBRY

Prix du Meilleur Mâle Génotypé (34-Li.12)

1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION

Prix de la Meilleure Qualité Bouchère (34-Li.14)

1.
EARL DESASSURE
23220 CHENIERS

Prix d'Ensemble (34-Li.15)

1.
Eric SCOUL
TY POMP
56110 GOURIN

Prix de Championnat Jeune Femelle (34-Li.16)

1.
Eric SCOUL
56110 GOURIN

Prix de Championnat Jeune Mâle (34-Li.17)

1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION

Prix de Championnat Femelle Adulte (34-Li.18)

1.
GAEC DU BOIS AU BE
22510 TREBRY

Prix de Championnat Mâle Adulte (34-Li.19)

1.
M Nicolas DANIEL
22270 PLEDELIAC

Prix du Meilleur Animal du Concours (34-Li.20)

1.
GAEC DU BOIS AU BE
22510 TREBRY

Meilleur Animal Issu d'IA (34-Li.21)

1.
EARL DESASSURE
23220 CHENIERS

Meilleur Animal Station Lannaud (34-Li.22)

1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
 

© 2018 - SPACE