TERRALIES 2019

Bovin Lait

Brune

Génisses âgées de 11 à 16 mois (21-Br.G1)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : GDS BRETAGNE
1.
GAEC DE LA VILLE ES GENETS, FABACEAE GENETIQUE, EARL DES P'TITES NORMANDES, GUILLAUME MOY (FR22382022)
22490 PLESLIN TRIGAVOU
2.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
3.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
4.
EARL ROCBRUNE
35135 CHANTEPIE
5.
EARL LEMENOREL
50670 LE MESNIL GILBERT

Génisses âgées de 16 à 22 mois (21-Br.G2)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : NEOLAIT
1.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
2.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND
3.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN
4.
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER
5.
GAEC HARNOIS
22400 LAMBALLE ARMOR
6.
GAEC HARNOIS
22400 LAMBALLE ARMOR
7.
EARL DES ROUSSES
50690 HAGUE (LA)

Vaches en cours de 1ère lactation (21-Br.V1)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : EMBRYO VET
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
2.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
3.
EARL LEMENOREL
50670 LE MESNIL GILBERT
4.
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER
5.
GAEC DES TROIS PRUNIERS
53170 ST CHARLES LA FORET
6.
EARL LEMENOREL
50670 LE MESNIL GILBERT
7.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN

Vaches en cours de 2ème lactation (21-Br.V2)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : VITALAC
2.
EARL LEMENOREL
50670 LE MESNIL GILBERT

Vaches en cours de 3ème lactation (21-Br.V3)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : LE GOUESSANT
1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
2.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES
3.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
4.
EARL DES ROUSSES
50690 HAGUE (LA)

Vaches en cours de 4ème lactation ou plus (21-Br.V4)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : CER FRANCE
2.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
3.
GAEC ENTRE TERRE ET MER
22650 BEAUSSAIS SUR MER
4.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Prix de la Meilleure Laitière (21-Br.10)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Prix de la Meilleure Fromagère (21-Br.11)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : TRISKALIA
1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (21-Br.12)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : SEMEX FRANCE
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (21-Br.13)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : KERSIA
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de Championnat Jeune (21-Br.14)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : EVOLUTION
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat Jeune (21-Br.15)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC ROTHUREAU
49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix de Championnat Adulte (21-Br.16)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : CMB
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat Adulte (21-Br.17)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE

Grande Championne (21-Br.18)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : JLD GENETICS &SERVICES
1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat (21-Br.19)

1.
GAEC DU BOIS BRILLANT
49123 ST SIGISMOND

Challenge Interrégional (21-Br.20)

Parrainage : BGS
1.
PAYS DE LA LOIRE
2.
BRETAGNE
3.
NORMANDIE

Montbéliarde

Génisses de moins de 24 mois (46-Mo.G)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
Dominique LE CROM
56500 EVELLYS
2.
Christophe FLEHO
22210 PLUMIEUX
3.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Vache en cours de 1ère lactation (46-Mo.01)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
2.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
3.
GAEC DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE

Vache en cours de 2ème lactation (46-Mo.02)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
2.
Christophe FLEHO
22210 PLUMIEUX

Vache en cours de 3ème lactation (46-Mo.03)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
GAEC DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE
2.
Dominique LE CROM
56500 EVELLYS
3.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO
4.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Vache en cours de 4ème lactation ou plus (46-Mo.04)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
Dominique LE CROM
56500 EVELLYS
2.
Dominique LE CROM
56500 EVELLYS
3.
GAEC DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE

Prix de la Meilleure Laitière (46-Mo.10)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
GAEC DES CHAMPS BLANCS
22150 PLOEUC L HERMITAGE

Prix de la Meilleure Fromagère (46-Mo.17)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
Dominique LE CROM
56500 EVELLYS

Prix d'Elevage (46-Mo.11)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
GAEC SAINT AYDES
25 SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (46-Mo.12)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (46-Mo.13)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
Dominique LE CROM
56500 EVELLYS

Prix de Championnat Jeune (46-Mo.14)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
GAEC SAINT AYDES
22130 PLUDUNO

Prix de Championnat Adulte (46-Mo.15)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
Dominique LE CROM
56500 EVELLYS

Grande Championne (46-Mo.16)

Jury : GASNIER Mathieu
1.
Dominique LE CROM
56500 EVELLYS

Normande

Vaches gestantes - Taries de leur 4ème veau ou plus (56-No.T2)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER
2.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
3.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE
4.
GAEC CHANTOISEAU
22100 LANVALLAY

Vaches gestantes - Taries de leur 2ème ou 3ème veau (56-No.T1)

Jury : PARIS BARBARA
1.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
2.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
3.
GAEC CHANTOISEAU
22100 LANVALLAY

Vaches en cours de 5ème lactation ou plus (56-No.05)

Jury : PARIS BARBARA
1.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
2.
Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM
3.
Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
4.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN
5.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE

Vaches en cours de 4ème lactation (56-No.04)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DE CALAN
22550 PLEBOULLE
2.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
3.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
4.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
5.
Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
6.
Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM
7.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN
8.
GAEC BINET
22130 PLUDUNO
9.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE
10.
EARL PEN AR LAN
22160 ST NICODEME

Vaches en cours de 3ème lactation (56-No.03B)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN
2.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
3.
EARL GLEMEE
22830 PLOUASNE
4.
Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM
5.
EARL PEN AR LAN
22160 ST NICODEME
6.
EARL PEN AR LAN
22160 ST NICODEME

Vaches en cours de 3ème lactation (56-No.03A)

Jury : PARIS BARBARA
1.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
2.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
3.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
4.
EARL DES PETITS VAUX
22150 PLEMY
5.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE
6.
GAEC BEG AR MENEZ
22350 PLUMAUDAN

Vaches en cours de 2ème lactation (56-No.02)

Jury : PARIS BARBARA
Parrainage : QUALI CONFORT
1.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
2.
GAEC BINET
22130 PLUDUNO
3.
GAEC DE CALAN
22550 PLEBOULLE
4.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
5.
Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
6.
EARL PEN AR LAN
22160 ST NICODEME

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01B)

Jury : PARIS BARBARA
Parrainage : MFR 29
1.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
2.
Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM
3.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER
4.
GAEC PASQUIOU
22420 PLOUARET
5.
Jean Christophe HUON
22660 TREVOU TREGUIGNEC
6.
GAEC DES SEPT FONTAINES
22160 MAEL PESTIVIEN
7.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER
8.
EARL GLEMEE
22830 PLOUASNE

Vaches en cours de 1ère lactation (56-No.01A)

Jury : PARIS BARBARA
Parrainage : MFR 22
1.
Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
2.
EARL MARTIN
22830 PLOUASNE
3.
Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
4.
Jean Christophe HUON
22660 TREVOU TREGUIGNEC
5.
EARL DE SAINT RENE
22630 EVRAN
6.
GAEC BEG AR MENEZ
22350 PLUMAUDAN
7.
GAEC BINET
22130 PLUDUNO
8.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE
9.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER

Génisses âgées de 12 à 15 mois (56-No.10)

Jury : PARIS BARBARA
1.
Jean Michel JEHAN
22230 MERDRIGNAC
2.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
3.
Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM
4.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
5.
EARL LAMOUR CHARLES
22300 PLOUBEZRE
6.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO
7.
GAEC BINET
22130 PLUDUNO
8.
EARL PEN AR LAN
22160 ST NICODEME
9.
EARL PEN AR LAN
22160 ST NICODEME
10.
Jean Christophe HUON
22660 TREVOU TREGUIGNEC

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (56-No.11)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DE CALAN
22550 PLEBOULLE

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (56-No.12)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO

Prix de Meilleur Lot Mamelle (56-No.13)

Jury : PARIS BARBARA
1.
Jean Michel JEHAN
Boderien
22 230
MERDRIGNAC

Prix de la Meilleure Bouchère (56-No.14)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC HUET
22160 LA CHAPELLE NEUVE

Prix de la Meilleure Fromagère (56-No.15)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER

Prix de la Meilleure Laitière (56-No.16)

Jury : PARIS BARBARA
1.
Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM

Prix de la Meilleure Reproductrice (56-No.17)

Jury : PARIS BARBARA
1.
Patrick LE MIGNOT
22480 ST NICOLAS DU PELEM

Prix de Championnat Tarie (56-No.18)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DE L EGLANTINE
22740 PLEUMEUR GAUTIER

Prix de Championnat Jeune (56-No.19)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DE L HERMINE
22130 PLUDUNO

Prix de Championnat Adulte (56-No.20)

Jury : PARIS BARBARA
Parrainage : EVOLUTION
1.
GAEC DE CALAN
22550 PLEBOULLE

Prix de Championnat (56-No.21)

Jury : PARIS BARBARA
1.
GAEC DE CALAN
22550 PLEBOULLE

Prix d'Elevage (56-No.22)

Jury : PARIS BARBARA
1.
EARL LAMOUR Charles
Kerugan
22 300
PLOUBEZRE

Pie rouge des plaines

Génisses (19-PR.G)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE CONVENANT MAZEO
22450 LANGOAT
2.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
3.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Vaches en cours de 1ère lactation (19-PR.01A)

Jury : LE GAL Benoit
1.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
2.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC
3.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE

Vaches en cours de 1ère lactation (19-PR.01B)

Jury : LE GAL Benoit
1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
2.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
3.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
4.
Jean Luc EDY
22110 MELLIONNEC

Vaches en cours de 2ème lactation (19-PR.02)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC
2.
GAEC DE CONVENANT MAZEO
22450 LANGOAT
3.
Jean Luc EDY
22110 MELLIONNEC

Vaches en cours de 3ème lactation (19-PR.03)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC
2.
GAEC DE CONVENANT MAZEO
22450 LANGOAT
3.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
4.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
5.
Jean Luc EDY
22110 MELLIONNEC

Vaches en cours de 4ème lactation ou plus (19-PR.04)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
2.
GAEC JAGLIN
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE

Vaches en cours de 5ème lactation ou plus (19-PR.05)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
Parrainage : SDAEC TERRALIANCE
1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
2.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC
3.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Prix de la Meilleure Laitière (19-PR.10)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Prix de la Meilleure Fromagère (19-PR.11)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (19-PR.12)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (19-PR.13)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC

Prix d'élevage (19-PR.14)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE PRAT AR MEL
LIEU DIT PRAT AR MEL
22570 LESCOUET GOUAREC

Prix de Championnat Jeune (19-PR.16)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE CONVENANT MAZEO
22450 LANGOAT

Prix de Championnat Adulte (19-PR.17)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC

Grande Championne (19-PR.18)

Jury : DARRAS Jérôme - LE GAL Benoit
1.
GAEC DE ST GILDAS
22530 ST CONNEC

Prim'Holstein

Génisses de moins de 15 mois (66-PHo.G1)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : GDS BRETAGNE
1.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN
2.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
3.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
4.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN
5.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
6.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
7.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
8.
EARL GICQUEL LOIC, AUBRY GICQUEL, IVAN GICQUEL (FR22136192)
22600 LOUDEAC

Génisses de plus de 15 mois (66-PHo.G2)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : NEOLAIT
1.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
2.
GAEC DES ROSIERES
22980 PLELAN LE PETIT
3.
GAEC GAUTIER NICOLAS
22140 PLUZUNET
4.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN
5.
GAEC BEG AR MENEZ
22350 PLUMAUDAN
6.
GAEC DU BOIS
22630 ST JUVAT
7.
LEPA AGRICOLE LEPA
22350 CAULNES

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01A)

Parrainage : PAYSAN BRETON
1.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN
2.
GAEC COUPE
22130 PLUDUNO
3.
GAEC CARFANTAN
22550 ST POTAN
4.
GAEC LE HOUEROU
22700 ST QUAY PERROS
5.
EARL DU ROC
22600 ST BARNABE
6.
GAEC CARFANTAN
22550 ST POTAN
7.
EARL DE LA VILLE JEHAN
22640 PLENEE JUGON
8.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN
9.
GAEC TREGOR HOLSTEIN
22260 PLOEZAL
10.
Gael COADOU
22450 TREZENY

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01B)

Parrainage : MEHEUST
1.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET
2.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
3.
GAEC DES ROSIERES
22980 PLELAN LE PETIT
4.
GAEC LA COUR ES CROIX
22130 CORSEUL
5.
GAEC LA SAUDRAIE
22330 LE MENE
6.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN
7.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
8.
Frederic BUAN
22220 PLOUGUIEL
9.
GAEC DU BOIS
22630 ST JUVAT
10.
GAEC BEG AR MENEZ
22350 PLUMAUDAN

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01C)

Parrainage : V CONSULT COACH LAIT
1.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
2.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN
3.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
4.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
5.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
6.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
7.
GAEC LA ROSE DES VENTS
22330 LE MENE

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02A)

Parrainage : PRINCE DE BRETAGNE
1.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN
2.
EARL CREZE
22800 QUINTIN
3.
GAEC PEVAR DENS
22250 SEVIGNAC
4.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
5.
GAEC GEN PROGRESS
22210 PLEMET
6.
GAEC DE LA HAUTE VILLE
22980 TREBEDAN
7.
EARL MARC HAMON
22460 ALLINEUC
8.
GAEC LE CORNET
22460 ST HERVE
9.
LEPA DE KERNILIEN
22200 PLOUISY

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02B)

Parrainage : TERRE ET MER INTERIM
1.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
2.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET
3.
EARL DU DERLAC H
22160 BULAT PESTIVIEN
4.
GAEC DE LEONVILLE
22490 PLESLIN TRIGAVOU
5.
GAEC DES ROSIERES
22980 PLELAN LE PETIT
6.
GAEC DE KERAMBELLEC
22390 GURUNHUEL
7.
GAEC DE LA CROIX
22130 PLOREC SUR ARGUENON

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02C)

Parrainage : BOVEC
1.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
2.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
3.
EARL DU GRAND CHEMIN
22460 LE QUILLIO
4.
GAEC MENIER
22400 LAMBALLE ARMOR
5.
EARL DE MAG
22510 BREHAND
6.
EARL LA COUARDE
22640 LA MALHOURE
7.
SOC LEAP POMMERIT
22450 LA ROCHE JAUDY

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03A)

Parrainage : LELY CENTER
1.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN
2.
GAEC LA COUR ES CROIX
22130 CORSEUL
3.
GAEC DU BOIS JULIENNE
22640 TRAMAIN
4.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
5.
GAEC MICHARD
22210 LE CAMBOUT
6.
Frederic BUAN
22220 PLOUGUIEL
7.
GAEC LES PATURES LORT
22400 QUINTENIC
8.
EARL VILLE FLEURY
22350 GUENROC

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03B)

Parrainage : VITALAC
1.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
2.
GAEC LE FERTAY
22350 GUITTE
3.
GAEC DE KERAMBELLEC
22390 GURUNHUEL
4.
GAEC LE CORNET
22460 ST HERVE
5.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
6.
GAEC LA COUR ES CROIX
22130 CORSEUL
7.
GAEC LA METAIRIE DES AULNAIS
22250 SEVIGNAC
8.
LEPA AGRICOLE LEPA
22350 CAULNES

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : SODIAAL
1.
GAEC NOGRE
22200 GRACES
2.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
3.
GAEC GEN PROGRESS
22210 PLEMET
4.
GAEC DE CABATOUS
22700 LOUANNEC
5.
EARL DE MAG
22510 BREHAND
6.
GAEC LE HOUEROU
22700 ST QUAY PERROS
7.
GAEC BEG AR MENEZ
22350 PLUMAUDAN
8.
EARL DE LA CROIX DOMJEAN
22100 BRUSVILY

Vaches en cours de 5ème lactation (66-PHo.05)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : TRISKALIA
1.
GAEC LA COUR ES CROIX
22130 CORSEUL
2.
GAEC TILLY
22740 PLEUDANIEL
3.
GAEC LE CORNET
22460 ST HERVE
4.
GAEC OEILLET
22250 SEVIGNAC
5.
GAEC COUPE
22130 PLUDUNO
6.
EARL DU DERLAC H
22160 BULAT PESTIVIEN
7.
LEPA DE KERNILIEN
22200 PLOUISY

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus + Prix de la Meilleure Laitière (66-PHo.06)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : GENES DIFFUSION
1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
2.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL
3.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN
4.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY
5.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN
6.
GAEC LE CORNET
22460 ST HERVE

Prix de la Meilleure Laitière (66-PH0.10)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Prix du Meilleur Eleveur (66-PH0.11)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST
1.
EARL DE KERROCH
Chemin de Croas Golou
22560 TREBEURDEN

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir (66-PH0.12)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : NEOLAIT
1.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune (66-PH0.13)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC PEVAR DENS
22250 SEVIGNAC

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte (66-PH0.14)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Réserve de Championnat Espoir (66-PH0.15)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC BOSCHER PALARIC
22320 LE HAUT CORLAY

Prix de Championnat Génisses (66-PH0.23)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : ANEFA
1.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN

Réserve de Championnat Génisses (66-PH0.24)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN

Réserve de Championnat Jeune (66-PH0.16)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC FOLLEZOU
22340 PLEVIN

Réserve de Championnat Adulte (66-PH0.17)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN

Prix de Championnat Espoir (66-PH0.18)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : EVOLUTION
1.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET

Prix de Championnat Jeune (66-PH0.19)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
EARL DE KERROC H
22560 TREBEURDEN

Prix de Championnat Adulte (66-PH0.20)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : CMB
1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Réserve de Grande Championne (66-PH0.21)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
1.
GAEC DE COETFROT
22210 PLEMET

Grande Championne (66-PH0.22)

Jury : WALDMANN KIRSTEN
Parrainage : TRISKALIA
1.
GAEC LE DRUILLENNEC
22390 GURUNHUEL

Prix Couple Mère-Fille (66-PH0.25)

1.
455 DAM LICORN (MOGUL x MERIDIAN) - 537 DAM ICONE (MERIDIAN x BEACON END)
GAEC BOSCHER PALARIC
12 SAINT DAMAN
22320 LE HAUT CORLAY
Bovin Viande

Blonde d'Aquitaine

Mâles de moins de 12 mois (79-BA.01)

Jury : RIOU Michel
1.
Jean Yves ANDRE
22740 PLEUDANIEL
2.
EARL DE L ESPERANCE
22110 MELLIONNEC
3.
EARL BARRE
29370 CORAY
4.
EARL DE LA PETITE HAROTERIE
22350 CAULNES
5.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC
6.
GAEC DE TRAOU HOAT
22660 TRELEVERN
7.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC

Mâles de 12 à 24 mois (79-BA.02)

Jury : RIOU Michel
1.
EARL BARRE
29370 CORAY
2.
Gabriel LOGIOU
22220 MINIHY TREGUIER
3.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC
4.
Gabriel LOGIOU
22220 MINIHY TREGUIER

Mâles de plus de 30 mois (79-BA.03)

Jury : RIOU Michel
Parrainage : SOCOPA
1.
Jean Yves ANDRE
22740 PLEUDANIEL
2.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC

Femelles de moins 12 mois (79-BA.04)

Jury : RIOU Michel
1.
EARL DE L ESPERANCE
22110 MELLIONNEC
2.
Gabriel LOGIOU
22220 MINIHY TREGUIER
3.
EARL DE L ESPERANCE
22110 MELLIONNEC
4.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC
5.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC
6.
EARL DE LA PETITE HAROTERIE
22350 CAULNES

Femelles de 12 à 18 mois (79-BA.05)

Jury : RIOU Michel
1.
EARL DE LA PETITE HAROTERIE
22350 CAULNES
2.
Gabriel LOGIOU
22220 MINIHY TREGUIER
3.
Gabriel LOGIOU
22220 MINIHY TREGUIER

Femelles de 18 à 24 mois (79-BA.06)

Jury : RIOU Michel
1.
Jean Yves ANDRE
22740 PLEUDANIEL
2.
EARL DE L ESPERANCE
22110 MELLIONNEC

Femelles de plus de 24 mois (79-BA.07)

Jury : RIOU Michel
Parrainage : TVR-SARL PRO DECOUP
1.
GAEC DE TRAOU HOAT
22660 TRELEVERN

Vaches suitées (79-BA.08)

Jury : RIOU Michel
Parrainage : REA SERVICES
1.
GAEC DE SOUS LA VILLE
22410 LANTIC
2.
Gabriel LOGIOU
22220 MINIHY TREGUIER
3.
GAEC DE TRAOU HOAT
22660 TRELEVERN

Prix Meilleure Qualité Bouchère (79-BA.10)

Jury : RIOU Michel
1.
EARL DE LA PETITE HAROTERIE
22350 CAULNES

Prix de Championnat Jeune Mâle (79-BA.12)

Jury : RIOU Michel
1.
Jean Yves ANDRE
22740 PLEUDANIEL

Prix de Championnat Jeune Femelle (79-BA.13)

Jury : RIOU Michel
1.
EARL DE LA PETITE HAROTERIE
22350 CAULNES

Prix de Championnat Mâle Adulte (79-BA.14)

Jury : RIOU Michel
1.
Jean Yves ANDRE
22740 PLEUDANIEL

Prix de Championnat Femelle Adulte (79-BA.15)

Jury : RIOU Michel
1.
GAEC DE TRAOU HOAT
22660 TRELEVERN

Meilleur Animal du Concours (79-BA.16)

Jury : RIOU Michel
1.
EARL DE LA PETITE HAROTERIE
22350 CAULNES

Charolaise

Génisses de moins de 30 mois (38-Ch.04)

Jury : CAULLERY Antoine
Parrainage : EILYPS
1.
GAEC DE PRAT HIR
22540 PEDERNEC
2.
EARL THOMAS THIERRY
29690 BERRIEN
3.
EARL THOMAS THIERRY
29690 BERRIEN

Femelles Adultes (38-Ch.05)

Jury : CAULLERY Antoine
1.
EARL DE LA VILLE NEUVE
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE

Prix de Championnat Jeune Mâle (38-Ch.11)

Jury : CAULLERY Antoine
1.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY

Prix de Championnat Mâle (38-Ch.12)

Jury : CAULLERY Antoine
1.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY

Prix de Championnat Jeune Femelle (38-Ch.13)

Jury : CAULLERY Antoine
1.
GAEC DE PRAT HIR
22540 PEDERNEC

Prix de Championnat Femelle Adulte (38-Ch.14)

Jury : CAULLERY Antoine
1.
GAEC BOIS GLE GAPAILLARD
22120 QUESSOY

Meilleur animal du concours (38-Ch.15)

Jury : CAULLERY Antoine
Parrainage : EILYPS
1.
EARL DE LA VILLE NEUVE
22530 ST GILLES VIEUX MARCHE

Limousine

Mâles de 8 à 16 mois (34-Li.01)

Jury : BENOIT Rikke
1.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE ARMOR
2.
Nicolas DANIEL
22270 PLEDELIAC
3.
SCEA DU FOUR DE LA RUE
22440 LA MEAUGON

Mâles de 16 à 24 mois (34-Li.02)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Gildas LARNO
56220 CADEN
2.
Gaec du bois au bé YON - Christian RENAULT (FR22345010)
22510 TREBRY
3.
EARL DE LILEHO
56160 PLOERDUT
4.
SCEA DU FOUR DE LA RUE
22440 LA MEAUGON
5.
Herve HASCOET
29590 PONT DE BUIS LES QUIMERCH

Taureaux de plus de 3 ans (34-Li.04)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
2.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
3.
Herve HASCOET
29590 PONT DE BUIS LES QUIMERCH

Génisses de 8 à 10 mois (34-Li.05)

Jury : BENOIT Rikke
1.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE ARMOR
2.
PIERRE YVES JEZEQUEL
29270 PLOUNEVEZEL
3.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE ARMOR

Génisses de 11 à 16 mois (34-Li.06)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
2.
SCEA DU FOUR DE LA RUE
22440 LA MEAUGON

Génisses de 16 à 24 mois (34-Li.07)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Eric SCOUL
56110 GOURIN
2.
EARL ROBERT LE THIEC
56350 BEGANNE
3.
EARL DE LILEHO
56160 PLOERDUT

Génisses de 24 à 36 mois (34-Li.08)

Jury : BENOIT Rikke
1.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE ARMOR
2.
EARL DU BOIS AU BE
22510 TREBRY
3.
Eric SCOUL
56110 GOURIN
4.
EARL DE LILEHO
56160 PLOERDUT

Vaches suitées (34-Li.10)

Jury : BENOIT Rikke
Parrainage : SAFER
2.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
3.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION
4.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION

Prix du Meilleur Reproducteur (34-Li.11A)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION

Prix de la Meilleure Reproductrice (34-Li.11B)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Eric SCOUL
56110 GOURIN

Prix du Meilleur Mâle Génotypé (34-Li.12A)

Jury : BENOIT Rikke
1.
OLIVER
ERIC SCOUL
56110 GOURIN

Prix de la Meilleure Qualité Bouchère (34-Li.14)

Jury : BENOIT Rikke
1.
EARL DE LILEHO
56160 PLOERDUT

Prix d'Ensemble (34-Li.15)

Jury : BENOIT Rikke
1.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
RIMO
22400 LAMBALLE ARMOR

Prix de Championnat Jeune Femelle (34-Li.16)

Jury : BENOIT Rikke
1.
SCEA CHAPELAIN AVRIL
22400 LAMBALLE ARMOR

Prix de Championnat Jeune Mâle (34-Li.17)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Gildas LARNO
56220 CADEN

Prix de Championnat Femelle Adulte (34-Li.18)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Eric SCOUL
56110 GOURIN

Prix de Championnat Mâle Adulte (34-Li.19)

Jury : BENOIT Rikke
1.
Sebastien ROLLAND
22300 LANNION

Prix du Meilleur Animal du Concours (34-Li.20)

Jury : BENOIT Rikke
Parrainage : EILYPS
1.
Eric SCOUL
56110 GOURIN
 

© 2018 - SPACE